Опубликовано 12 Июль, 2024 - 22:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Поскольку я пришел к тому, что вдруг срочно потребовалось сохранить вне компьютера довольно большой объем данных, то встал вопрос покупки переносного носителя, способного вместить в себя эту информацию.

Изначально выбирал между обычной USB-флешкой и переносным жестким диском. О том, что на рынке уже давно существуют USB-SSD диски даже и не задумывался. К счастью, интернет устранил мою неосведомленность в данном вопросе и я остановил свой выбор именно на переносном SSD.

А модель от Kingston приобрел уже исходя из отзывов в сети и ее доступности в официальных сетевых розничных магазинах. Ведь, в случае с данным товаром, все-равно сохраняется вероятность приобрести бракованный носитель памяти и возвращать его продавцу с маркетплейса - та еще морока + в сети пишут, что на них крайне высокие шансы напороться на подделку.

По цене, в магазине М.Видео с учетом акции он обошелся мне в 1037 рублей, что не на много дороже, чем покупка в сети. На момент написания отзыва этот диск стоит 1199 рублей.

Упаковка у флеш-диска стандартная для подобных устройств. По сути - это обычный картонный блистер, на котором напечатана вся необходимая потребителю информация, как на лицевой:

так и на его оборотной стороне:

Сразу хотел бы похвалить дизайн накопителя. Лично у меня внешний вид его корпуса вызвал ассоциации с тематикой киберпанка. Опять же, очень интересно решение с выдвижной крышкой, встроенной прямо в корпус носителя памяти.

Крышка, кстати, в убранном состоянии сидит вообще вплотную к основной части корпуса.

Ну и отверстие для крепления устройства на какой-нибудь брелок, тоже считаю довольно-таки удачной дизайнерской находкой. Ведь потерять 128 гигабайт важных данных (а для другого ни один вменяемый человек не купит себе переносной SSD, когда есть более дешевые usb-флешки) - будет крайне неприятным событием.

Ну и логотип Kingstone лаконично вписан в дизайн корпуса, что не может не радовать.

Интерфейс передачи данных уже соответствует стандарту USB 3.2, что в сочетании с SSD обеспечивает крайне высокую скорость чтения и записи информации.

Производитель заявляет, что максимальная скорость чтения у устройства аж до 70ти мегабит в секунду, запись же идет до 10ти мегабит в секунду.

От себя хотел бы заметить, что скорость записи у носителя памяти достаточно стабильная. При переносе на него больших файлов не заметил особых перепадов в скорости записи, ну и при заполнении диска более чем на 50% падение темпа переноса данных не выглядит хоть сколько-нибудь катастрофическим. Также, устройство при работе практически не нагревается, что для SSD является довольно хорошим знаком.

Из мелочей еще стоит отметить качество гравировки на USB-коннекторе. Да - это вообще никак не влияет на работу устройства, но то, что даже к такой мелочи производитель подошел со всей ответственностью лично мне очень понравилось.

В общем, к покупке я этот флеш-диск однозначно рекомендую. Да, он стоит дороже простой USB-флешки, но такая цена оправдана целым рядом преимуществ, которые дешевый носитель данных пользователю дать просто не в состоянии.

Достоинства
  • Интересный дизайн.
  • Качество изготовления.
  • Скорость передачи данных.
Недостатки
  • Не обнаружил.
vladimirpozdniakovрекомендует