Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 14:05

несколько раз

Всем привет! Свой отпуск мы провели в курортном городе Сочи, который считается "Черноморской жемчужиной" нашей страны, а также славится своей красотой и обилием зелени.

Одной из главных достопримечательностей этого города является парк Дендрарий. И его обязательно нужно посетить хотя бы раз, если будете в Сочи.

Краткая информация

📍 Местонахождение: город Сочи, Курортный проспект, 74/1.

Мы добирались от своего санатория на автобусе.

💸 График работы и цена билетов

Ежедневно, с 9:00 до 20:00 (кассы до 19:00).

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:

Для детей до 7 лет - БЕСПЛАТНО

Для детей от 7 до 14 лет - 150 РУБЛЕЙ

Для взрослых - 320 РУБЛЕЙ

Предусмотрены скидки и льготы, подробнее на официальном сайте.

Канатная дорога оплачивается отдельно.

Мы пришли в парк утром, билеты приобрели на кассе, людей было мало.

Парк разделен на верхний и нижний, билет действует на обе части.

Карта представлена в начале парка.

🌴🌳 Верхняя часть парка Дендрарий

Представляет собой большую местность в гору. Здесь есть два варианта: подняться на самый верх пешком, либо же Вас могут довезти на электрокаре(гольфкаре), стоимость проезда которого составляет 300 руб. за человека. Мы выбрали именно такой способ, так как забираться постоянно вверх в знойный день да еще и с маленьким ребенком - нереально. В принципе, если Вы подготовленный турист, то Вам это будет вполне по силам, везде дорожки и ступеньки. Видео нашего подъема здесь👇

Сверху открывается красивый вид на море и часть города.

Решили обойтись без канатной дороги, там была большая очередь. Вниз спускаться пешком уже легче. Не забудьте взять с собой воду, киоск по-моему был только один.

Виды конечно шикарные, большое разнообразие всевозможных растений радует глаз и дышится здесь по-особенному.

Видна канатная дорога

На площади в 46,4 га собраны деревья и кустарники, привезенные из самых разных уголков планеты. На сегодняшний день в живой коллекции парка более 1800 видов и форм, в том числе 66 из них — дубы, 74 — сосны, 54 — пальмы и огромное количество редких экзотов.

Можно встретить абсолютно разнообразные растения, которые прекрасно уживаются в одном месте.

Видно, что растения в хорошем состоянии и за ними ухаживают.

Присутствуют таблички с названиями, но описания нет.

Возможно из-за того, что мы спускались сверху вниз, ориентироваться нам было тяжело. Долго искали животных. Встречалось мало указателей.

Также очень мало скамеек, чтобы присесть отдохнуть. Это слегка подпортило впечатление. Сложилось мнение, что вроде все сделано платно, и все бы ничего, однако в парк ничего не вкладывается, так как он не очень хорошо оборудован для прогулок.

Наконец дошли до зверей, точнее, птиц.

Видели несколько страусов.

И черепашек в не особо чистом пруду(

По пути вниз нам встречались статуи:

-фигурки (видимо оставшиеся здесь с давних лет):

-деревянные скульптуры:

-необычные сооружения-мосты:

- и даже макет дольмена - древнего погребального и культового сооружения, относящиеся к мегалитам.

макет дольмена

Ну и конечно все это утопает в зелени деревьев.

Ближе к выходу из верхней части парка начинаются старинные здания и сооружения, возле которых можно сделать необычные фотографии.

Скульптуры и фигуры, выполненные в одном стиле, дополняют образ.

Если гулять не торопясь и рассматривать каждую деталь, то можно провести здесь пол дня.

На здания можно подниматься по ступенькам.

Вся территория Дендрария огромная и безусловно красивая. Фонтаны придают особую атмосферу этому месту.

Пруд с кувшинками:

Оборудованы широкие дорожки.

В центре парка расположена "вилла "Надежда", которую заложил основатель парка - С.Н. Худеков.

В центре парка находится красивое здание с изящными колоннами и ажурными балконами — это дом, построенный основателем «Дендрария», Сергеем Николаевичем Худековым. Да не просто дом, а самая настоящая вилла — вилла «Надежда» — так назвал ее сам Худеков в честь своей супруги. Сегодня здесь постоянно проводятся творческие вечера, выставки и концерты.

На этом верхняя часть парка кончается.

🌴🎋 Нижняя часть парка Дендрарий

Нижняя часть находится через дорогу от верхней, она меньше по размеру и находится на равнине. Но здесь больше дорожек, больше воды, животных и деревьев.

Встретили здесь вот такое причудливо разросшееся дерево:

Погуляли по бамбуковой роще:

Как и в верхней части парка, здесь тоже присутствуют карточки с названиями деревьев.

С высокими пальмами можно сфоткаться на память.

Здесь можно увидеть многих зверьков.

Дикобраз:

Енот:

Которые живут в просторных вольерах.

Есть курочки, петушки и утки на самовыгуле.

В небольшом прудике живут черные и белые лебеди.

И пеликан.

Ребенку конечно понравилось наблюдать за птицами и остальными зверятами.

Но не забываем соблюдать технику безопасности, о чем даже есть предупреждающая табличка.

Немного подальше есть прогулочная аллея с топиарами, деревянными фигурками и большими статуями.

Поодаль расположен пруд с утками, лебедями и черепашками.

Но почему же такой грязный?(

Нижний парк уже предполагает спокойную медленную прогулку и отдых в тени деревьев.

Несмотря на небольшие минусы, мы все же остались довольны посещением парка "Дендрарий" и рекомендуем всем хоть раз побывать там. Приятные воспоминания и красивые фотографии будут еще долгое время Вас радовать.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большая территория
  • Огромные пальмы
  • Получаются красивые фотографии
  • Прекрасная природа
  • Разнообразие флоры
Недостатки
  • Мало скамеек
  • Не очень понятная карта для тех,кто ходит по парку
  • Не так много указателей
  • Неподготовленному пешеходу будет тяжеловато
  • Нет сети нормального общепита
Мэврекомендует
Жалею, что не посетила