Опубликовано 15 Декабрь, 2020 - 15:36

полгода или более

При работе с металлическими конструкциями постоянно приходится иметь дело и с лакокрасочными материалами. За несколько лет сложились определённые предпочтения, одна краска, скажем, хорошо ложится на металл, другая лучше подходит для дерева, что-то неплохо подходит для ржавых поверхностей и т.п.

Одна из ходовых красок, которую покупаем постоянно, - это грунтовка ГФ-021, выпускаемая белгородским заводом "Краски КВИЛ".

Объём фасовки можно выбрать под свои потребности: 0,9 кг, 1,9 кг, 2,7 кг, 6 кг, 23 кг, 62 кг. Мы красим постоянно, поэтому для нас оптимальный объём 6 кг.

Выпускается такая грунтовка в жестяных ведёрках цилиндрической формы, для удобства имеется и ручка.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Вообще завод КВИЛ достаточно широко известен, на рынке он уже более 20 лет. Его продукция насчитывает более 100 видов красок и лаков, производимых для потребительского и промышленного рынка.

Завод «Краски КВИЛ» выпускает материалы: для окраски фасадов, интерьеров, крыш, бетонных полов, для разметки дорог, для защиты деревянных поверхностей -тонированные и прозрачные пропитки и лаки, огнебиозащитные составы, для защиты металла от коррозии — грунтовки, грунт-эмали, эмали.

Логотип бренда ярок и узнаваем - белая надпись КВИЛ над пятью разноцветными точками.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Цвет грунтовки можно выбрать из имеющихся: белый, серый, светло-серый, черный, красно-коричневый. Чаще всего мы используем красно-коричневую грунтовку, реже серую. Но сейчас нам нужна именно чёрная.

На этикетке обозначен цвет, масса, дата изготовления и номер партии, поэтому в случае брака можно будет найти виновного)) Эта грунтовка совсем свеженькая, но вообще её срок годности полтора года.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Образец цвета грунтовки можно увидеть и на крышке.

За это шестикилограммовое ведёрко заплатили 970 рублей.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Для чего применяется грунтовка? Если мы хотим качественно покрасить деревянную или металлическую поверхность, то сперва нужно выкрасить грунтовкой, высушить, а затем наносить краску-эмаль, тогда краска продержится многие годы и сохранит свой яркий вид.

Покрытие грунтовки обеспечивает хорошую адгезионную прочность, дополнительную защиту от коррозии и влагостойкость системы лакокрасочного покрытия, выдерживает изменение температуры от — 45 до +60С.

Грунтовка ГФ-021 идеальна для таких объектов, как

Металлические конструкции, гаражи, ворота, ограждения, трубы, промышленное оборудование.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

При работе с грунтовкой, как и с любой краской, не следует забывать о мерах предосторожности, так как грунтовка относится к токсичным и пожароопасным веществам. Желательно пользоваться перчатками и респиратором, если красить приходится в закрытых помещениях. В идеале, конечно, лучше работать на открытом воздухе. Но зимой в этом мало удовольствия.

Состав, ясное дело, чистая химия, да по-другому и вряд ли возможно. Хотя не удивлюсь, если в скором времени встречу БИО- или ЭКО- краску.

Алкидный лак, пигменты и наполнители, с добавлением органических растворителей, сиккатив и стабилизирующие вещества.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Хотя грунтовка и предназначена как основа ПОД основную краску, но обычно используем её просто ВМЕСТО эмалевой краски. Она отлично ложится на металл, предохраняет его от ржавчины и прекрасно держится.

Хотя производитель и утверждает, что красить следует при температуре 18-22 градуса, но в нашем неустойчивом климате это получится лишь два рабочих месяца, апрель и сентября, а в остальное время что делать, ведь работа не может ждать подходящей погоды.

Поэтому красили мы квиловской грунтовкой и тридцатиградусной жаре, и при прохладной погоде около 5 градусов, а в морозы работали в несильно отапливаемой мастерской. И во всех случаях эта грунтовка нормально себя показала. Правда при холодной погоде окрашиваемую поверхность приходилось подогревать резаком. Сохнет грунтовка часов 8-10, если же заказ срочный, подсушивали строительным феном.

