Опубликовано 13 Август, 2022 - 15:59

Всем доброго времени суток.

Про Берендеево царство я слышала еще в 2020 году от своих соседей по гостевому дому, они очень советовали это место для посещения. Говорили, что детям очень нравится.

Мой сын был совсем маленьким, поэтому Берендеево царство мы решили посетить в этом году.

Как добраться?

Вариантов много: на такси,в составе экскурсии, на автобусе.

Мы поехали на машине.

Выезжая с Лазаревского начинается серпантин, кто хоть раз ездил по этой дороге знает, что это такое. К счастью ехать недалеко. Наверное наш путь занял максимум минут 10-15.

Берендеево царство видно со стороны дороги, поэтому вы точно не проедете мимо. Вывески две. Одна находится там, где можно удобно припарковать машину.

Далее красные стрелочки указывают вам путь ко входу.

Чтобы попасть в Берендеево царство необходимо пройти по небольшому навесному мосту.

К нему ведет лестница. Она имеет разветвление. Одно ведет к мосту, другое под мост.

Там находится река. На момент посещения она была маловодной. Там даже лежала дощечка, по которой её можно пройти и немного прогуляться.

При входе на территорию можно увидеть трон и кресла, которые расположены чуть ниже.

Трон пустовал пока на него не сел мой муж. Там спрятана корона и скипетр, поэтому можно сделать атмосферное фото.

На территории расположены скамейки, столовая, кафе, магазинчики с чаем и сувенирами.

Также есть небольшое кафе, рядом с которым находится "бассейн" с форелью. Рыбку вы можете поймать совершенно бесплатно, а вот приготовят вам ее по цене 200 рублей за 100 грамм.

Присутствует экологический сбор. Он составляет 200 рублей. Детям до 10 лет вход бесплатный.

На входе мы взяли карту маршрута.

Помимо водопадов можно увидеть ручьи, которым присвоено название.

Водопады в основном небольшие. У каждого висит табличка с названием.

Некоторые таблички расположены высоко на деревьях, но все хорошо читаемо. Кроме названий таблички не несут другой информации.

Несмотря на то, что водопадики небольшие, некоторые из них имеют даже небольшую чащу, в которой можно окунуться.

Вода конечно же прохладная.

Природа кругом удивительно красивая.

Рекомендую взять с собой средства от насекомых, так как живность обитает достаточно разнообразная.

Также обувь должна быть желательно спортивной, так как дорога скользкая.

По пути следования есть указатели в виде красной стрелочки. Они как правило нанесены на камни.

Далеко не вся дорога простая. Где-то вам придётся идти по камням.

Даже по мелким водоемам.

Поэтому обувь должна быть максимально удобной и безопасной.

Безусловно, прогулка доставила нам удовольствие.

Пение птиц, свежий воздух, кругом водопады.

Маршрут состоит из двух этапов. Мы были с детьми. Выбрали первый этап, потому что даже 500 метров мы шли чуть ли не час.

Крайней нашей точкой стал водопад "Борода Берендея".

Водопад высокий, аж 27 метров. К сожалению воды я в нем не увидела , лишь небольшую застоявшуюся лужицу воды.

Выше была так называемая смотровая площадка и два пути: в обратную сторону и на второй этап.

Перед ним даже висит предупредительная табличка.

Также мы встретили туристов, которые имели специальную экиперовку. Они нас предупредили, что дальше путь длинный и очень сложный.

Поэтому мы пошли в обратную сторону.

На выходе нас встречали фигуры, вырезанные из дерева.

Прогулка по Берендееву царству нам понравилась. С детьми конечно такие места посещать тяжеловато, но возможно. Если вы хотите пройти весь маршрут, то однозначно идти надо пораньше и без деток.

Нам было интересно посмотреть на чайную плантацию, поэтому на машине мы отправились дальше. Попали в дом чая и оттуда посмотрели те самые плантации. Находятся они высоко в горах. Неудивительно, что маршрут к ним очень сложный.

Если Вам интересно, то вы можете прочитать и другие мои отзывы:

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Красивая природа
Недостатки
  • Неэффектные таблички, небезопасно для детей
T@ttyрекомендует