Это наш первый электрический духовой шкаф. До этого пользовались газовой духовкой. Переживали, что электрическая духовка будет потреблять много энергии.
Но, как оказалось, напрасно.
Энергии она потребляет чуть меньше киловатта. Да, с газовой по цене эксплуатации всё равно не сравнить, но всё же.
Характеристики
Размеры
Ширина (см) 59.5
Глубина (см) 55.1
Высота (см) 59.5
Производительность
Энергопотребление в режиме конвекции (кВтч) 0.69
Энергопотребление (кВтч) 0.89
Программы
Приготовление больших блюд Да
Разморозка Нет
Гриль Да
Турбо гриль Да
Термощуп для мяса Нет
УправлениеЭлектронное
Конвекция Эко Да
Конструктивные особенности
Grill power (W) 1800
Направляющие
Металлические решетки
Система очистки
Очистка паром
Цвет Нержавеющая сталь
Объем духового шкафа (л) 71
Покупали духовой шкаф в М видео за 24 000 рублей
У нас духовка стоит под варочной поверхностью. Глубина столешницы 60 см. Духовой шкаф встал как надо. И от стенки небольшой зазор есть и спереди не выперает.
Нагревается духовка довольно быстро. Тены находятся сверху.
Плюс ко всему конвектор разгоняет горячий воздух, что помогает ускорить процесс приготовления пищи.
Очень нравятся утапливаемые переключатели управления. Когда надо, они выскакивают при нажатии, когда не надо, можно убрать. Ничего лишнего не торчит.
Выезжающие полозья помогают при закладывании продуктов на протвень и при вытаскивании с духовки.
Внутри есть функция подсветки. Можно видеть как готовится блюдо.
Нравится режим подъёма теста. Хотя есть хлебопечка, но хлеб печь мы предпочитаем в этой духовке. В выемку на дне духовки можно налить воду, которая будет испаряться при нагревании. Благодаря функции пара тесто хорошо поднимается.
Мясо, рыбу, жирные блюда я запекаю в рукаве, чтобы не отмывать жир с духовки. Хотя в духовке есть функция очистки паром, которая прекрасно работает, так меньше хлопот.
По сравнению с газовой духовкой, электрическая держит температуру внутри после выключения дольше. Да и в работающем состоянии лучше её не открыть, можно получить мощный паровой удар.
В электрической духовке множество программ, есть таймер откоючения.
На дверке есть подсказка по программам.
Духовка сделана очень качественно. За 1,5 года постоянного пользования (раз в неделю стабильно) ничего нигде не деформировалось, не потрескалось, не попоплавилось, не облезло.