Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 19:29

Здравствуйте!

Этим летом судьба занесла меня в Катар. Сама не ожидала, что там окажусь. Случилось так, что моего мужа отправили в Катар на месяц в командировку. И он предложил мне прилететь на несколько дней к нему. Я долго колебалась, так как знала и какая погода летом в Катаре, и перелет не близкий. Но любопытство и жажда приключений пересилили мои сомнения и я полетела.

Государство Катар расположено на одноименном полуострове в юго-западной Азии и с трех сторон омывается водами Персидского залива. На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Площадь 11 586 кв.км. Население 2 641 669 человек (2017 г,), в основном арабы. Государственная религия - ислам. Официальный язык - арабский. Столица - Доха. Катар - абсолютная монархия. Глава государства - эмир.

Я живу в Европе. Удобнее всего мне было добираться через Франкфурт на Майне. Оттуда Катарскими авиалиниями до столицы Катара - Дохи.

Сначала очень переживала. Одна в такое далекое путешествие я летела впервые. Заранее узнала, что для Европы визу сейчас в Катар не надо получать (вернее надо, но ее ставят на месте прилета в аэропорту Дохи, эта услуга бесплатна). Сам аэропорт очень понравился. Новый, огромный, красивый. И очень понравился сервис в аэропорту. Как только я немного растерялась (не увидела указателей получения багажа), сразу ко мне подошел человек из обслуживающего персонала (их там очень много) и чуть ли не за руку отвел меня в нужное место.

И вот через каких-то 7 часов я в столице Катара - Доха. Первое ощущение, что на меня дует горячим феном. Или что меня высадили прямо в сауну. Температура воздуха за мое время прибывания в Дохе днем составляла 42°-45° по Цельсию, ночью 31°-33°. Днем в городе никто по улицам пешком не передвигается. Для пешеходов там вообще почти ничего не оборудовано. (Через дорогу перейти проблема, почти нигде нет переходов, ни подземных, ни наземных.)

В основном передвигаются на такси или собственных авто. Такси стоит 1.5 реала/км (1реал~0,25 евро или ~17,50 рублей). Есть и общественный транспорт. Но за все время я его так и не увидела.

Наряду с современными домами и транспортом еще можно встретить и такую картину.

Катар в 2022 году принимает у себя чемпионат мира по футболу. В связи с этим в стране активно идет строительство. Стройка везде, от этого очень много пыли. Строится метро, часть станций уже открыта. На нем я не ездила, но зашла в одну из станций посмотреть и сфотографировать.

Рядом с нашим отелем строилась высотка, так строительство не прекращалось ни днем, ни ночью. Вся Доха это в основном высотки, которые днем на меня не произвели никакого впечатления. Ощущение, как в "каменном мешке".

Хотя некоторые здания в Дохе выглядят очень интересно. Вот это здание будто сломано.

Так выглядит Национальный музей Катара.

национальный музей Катара

А на этих фотографиях Музей исламского искусства.

музей исламского искусства
А это он же, уже с ночной подсветкой.

Добралась я и до базара. О, восточный базар - это сказка. Это как оазис прошлого среди небоскребов. Чего здесь только не увидишь. Здесь можно найти все, от специй до драгоценностей. В Дохе это рынок называется Су-Вакиф (Souq Waqif).

Так выглядит место продажи ковров. Очень дорого и колоритно.

Основной достопримечательностью Дохи является набережная Эль Корниш. Насладиться набережной в такую жару мне не удалось, но несколько фотографий сделать получилось.

Если выйти вечером, то эти лодки подсвечиваются фонариками. И на каждой предлагают покататься за определенную плату. Но даже после захода солнца температура +33, ощущаешь себя как в сауне и желание покататься не возникло.

Вот такой вот памятник - фонтан "Великой Катарской жемчужине" есть на набережной. Как я поняла, этот памятник посвящен ловцам жемчуга. Чтобы не забывали те времена, когда Катар был не нагромождение современных зданий, а просто пустыней. А местные жители зарабатывали добычей жемчуга.

