Опубликовано 29 Август, 2023 - 18:16

Добра всем!

Ну вот и выбрала я плиту наконец комбинированную плиту. Запрос был непростым: бюджетно (ибо квартиру собирались продавать в скором времени, но не сложилось), надежно, ГАЗОВАЯ с ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ духовкой, без сложностей и наворотов.

Долго выбирала и случайно в нашем маленьком городке в единственном сетевом магазине техники обнаружилась моя теперь уже плита DARINA отечественного производителя. Гарантия от производителя 12 мес, но я надеюсь, не придется воспользоваться.

Какие были мои технические требования:

-газовая варочная поверхность 4 конфорки и электродуховка

-размеры под гарнитур 50х57см

-электроподжиг конфорок, встроенный в ручку

-режимы в духовке: верхний, нижний и тотальный нагрев, конвекция, гриль

-термостат в духовке

-механическое управление ибо за мой бюджет на чудесную электронику я не надеялась.

Данная плита подошла под мои параметры за исключением "нижнего нагрева" в духовке, но и без него плита прекрасно справляется с выпечкой.

Вот какие технические характеристики дает магазин, где я купила плиту:

Число газовых конфорок - 4 шт

Материал покрытия поверхности - эмалированная сталь

Материал решеток - чугун

Крышка - стеклянная

Духовка

Тип духовки - электрическая

Объем духовки - 50 л

Режимы духовки -верхний нагрев, верхний нагрев + конвекция, верхний нагрев + нижний нагрев, гриль, гриль + конвекция, нижний нагрев + конвекция, холодная конвекция

Конвекция в духовке -есть

Часы -нет

Таймер -нет

Программатор - нет

Электроподжиг варочной поверхности - есть

Активация электроподжига - встроеный в поворотную ручку

Питание

Мощность конфорок -1.0 кВт (задняя левая), 2.0 кВт (задняя правая), 2.0 кВт (передняя правая), 3.0 кВт (передняя левая)

Напряжение питания - 230 В/50 Гц

Мощность в выключенном режиме - нет

Дополнительная информация

Ящик для посуды - есть

Регулируемые ножки - есть

Наличие кабеля питания - кабель с вилкой

Вид газа - природный (метан), сжиженный (пропан-бутан)

Настроенный вид газа - природный (магистральный)

Форсунки в комплекте - на сжиженный

Комплектация - поддон, противень, решетка

Габариты и вес

Ширина - 50 см

Высота - 85 см

Глубина - 56 см

Вес - 41.7 кг

Вот так выглядит плита - вполне просто и эстетично.

В комплекте была также инструкция, переходники для сжиженного газа, ножки для выравнивания.

Устанавливает, как и демонтирует старую, только слесарь из газовой службы. Обращаю ваше внимание, что если у вас металический шланг идет от стояка к плите (как было у меня), то вам нужно купить самим резиновый армированный шланг. Подключать газовую плиту с автоподжигом металлическим шлангом запрещено.

Управление плитой - механическое. 6 ручек: 4 для конфорок, 1 - режим духовки, 1 - температура духовки от 70 до 250 градусов. Автоподжиг конфорок встроен в ручку. Срабатывает всегда. При искрении соответствующий звук искрения, тихий, не бесит))))

Над конфорками - чугунная решетка, разделенная на 2 секции, что ооочень удобно для чистки плиты. Есть конфорки разного диаметра, среднего - 2 штуки. Для жарки, варки и тушения пользуюсь в основном ими. Нагреть большую кастрюлю - на большой конфорке 4 литра воды нагреваются быстро. На маленькой томлю кашу или варю кофе в турке. За время эксплуатации не затухали.

Духовой шкаф небольшого объема - 50 литров.

Но этого вполне достаточно. Не знаю как хозяйки пекут по 2 протвиня за раз, я так никогда не пробовала. В комплект входит 2 протвиня и решетка. Не хлипкие, хорошей площади. Вертела в комплекте нет. На задней стенке на фото видно вентилятор - конвектор. Подсветка шкафа включается автоматически при включении любого из режимов. Дверца - стекло. Доводчика нет. Открывается и закрывается плавно, довольно туго. При эксплуатации духовка снаружи теплая, не горячая. Гарнитур не нагревает. Жара от нее не идет. Термостат поддерживает постоянную температуру. Но лично мне неудобно, что при нагревании достижении заданной температуры не гаснет лампочка включения духовки - непонятно, когда духовка нагрелась до нужно температуры. Действую по инструкции - просто включаю и жду 20 минут. Потом ставлю выпечку.

В экспуатации нареканий нет ни к варочной поверхности, ни к духовке.

Румяную выпечку получаю всегда. Конкретно эти булки выпекала при температуре 180градусов 20 минут. Даже чуть передержала. Бисквит, кексы, песочное тесто - все печет хорошо, пропекает. Тесто хорошо поднимается.

Плитой очень довольна. Пользуюсь уже несколько месяцев. Поломок, несрабатывания конфорок, затухания газа, проблем с духовкой нет. Выпечка радует, о чем говорят парочка набранных кг))) Для бюджета в 20тыс очень достойная техника, рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Автоподжиг встроен в поворотные выключатели.
  • Будет удобно мыть
  • Быстро нагревается
  • Встроенный термостат
  • Гриль, конвекция
  • Духовка хорошо печет
  • Есть много режимов нагрева
  • Качественная
  • Комбинированная
  • Механическое управление
  • Недорогая
  • Разные конфорки
Недостатки
  • Нет отдельно нижнего нагрева без конвекции
  • Нет сигнала, что духовка нагрелась
sentcetрекомендует
29.08.2023
Рассматривала такие
31.08.2023
Здравствуйте! Предпочли другую модель?
31.08.2023
Пока выбираем тете, а у нас gorenia