Опубликовано 27 Март, 2023 - 17:33

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, дорогие, читатели!

Сегодня расскажу о необходимости использования увлажнителя в наших квартирах, особенно в зимнее время года. Когда наши коммунальщики топят батареи на максимум, даже, когда в этом нет особой необходимости. И, если батарея не регулируется по температуре, то без увлажнителя вообще не обойтись никак.

За 13 лет мы перепробовали разные бюджетные варианты увлажнителей, ни один из них не повышает в комнате 16 м² влажность более 5-7 процентов. В комнатах 9 и 12 м² ещё как-то получается увеличить влажность на 10-12 %.

У многих производителей есть встроенный гигрометр. Он показывает влажность непосредственно рядом с увлажнителем. И, конечно эта влажность будет достигать 70-80 %%. Но вы же не спите около увлажнителя. Если вы отойдите чуть подальше от него, то влажность будет всё ниже и ниже. Поэтому рекомендую при покупке увлажнителя сразу же приобрести ​гигрометр.

С ним вы можете измерить уровень влажности в любой части вашей квартиры. Без непосредственного участия увлажнителя. Также есть народные способы измерения влажности.

• налить в стакан воду и поставить его в холодильник на три часа. Затем поставить стакан подальше от приборов отопления. Если через пять — десять минут на стенках нет конденсата, то в помещении слишком сухо, если есть — уровень влажности в пределах нормы. О повышенной влажности свидетельствуют струйки воды, в которые превратился конденсат;
  • постирать постельное белье и замерить, через какое количество времени оно высохнет. Если это около полутора часов, значит уровень влажности в квартире низкий;
  • положить еловую шишку подальше от источников тепла и через пару часов обратить внимание на чешуйки. При избытке влаги в помещении они сожмутся, если же воздух слишком сухой — раскроются;
  • присмотреться к синтетической одежде — при слишком сухом воздухе она сильно электризуется;
  • обратить внимание на комнатные растения — на фоне слишком сухого климата кончики их листьев могут пожелтеть и стать сухими.

Начиная с момента, когда батареи включают и начинают отапливать наши квартиры, влажность воздуха постепенно снижается и в среднем составляет 10 %,что катастрофически мало. Организм начинает выделять слизь,чтобы как-то увлажнить нос, который просто не может нормально дышать при такой влажности. Начинается насморк от сухости. Особенно это плохо для маленьких детей, которым нужна влажность 50-70 %. Взрослым в этом отношении полегче, для них достаточно 40-50 %%.

Данные по влажности разнятся в разных источниках,можно встретить такую рекомендуемую влажность в квартире:

Нормы влажности в квартире

Нормы влажности в жилом помещении по ГОСТ — 30–45% зимой и 30–60% летом. Существенным превышением считаются показатели больше 60% зимой и больше 65% летом.

Оптимальный уровень влажности в квартире — от 40% до 60%. Цифра может варьироваться в зависимости от сезона, погоды и формата помещения:

• кухня/ванная — 40–60%;
  • гостиная — 40–60%;
  • спальня — 40–50%;
  • детская — 45–60%;
  • кабинет — 30–40%.

Всё-равно, даже при наличии двух увлажнителей, влажности в комнате не достигнуть выше 40-45 %%. Но,это намного лучше, чем 10 процентов без увлажнителя. Поэтому, в наших квартирах я считаю необходимо иметь увлажнитель, особенно, если у вас дети.

​​​Есть много других способов повысить влажность в квартире и, некоторые из них мы даже используем параллельно с увлажнителями. Но, не вместо них.

Повысить влажность в квартире можно разными способами:

• держать дверь в ванную комнату открытой. Это будет способствовать нормализации уровня влажности как в душевой, так и во всей квартире за счет распространения пара по всему помещению;
  • поставить дома комнатные влаголюбивые растения, которые нужно часто опрыскивать и поливать;
  • купить аквариум, поставить настольный фонтан или любую емкость с водой в помещении, где требуется увлажнение;
  • два раза в день распылять воду в комнатах из пульверизатора;
  • чаще делать влажную уборку;
  • разложить по дому гидрогелевые шарики
  • приобрести увлажнитель.

А,теперь расскажу о нашем увлажнителе от производителя Polaris, который используем совместно с увлажнителем от фирмы Marta, который купили года 3 назад.

Приобрели увлажнитель Polaris на Сбермегамаркете в октябре 2022 года за 3657 руб. Изначально его цена было в районе 6 тысяч. Со всеми скидками получилось почти в 2 раза дешевле.

Увлажнитель повышает влажность в комнате 16 м² на 5-7 %%. Всего здесь три режима. Мы ставим на максимум параметры влажности и интенсивность пара на увлажнителе. Поэтому вокруг образуются лужи. Чтобы не испортить покрытие пола, кладём вокруг половые тряпки. Увлажнитель сам поддерживает заданную влажность.

У увлажнителя приятная голубая подсветка, но особо света вокруг она не даёт.

5 л хватает на одну ночь, ещё немного остаётся, но всё-равно мы меняем каждый день воду в баке. В этом увлажнителе можно использовать обычную водопроводную воду, что для нас является огромным плюсом! Потому что каждый вечер нужно наполнять 4 увлажнителя.

Характеристики увлажнителя:

Ультразвуковой воздухоувлажнитель Polaris PUH 0545D оснащен жидкокристаллическим экраном и пультом дистанционного управления. Его можно устанавливать на пол или столешницу. Есть таймер автоматического отключения через 12 часов. Керамические фильтры позволяют заливать водопроводную воду и очищают ее от вредных примесей, бактерий. В данной модели увлажнителя предусмотрен контейнер для ароматических масел.

Контейнер для ароматических масел находится в самом низу увлажнителя. Но мы им ни разу не пользовались.

Пультом мы не пользуемся, включаем всё прямо на увлажнителе.

Увлажнитель отключаем сами утром. Автоматическое отключение при отсутствии воды.

Площадь обслуживаемого помещения - 45 м². Но это не соответствует действительно, потому что даже на комнату 16 м² одного этого увлажнителя мало.

На шнуре расположен датчик измерения влажности

Сам шнур не длинный, примерно метр, но нам хватает.

Вот так выглядит увлажнитель внутри

На самом баке есть удобная ручка, чтоб его снимать с увлажнителя.

Очень важно!!! Увлажнитель нужно чистить аккуратно, нельзя мыть под струёй воды само основание. Потому что там может замкнуть и увлажнитель сломается. Проверено!

Правила очистки указаны в инструкции и в дополнительном листочке с надписью "Важная информация ". Наверное потому что не все любят читать инструкцию.

Производство располагается в Китае, а производитель - Великобритания.

К покупке рекомендую, отличный увлажнитель, хороший объём и качественная сборка!

Спасибо за внимание! До свидания!

Достоинства
  • Дизайн, качественная сборка
  • Качественный
  • Красивый дизайн
  • Хорошо увлажняет
Nikita3577рекомендует