Опубликовано 10 Сентябрь, 2022 - 19:39

Добрый день. Хочу рассказать вам о том, как мы ходили в поход рекреационный объект "Берендеево царство". Мы прошли весь маршрут. Я снимала видео. И, если интересно, в конце отзыва его можно будет посмотреть.

Мы добирались до места на автобусе. Так как само ущелье находится не прямо в Лазаревском, а больше в Мамедова щель. На автобусе мы ехали от силы минут 10. Они курсируют довольно часто. Но из за пробок, могут быть задержки. Можно добраться на такси, но цену за 10 минут вам озвучат в 400 руб. А на машине муж не хотел рулить, так как она довольно удачно стояла на парковке, подпертая другой машиной)

Цена

Нашли мы место достаточно быстро. Там по всюду указатели. Заблудиться просто не реально. Вход с человека 200 руб. Вроде как многодетным бесплатно, но это нужно уточнять на входе.

Но перед входом имеется кафе и большая территория с беседками. Фишкой заведения, что можно поймать форель и вам ее приготовят.

Кафе

Мы не стали убивать рыбу)) Выбрали другие блюда. Там было мало посетителей. Когда мы обедали, мы вообще были одни. По этому еду нам принесли быстро.

Еда была очень вкусной и только что приготовленной. Картошка хрустящей и очень горячей. Она была очень вкусной. Давно я такое вкусной фри не ела.

Единственное, был очень жгучий соус. Но я просто его не ела.

После того, как мы пообедали мы пошли по маршруту. Дальше не будет кафе, воду тоже не продают. По этому все необходимое нужно брать с собой. Также тут реклама и других ущелий. Например, свирского, в котором мы уже были.

Маршрут

Перед входом нам дали карту. Также можно было купить ленточки и привязать их на мосту. Мы взяли только карту.

Маршрут делится на две части. Первая часть самая яркая и зрелищная. Справятся с ней и дети. Так как красота меняется одна на другую. Стоит по ступенькам поняться чуть выше и видим очередной водопад. Камеру просто не хотелось выключать. Так как мы были летом, дождей не было, водопады были не полноводные. Подозреваю, что весной и осенью после дождей, тут ну очень красиво.

Все оборудовано мостиками, перилами. Территория достаточно чистая. Первую часть маршрута мы прошли очень легко. Она всего 500м. Стоят урны и вокруг достаточно чисто.

После мостика с желаниями можно полюбоваться красотой и завершить маршрут. Сама тропа закольцована. Тропа на выход не интересная. Вы только и будете идти по ступенькам. Видимо так сделано, чтобы люби не сталкивались друг с другом.

Дальше будет предупреждающая табличка. С детьми я бы не советовала идти дальше. Но у нас так быстро маршрут в принципе не может закончиться и по этому мы пошли)

Путь в основном в гору. По пути мы видели двух змей. И я поняла, что их там просто огромное количество. Вылезали на тропинку погреться. В змеях я не разбираюсь, понятия не имею что это за вид. Но они быстро убегали, я их даже сфотографировать не успевала.

Помере того, как мы поднимались выше открывались виды на горы. Подозреваю, что за этим забором как раз обозначенные чайные плантации. Так как вся было закрыто, и было похоже вообще на чью то дачу. Мы туда не стали заходить и пошли дальше.

Попадались поваленные деревья. Но сама тропа была не завалена. Просто шли в гору, и даже карабкаться не пришлось.

Весь маршрут обозначен красной краской. Там вообще не реально заблудиться. Хотя троп много, наша помечена краской и мы не изобретали велосипед, шли по намеченному маршруту.

На самом верху нас ждал вот такой вид. Мы сделали фото. Немного отдохнули на камушках, попили воды и пошли обратно.

В целом мне этот маршрут понравился даже больше чем Свирское ущелье. Людей было очень мало. По этому ни кто друг другу не мешал и не портил кадр.

Ниже приложу видео маршрута, как и обещала.

Рекомендую брать с собой средства от комаров и мошек. У нас хоть и был с собой, все равно покусали.

В целом поход очень понравился. Моя оценка 5 и рекомендую!

Мои другие отзывы:

- Дельфинарий "Лазаревское ", пос. Лазареское

- Свирское ущелье пос. Лазаревское

- Пляж "Дельфин" Лазаревское, Россия

- Сочи, Лазаревское

Достоинства
  • Красивая природа
  • Отличный отдых
КристинаТретрекомендует
10.09.2022
Очень красивые места. Надеюсь, когда-нибудь там побываю
11.09.2022
Красиво и интересно)
11.09.2022
Интересный маршрут, красивые виды)