Открывается банка очень туго, просто руками её не открыть.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Если красить кисточкой, то разбавлять не стоит, сейчас все краски выпускают жидковатыми, уже готовыми к применению. Но непременно следует размешать, т.к. снизу всегда гуще.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Мы обычно используем краскопульт. Краска заливается в бачок, и под давлением воздуха, подаваемого компрессором, разбрызгивается мелкодисперсными брызгами.В этом случае грунтовку следует разбавить, для этого подойдёт уйат-спирит или 947-й растворитель.

Запах у краски не слишком едкий, вполне терпимый.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Если нужно просто окультурить изделие, придать ему чёрный цвет, то красим в один слой. Например, на этом мангале с вытяжкой достаточно и одного слоя, т.к. любая краска всё равно в скором времени обгорит. Если это будет плотный слой грунтовки, то мясо провоняет сгорающей краской. Как видите, грунтовка даже даёт небольшой блеск.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Если нужен прочный слой грунтовки, то после высыхания первого слоя проходим ещё раз. В этом случае грунтовка держится отлично при любых погодных условиях. Например, эта снеговая лопата изготовлена и покрашена полтора года назад, она проработала зиму, простояла лето в жару и дождь, и, как видите, грунтовка ещё в нормальном виде.

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Подводя итог, можно сказать, что грунтовка чёрная ГФ-021 компании "Краски КВИЛ" прерасно показывает свои заявленные качества.

• адгезионная прочность;
  • влаго- и теплоустойчивость лакокрасочного покрытия;
  • хорошие физические характеристики;
  • выдерживает перепады температуры.

полностью оправдывая технические характеристики:

Блеск Матовый

Высыхание До степени 3 при (20±2)°С – не более 8 ч, (черная – 12ч) (105±5)°С – не более 35 мин.

Основа Алкидная

Расход 60-100 г/м2.

Торговая группа Грунтовки на растворителях

Торговая марка Краски КВИЛ

Фасовки 0,9 кг, 1,9 кг, 2,7 кг, 6 кг, 23 кг, 62 кг

Цвета Белый, серый, светло-серый, черный. красно-коричневый

Грунтовка ГФ-021 Краски КВИЛ отзыв

Данную грунтовку могу рекомендовать к применению и ставлю ей отличную оценку.

Спасибо, что прочитали!

Приятных и полезных покупок!

Достоинства
  • Защищает прокрашенную поверхность
  • Ложится равномерно
  • Можно работать и при низких температурах
  • Хорошо прилипает к поверхности
Кржемеликрекомендует
15.12.2020
Без грунтовки - никак!
Правда на работе шуточки ходили про краску ГФ и всё, что называется на "г".
Но это шуточки!)
Хороший отзыв
15.12.2020
Хороший отзыв!
Какой ремонт без грунтовки
16.12.2020
Буду знать о такой, спасибо))
16.12.2020
Беру на заметку. В хозяйстве пригодится!
16.12.2020
Мне продукция этого производителя нравится Smile
17.12.2020
Запомню производителя, краска и грунтовка всегда нужна на даче)
17.12.2020
Теперь у меня появилась идея чем обработать и облагородить балкон на даче
18.12.2020
Мы точно "землячки"!))) Только у авторов ближайших регионов, можно встретить специфические торговые марки белгородчины!)))

Отзывом на грунтовку Вы меня удивили! Всегда "отмахивалась" от ЛКМ производства Квил. С давних времён осталось впечатление о супер-вонючести и низких эксплуатационных свойствах продукции (покрытие быстро "облазит"). Возможно, пришло время пересмотреть стереотипы...

Спасибо за отзыв! Глифталевый грунт - это великая советская разработка и действительно супер-вещь, когда нужно привести в порядок уличные металлические конструкции!))
18.12.2020
Вот теперь поняла, что ГФ означает глифталевая.
20.12.2020
тоже задумываюсь о подкраске мангала....но части, контактирующие с огнём, наверное не буду трогать..
21.12.2020
Муж мангалы и на продажу делает, у крашеных вид красивее.