И этот же памятник вечером. Красиво!

Летом, как я уже говорила на улице народ встретить практически невозможно. Но если в выходной день отправится в шоппинг-центр (их там большое количество), вот там можно встретить и местное население в национальных одеждах и приезжий народ. Кстати, выходные дни там не такие как у нас. В Катаре рабочая неделя начинается в воскресенье. А выходными считаются пятница и суббота.

Я отправилась в один из популярнейших в Дохе шоппинг-центров "Вилладжио Молл". Этот шоппинг-центр сделан по подобию Италии, в стиле Венеции. Даже имеется водный канал, где за определенную плату можно прокатиться на гондоле.

Так же внутри имеется парк атракционов, каток, множество кафе. Ну и конечно бутики большинства известных мировых брендов. Везде в закрытых помещениях работает кондиционер. Причем заходя с улицы реально замерзаешь. Я не раз пожалела, что не взяла с собой что-нибудь теплое.

Неизгладимое впечатление Доха производит в вечернее время. Город просто преображается. На здании изображен эмир Катара - Тамим бин Хамад Аль Тани.

Катар - это очень богатая страна. Вечером город начинает светиться всеми цветами (то есть электричество здесь не берегут). Подсветка практически у каждого дома. И это очень красиво.

В Катаре очень строго с алкоголем. Ввозить его в страну запрещено. Сканируют чемоданы при выходе в город. И купить на месте практически не реально. Алкоголь продается в некоторых барах и отелях, тех что имеют специальную лицензию (в нашем отеле алкоголя даже в баре не было). Несколько раз ходили в соседний отель вечером в бар. Цена за бокал пива, вина в пределах 10-15 евро.

На все остальное цены приблизительно как в Европе.

Так как Катар арабская страна, то есть ограничения в одежде. У женщин должны быть прикрыты плечи и колени. Ну и понятно, никаких глубоких декольте. Это касается выхода в город. В отеле вы можете ходить как желаете.

Что хотелось бы сказать в заключении?

Как все новое и непривычное для моей жизни, Доха конечно же произвела впечатление. Наряду с богатством и роскошью еще встречаются бедуины с верблюдами. Но вообщем побывав там несколько дней я не хотела бы оставаться дольше. В принципе я посмотрела основные достопримечательности Дохи. Не будь такой жары еще можно было бы съездить на экскурсию в пустыню и покататься на кораблике по заливу. Но на этом пожалуй и все.

Но все же не буду зарекаться от повторной поездки. Учитывая насколько быстро развивается и строится эта страна, вполне возможно, что лет через 5 здесь появится что-то новое и необычное!

Хороших путешествий вам! Спасибо, что заглянули.

Достоинства
  • Очень богатая страна
Недостатки
  • Скучновато
  • Сухой закон
Irina_Orhidрекомендует
10.11.2019
Спасибо за интересный отзыв и красивые фотографии! Было очень увлекательно читать!
Спасибо! Рада, что понравилось. Smile
10.11.2019
очень необычное место на планете, буйство архитектуры
10.11.2019
Согласна. Всегда интересно увидеть что-то новое и необычное.
10.11.2019
отличный отзыв, все по делу, кратко написано, а фотки очень красивые!) спасибо)
когда была маленькая, мы ездила в Дубай, плохо помню, но ваши фотки вызвали ностальгию по той поездке - восточный колорит...
Спасибо! Приятно, что оценили. Smile
Запоминающийся город! Наслышана о великолепии Катара
10.11.2019
О, да! Увидеть хотя бы раз, если есть возможность, это того стоит! Smile
11.11.2019
Видно, насколько это дорогой и богатый край
11.11.2019
Да, можно на выставку не ходить. Все дорогие автомобили по городу разъезжают. Всего насмотришься. Big smile
17.10.2020
Очень интересный и познавательный отзыв, спасибо!!!