Как мне помог этот корень: Я активный путешественник и в январе этого года ездила в Индонезию в джунгли. 3 ночи 4 дня на клотке -лодке. В первую же ночь у меня поднялась высокая температура, лихорадило, бредила, проснулась от кошмаров, вся горела. Такого никогда не было. Было очень плохо. Рвота, диарея, ну и просто оочень плохо. Никого не стала будить ( проводника и обслугу). На след.день, когда повар в обед обиделась на меня немного, потому что я не съела ни кусочка её шикарных блюд, отдавала все команде лодки (ну не люблю напрягать людей и чтобы кто-то жалел, хотела сама (но все что имела в арсенале своей аптечки-не помогало). В итоге пришлось объяснить, что у меня ломка и мне очччень плохо от высокой температуры. И я боюсь что-либо кушать после ночных рвот и жидкого стула. Повар-старая женщина, взяла меня за руку, положила на лоб руку--я как печка :(((( Она сказала -денгэ (лихорадка). Она махом нашла у кого-то из соседней лодки корень. Это оказался корень имбиря. Она заварила 3 корешка молодого корня (на стакан) просто кипятком, чуть присыпала сахаром, настояла минут 5-8 и сказала-пить небольшими глотками. Она объяснила, что этот корень -целебный, его не надо нарезать, заваривать только целым...иии ни в коем случае никаких вприкуску ( я хотела с джемом) только с небольшим кол-вом сахара (никаких заварок и т.д.). И только так пить. И у меня больше не будет проблемы с температурой, желудком и кишечником.
И не поверите! Утром я встала как стеклышко! Я начала есть и пошла дальше в джунгли :))
Думаю, что все таки в их народной медицине более правильно применяется имбирь - заваривается целым, не шинкованным, как и у нас многие корневые. Надо учесть это, они то используют его с давних времен. А мы его режем 😞 - при заваривании.
на заметку- в Индонезии -уже очищенный и нарезанный корень (соломкой) кладется во все соусы к рыбе, мясу и т.д. немного, как приправа. вкусно.