Опубликовано 11 Апрель, 2023 - 11:04

Всем привет 🤗

Так как в этом году часть отпуска у нас получилась в марте, а вторая часть оказалась под вопросом, сначала мы рассматривали разные варианты поездок, в том числе поездку в горы, но так как во-первых, мы давно не были на море, а во-вторых, с маленьким ребенком лазить по горам не очень удобно, решили всё-таки выбрать Чёрное море.

Пляж Ривьера в Сочи

Хотелось отдыхать не в какой-нибудь глуши, а в интересном городе. А так как Сочи известен недешевыми ценами, я подумала, что не в сезон цены могут быть более приемлемыми, поэтому это как раз шанс посетить этот популярный интересный курортный город. Тем более, удобно, что сюда можно без пересадок добраться на поезде. А от ж-д вокзала до отеля мы быстро дошли пешком.

✅Жилье✅

Цены в отелях разные. Я выбрала вариант 4* по невысокой цене, но невысокая она только если сравнивать с остальными вариантами. А вообще цены, конечно, высокие даже для конца марта.

На железнодорожном вокзале в Сочи

Отель я выбирала недалеко от центра и в то же время от моря. В итоге, выбрала рядом с парком "Ривьера", а если пройти через него, можно выйти к морю.

Пляж Ривьера в Сочи

Но честно говоря, это место оказалось не очень удобным, так как всё-таки до одного пляжа идти приходилось довольно долго, а до другого - очень долго. Поэтому я бы рекомендовала искать жилье недалеко от разных пляжей, так как там везде много интересного 😊

Пляж в Сочи

А так, отель оказался неплохим. Вид из окна приятный.

Вид из отеля Сочи

✅Развлечения✅

Даже в марте здесь оказалось много развлечений. Так как мы жили недалеко от парка "Ривьера", то гуляли, в основном, в нем, а также на близлежащем пляже.

Парк Ривьера

Парк довольно большой, ухоженный.

Парк Ривьера

Там играет приятная музыка. Есть много статуй, фигурки.

А также здесь находится Аллея писателей.

Много красивых клумб.

Парк Ривьера в Сочи

Также, конечно, большое количество каруселей, детские площадки.

Парк Ривьера в Сочи

Также ещё строится площадка.

Вечером здесь тоже очень красиво.

Вечерний парк Ривьера в Сочи
Вечерний парк Ривьера в Сочи
Парк Ривьера в Сочи
На территории парка есть столовая, кафе, лавки сувениров, дельфинарий, океанариум.

Пляж Ривьера

На пляже работала аренда инвентаря, кофейня. Есть, где посидеть.

Пляж Ривьера в Сочи

Недалеко от пляжа идёт стройка.

Пляж Ривьера в Сочи

Между пляжем и парком Ривьера находится впечатляющий памятник.

Памятник "Подвиг во имя жизни"

Также мы ходили гулять в Сад российско-японской дружбы. И это место мне показалось очень красивым, наверное, мы ещё удачно попали, так как в это время много цветущих растений 🙂

Сад российско-японской дружбы в Сочи
Сад российско-японской дружбы

Очень интересно было прогуляться около Морского вокзала. Здесь очень много предложений морских прогулок.

Морской порт Сочи
Морской порт Сочи
Морской вокзал Сочи

С другой стороны от морского порта находится пляж Маяк. А дальше - и Приморский пляж, Приморский парк и очень много интересных мест в этом районе. Здесь есть кафе, карусель для детей, детская площадка.

Детская площадка на набережной Сочи
Приморский парк в Сочи

Места здесь очень живописные. Всё достаточно ухоженное. А народа на этих пляжах и набережной было очень много, несмотря на март.

Набережная Сочи

Приморский парк в Сочи
В городе много памятников.

✅Растительность✅

И отдельная красота - это, конечно, растительный мир этого города. Когда мы приехали, было ощущение, что попали из зимы в весну, так как здесь уже все в цвету, огромное количество разной растительности. На каждом углу красивые цветы. Можно просто гулять и наслаждаться ими.

Приморский парк
Ривьера в Сочи в марте

И по этой причине я рада, что отдохнула на юге в марте.

✅Погода✅

Что касается погоды, то когда мы приехали, мне показалось, что здесь очень тепло. Особо одеваться не хотелось. На солнце иногда было даже жарко.

Март в Сочи

Но необходимо учитывать, что погода у моря может быть обманчива, и может дуть очень холодный и сильный ветер. Поэтому лучше иметь с собой теплую одежду.

Концертный зал в Сочи

Дожди были нечасто за восемь дней, что мы здесь пробыли. И они были непродолжительными. Так, даже если утром было дождливо и мы оставались в номере, то к обеду уже становилось нормально и тепло, и можно было спокойно гулять.

Вообще, для прогулок погода в марте тут идеальная - не жарко и не холодно. При этом, много солнечных дней 😊

✅Питание✅

Питание, как и жилье и многие развлечения, мне показалось дорогим. За все время отдыха мы ни разу не сходили в кафе или ресторан, потому что даже цены в столовых очень приличные.

Завтраки у нас были в отеле и входили в стоимость. Но учитывая дорогие цены в городе, то наверное, лучше найти отель или пансионат с трехразовым питанием, чем каждый раз искать нормальную столовую.

Единственное место, где мы могли поесть за приемлемую цену, и которое нам понравилось больше всего, - это кафе-столовая "Помидорка".

Ривьера в Сочи

🌅Вывод🌅

Есть места, отдыхая в которых, знаешь, что будешь вспоминать этот отдых с очень приятными эмоциями. Это место как раз такое. И единственным минусом Сочи я считаю довольно высокие цены на жилье, питание и развлечения. А в общем, город просто замечательный!

Вечерний Сочи
На этом у меня все 🤗 Спасибо за внимание!

👍Елец. Старый красивый город со множеством достопримечательностей и богатой историей

Достоинства
  • Великолепный воздух
  • Красивая природа
  • Красивый город
  • Много интересного
  • Много растений
Недостатки
  • Дорого
СтиЛенарекомендует
11.04.2023
Очень красиво, я в марте не была, только в январе.
11.04.2023
А мне зимой не доводилось)
11.04.2023
Тоже после Сочи приятные воспоминания. В первые дни там я даже поймала себя на мысли, что хотела бы здесь жить. Но недостатков в городе много. И ужасное движение, никто не соблюдает ПДД, автобусы ездят непонятными маршрутами, один приличный ТЦ на весь город, магазины какие то занюханые, продавцы обманывают, непредсказуемая погода. Мы приехали летом в ужасный ливень. Приземлились только через 4 часа, не давали посадку. А после нас вообще самолёты полетели в другой город высаживать людей. Ну и цены, как вы отметили, сумашедшие. Абсолютно неоправданный ценник! Но не смотря на всё это, там было хорошо.
11.04.2023
Мы на автобусе всего пару раз ездили, а так старались пешком ходить, взяв коляску напрокат) Правда, часто приходилось подниматься вверх или спускаться.
А из магазинов, в основном, в Пятёрочку ходили. Ну и сувениры на Набережной покупали)