Опубликовано 30 Май, 2023 - 14:18

Плита покупалась на замену сломавшейся газовой. Полностью газовую решили заменить на комбинированную, т.к. от газовой духовки был очень сильный нагрев рядом стоящих кухонных шкафов

Поэтому сначала про духовку.

Духовка электрическая. Это ее главное преимущество. Насколько удобнее готовить в ней не передать словами! Я, конечно, могу добавить, что духовой шкаф тысяч за 30-40-60 будет удобнее, электронных фишек у него будет побольше. Но принципиально отличий немного. В этой плите практически никогда у меня ничего не подгорает и пропекается равномерно.

Для включения духовки требуется установить значения параметров тремя тумблерами. То есть, если что-то одно не выставить, то духовка не начинает работу. Я все время забываю про тумблер таймера (для прогрева ставлю на символ ладошки), поэтому минут через 10 только понимаю, что ничего не происходит.

Таймер механический, при работе тикает. Не скажу, что очень точный, но +- пара-тройка минут в моих рецептах роли не играет.

Выставить параметры сложности не составит, все интуитивно понятно. Когда все сделано, на панели загораются два индикатора - оранжевый и красный. Собственно это все индикаторы, какие вообще есть на панели.

В духовке есть четыре положения высоты, на которые можно установить решетку. Мне этого достаточно. К тому же решетку можно ставить и в промежуточные положения, просто ее устойчивость при выдвижении будет хуже. Никаких телескопических направляющих нет, все предельно просто, ломаться нечему.

Дверка духовки - двойное стекло. Вся передняя часть дверки - стекло, снизу оно удерживается двумя маленькими черными креплениями, сверху крепления под ручкой. Ручка пластиковая.

Дверка может находится в трёх положениях - открыто (дверка горизонтально), закрыто и чуть-чуть приоткрыто. Дверка закрывается легко, усилие некоторое необходимо приложить только перед самым ее прижатием к плите, чтобы не было сильного удара, от которого бы могло разбиться стекло. Это положение, когда духовка немного приоткрыта, я использую при сушке сливы. А вот в моем духовом шкафу такого положения нет, приходится подкладывать что-то, чтобы он не закрывался.

Готовлю овощи, мясо, рёбрышки, пироги, сушу иногда чернослив, все получается отлично.

Верхняя часть плиты - газовая. Четыре конфорки, для семьи 5 человек достаточно, всеми четырьмя пользуемся. Электроподжиг - кнопочка рядом с тумблерами, не очень удобно, что надо две руки для этого действия, но можно и последовательно одной рукой - сначала включить газ, потом электроподжиг. Решетка чугунная, состоит из двух частей. Ничего ей не делается, хотя плите уже года три. На предыдущей плите была стальная эмалированная, эмаль выгорела над конфорками. Над маленькой конфоркой можно установить подставку для тары с маленьким донышком. Эта подставка как раз стальная эмалированная, эмаль уже растрескалась.

Ещё у решетки снизу есть маленькие мягкие жаропрочные кружочки, чтобы чугун не портил эмаль.

Теперь про панель управления. Как уже писала выше, все интуитивно понятно. Три тумблера на духовку, четыре тумблера на конфорки, кнопка электроподжига, два индикатора. У всех тумблеров есть хорошо видимая серая полосочка-указатель, что очень удобно, когда надо проверить быстро, все ли выключено. На другой плите пришлось подрисовать такие указатели, чтобы не зависать на проверке - вдруг тумблер не в верхнем положении, а в противоположном нижнем. Тумблеры конфорок поворачиваются только при надавливании на них, маленьким детям пока включить газ не удалось. Регулировка пламени от максимального в середине диапазона до минимального на краях.

Под духовкой очень вместительный ящик для хранения. Правда, там все время скапливается очень много пыли. Скорее всего из-за естественной активной циркуляции воздуха во время работы плиты. Ящик выкатывается колёсиками по полу. То есть на подставку плиту поставить проблематично - ящик придется придерживать, когда он открыт. А мне надо ставить ее на подставку, потому что икеевская кухня имеет высоту 88 см.

Крышкой к плите не пользуюсь, поэтому сняли ее.

Где-то ещё читала про газконтроль (может быть это для другой плиты были характеристики, и я просто перепутала, когда перебирала варианты к покупке), но что-то он не срабатывает, похоже, в моей плите его нет.

Внешний вид у плиты лаконичный, на белой кухне она прекрасно смотрится.

Функционалом плиты довольна, плита радует.

Достоинства
  • Простота использования
  • Чугунная решетка на конфорки
Недостатки
  • Есть некоторые трудности с установкой плиты на под
  • Нет рамки обрамления стекла духовки
Agrassaрекомендует