Опубликовано 22 Январь, 2018 - 04:02

Я много летаю - в год у меня не меньше 50 перелетов, поэтому знаю разные лайфхаки от авиакомпаний, турфирм и аэропортов. Где сэкономить, где можно получить что-то бесплатно или в подарок. Постараюсь писать об этом почаще.

Итак, мне нужно было добраться из Уфы в Кейптаун. Самый короткий рейс - с двумя пересадками, одна обязательно в Москве. Я решила лететь Катарскими авиалиниями, так как билет был самым дешевым - около 35 тыс. Путешествие занимало около 45 часов в целом со второй пересадкой в Дохе. На выбор было два варианта пересадок - 7 часов 50 минут и 10 часов. Я выбрала вторую и сейчас объясню почему.

1. Как получить бесплатную гостинницу:

Заходим на официальный сайт авиалиний:

Для транзитных пассажиров с длительной стыковкой в международном аэропорту Хамад Qatar Airways предоставляет услугу по размещению в гостинице, оформлению визы, организацию трансфера и питания.

Данная услуга предоставляется только при соблюдения следующих условий:

• Вынужденная стыковка (отсутствуют другие рейсы Qatar Airways со стыковкой меньше 8 часов).
  • Время транзита в Дохе составляет от 8 до 24 часов.
  • Маршрут не включает вылет или прилет из следующих городов: Абу-Даби (AUH), Бахрейн (BAH), Дубай (DXB), Дубай (DWC), Кувейт (KWI), Маскат (MCT), Рас-аль-Хайму (RKT) и Шарджу (SHJ).

К сожалению, гостиница мне не полагалась, так как хитрые арабы сделали стыковку 7 часов 50 минут. На 10 минут бы побольше стыковку - и у меня был бы и отель, и трансфер, и питание.

Но я не отчаялась и полезла искать дальше.

Что интересно, на официальном сайте информация о бесплатной экскурсии не представлена. Точнее есть только продажа платных экскурсий и цена за аналогичный тур по городу составляет 21 доллар. Информация тут.

Но я решила искать дальше по форумам. Я уже была на нескольких таких экскурсиях и верила, что в Дохе такое существует. И вот что нашла:

При длительной стыковки между рейсами, выполняемыми авикомпанией Qatar Airways, пассажир может получить бесплатную экскурсию по городу.

Условия:

• наличие места для штампа в паспорте
  • после окончания экскурсии до вылета должно оставаться не менее 3 часов

2. Где оформить бесплатную экскурсию?

Найти стойку для оформления экскурсии можно после того, как вы вышли из самолета и по стрелочкам дошли до центра аэропорта. В центре стоит огромный медведь, мимо него пройти невозможно. Далее вы увидите огромное табло с рекламой и от него справа нужно немного протий ( метров 30) в сторону гейтов В. Там будет стойка с надписью: Doha City Tour и представители авиакомпании.

3. Расписание экскурсий.

расписание на 2018 год
есть еще такие платные варианты

4. Как это было?

Почитав на форумах, я узнала, что зачастую экскурсии расхватывают как горячие пирожки и нужно подходить на стойку как можно раньше, чтобы забронировать экскурсию. Мой самолет приземлялся в 14:55, я планировала попасть на экскурсии в 18:00. в 15:25 я подошла к стойке, но мест уже не было. Хотя регистрация заканчивалась в 16:45. Очереди тоже не было. Но меня без проблем зарегистрировали на экскурсию в 20:00. Нужен был паспорт и посадочный талон.

В 18:50 был сбор на экскурсию. Нас было 45 человек, всем вручили ваучеры для прохождения иммиграции без проблем. Русских было немного, человек 5. В основном - скандинавы, филиппинцы и индусы.

сбор на экскурсию

Наш гид сопровождала нас из аэропорта до автобуса. Автобус большой и удобный.

Проблем с иммиграцией не было. Виза в Катар отменена для россиян с прошлого года. Вопросов не спрашивали.

тургид

5. Программа экскурсии.

Так как в автобус мы погрузились, когда уже было темно, то маршрут был скорректирован и мы ездили по местам с освещением. Зато не было жарко. Бесплатно выдали бутылочки с водой.

Во время движения тур гид - девушка с Филиппин рассказала о стране на английском языке. Было интересно и немного непонятно из-за ее акцента.

Из-за того, что было темно - фотографировала я мало. Да и подсветка у многих зданий и небоскребов была не яркой. Плюс - песок в воздухе, поэтому многие фото как смазанные.

1 остановкой была голубая мечеть и деревня Катара. Остановка была всего 10 минут, можно было прогуляться, пофоткаться.

2 остановка - жемчужиная Катара. Роскошный район для миллионеров с магазинами luxury урвоня. Здесь я не фотографировала, а просто наслаждалась лицезрением на спорткары. Остановка была 10 минут тоже.

3 остановка - Рынок Вакиф. Остановка была 30 минут и это было волшебно. Я погрузилась в аутентичную культуру исламского мира. Вокруг ходили женщины в абайях в сопровождении мужчин в длинных национальных костюмах. Стоял гул и торг. Продавали сувениры и стоят дым от кальянов. Гулять по рынку я не стала, а засела в кафе и успела покурить настоящий кальян и выпить чаю. Вышло на 1000 рублей.

Но, внезапно у них полетела система и они перестали принимать карты. Сдачи со 100 долларов не было тоже, а обменники уже закрыты.

30 минут, выделенные на экскурсию уже прошли и я боялась, что автобус уедет без меня.

К счастью вскоре система заработала снова и я уже бежала обратно к автобусу, где ждали только меня.

по дороге на рынок

Время экскурсии составляло 3 часа с учетом дороги, даже чуть меньше. В 22:45 мы уже вернулись в аэропорт и пошли проходить иммиграцию снова.

Вывод: за 3 часа я поняла, что хочу снова вернуться в эту страну для более тщательного визита. Конечно, хочется увидеть страну в дневном свете. Кстати, если ваша стыковка более 8 часов, то можно взять и отель, и экскурсию.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Интересная программа
  • Культурный опыт
Недостатки
  • В темноте плохо видно город
  • Нужно бронировать намного заранее
Kamila668рекомендует
21.02.2018
спасибо большое за полезную информацию)))) очень пригодится)
09.04.2018
класс!))) интересно))
17.06.2018
Очень полезный обзор и информация! Сейчас подбираю себе рейс со стыковкой в Дохе Wink
16.05.2019
Увы больше не бесплатная... 20$ в этом году
19.12.2019
Не подскажите, т.к. сейчас экскурсия платная, стоит ли ехать в темное время суток или толком ничего не увидишь?
17.10.2023
Грустно. Говорят, больше нет таких экскурсий. Было бы круто, если б были.