Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 07:53

Качели, вероятно, не самая важная и нужная вещь на дачном участке, но, когда они появляются, то становятся магнитом для всех и располагают к отдыху и расслаблению. Сейчас такое многообразие вариантов садовых качелей, что трудно остановить свой выбор на чем-то одном. Моими основными критериями было: наличие хорошей опоры ( не на четыре ножки, а цельную раму, чтобы можно было поставить качели на газон и не бояться, что ножки провалятся в грунт), нагрузка не менее 300 кг, обязательно с возможностью раскладывания спинки, ну и внешний вид, конечно, приятный глазу.

Листая страницы интернета, я невольно обращала внимание на одну и ту же модель. Мне она понравилась внешне, прежде всего, текстилем, не классическим " полосатым" , а с рисунком и, к тому же, не простенький хлопок, а гобелен. Мужчины, должно быть, в этом месте усмехнуться, мол, женщина- она всегда женщина и обращает внимание не на технические характеристики, а на ткань, но тем не менее зачастую именно ткань первой приходит в негодность: если хлопок тонкий, то он быстро рвется ( такое было с недорогими детским качелями) и вид, сами понимаете, не самый приятный. Так что в модели Капри меня привлек именно текстиль. Кроме того, тот хпопок, что был у нас на старых качелях, сильно скользил по основанию и постоянно сбивался и съезжал. Далее я, конечно, ознакомилась с остальными характеристиками и меня они удовлетворили. К тому же, данная модель идет с тентом, в который вшита москитная сетка. Может кому она и не нужна, но мне ее наличие было тоже важно. Что еще отмечу: подушка, спинка и подголовник сшиты каждый единым полотном, а не отдельными подушечками под каждую попу, получается, как домашний диван. Ничего нигде не елозит и не съезжает. Сидеть удобно и приятно. Подголовник несъемный, рассчитан на высокий рост, чехлы на молнии, но стирать придется все вместе, так как все три части ( сиденье , спинка и подголовник) сшиты между собой. На фото видно, что он состоит из трех подушек- нам привезли модель, где подголовник сделан единой одной длинной " колбасой", что мне кажется удобнее и москитная сетка иная: цвет не такой насыщенный зеленый и на фото видны непрозрачные вставки, а у нас этих вставок нет- москитка идет по всему периметру, создавая более легкую и продуваемую конструкцию, спереди у нее, по бокам, две двусторонних молнии, чтобы можно было открыть или закрыть переднюю часть, которую затем можно подвернуть наверх и закрепить на три резинки с пуговицами. Спинку можно сделать под любым наклоном, перестегнув цепи с двух сторон. Если спинку разложить полностью, то она опирается на дугу и фиксируется, в этом случае качели не качаются. Как регулируется наклон тента я, если честно, пока не разобралась, но как-то сложновато, правда, благодаря такому креплению, он не улетает при сильном ветре и не меняет наклон. С двух сторон от качелей есть небольшие столики. Основание под подушками сделано в виде сварной конструкции, а не оцинкованной сетки : не знаю хорошо это или плохо, но выглядит очень надежно, теряя, правда, при этом пружинные свойства. Теперь про " минусы": меня пока смущает два момента: пластиковые элементы в конструкции, которые скрепляют несущие дуги между собой ( пластик выглядит хрупким) и карабины, которыми регулируется наклон спинки, ну можно было бы и посолиднее сделать и поудобнее: расстёгивать их то еще удовольствие. Еще края самой качалки по бокам не имеют мягких накладок, правда производитель прилагает к набору две подушечки для удобства, но они имеют особенность проваливаться в отверстие и всё равно можно случайно удариться головой об открытую металлическую часть.Пожалуй, из минусов, все. Еще добавлю, что имеет смысл поискать в интернете разные предложения: я видела разницу в цене на разных сайтах до 50 % на эту модель. Надеюсь мой отзыв будет полезным!

Достоинства
  • Выдерживают нагрузку до 350 кг
  • Есть подголовник
  • Качественный пошив, хорошая ткань
  • Можно делать любой наклон спинки
  • Москитная сетка вшита в тент
  • Раскладные
  • Сварное основание сиденья
Недостатки
  • Нет мягких накладок по бокам
  • Неудобные карабины
CitroLadyрекомендует