Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 13:56

900 рублей билет.

Октябрь 2018 года я провела в Крыму, исколесили его вдоль и поперек. Подсчитала, что участок Симферополь - Феодосия я пересекла аж 6 раз (!). Теперь буду делиться впечатлениями от поездки.

Крым. Белогорск. Парк львов "Тайган".

Как добраться до Белогорска?

Тур у меня был экскурсионный, но в Крым я приехала раньше начала тура. Специально выделила себе несколько дней для посещения Парка львов "Тайган", который находится в Белогорске.

До этого я абсолютно не представляла, что такое Белогорск. Отправилась вслепую. И я, мягко говоря, нахожусь в культурном шоке от автобусного / маршрутного сообщения в Крыму, да простят меня местные жители.

Если гостиничный бизнес, кафе, сувениры на стабильное "хорошо" и даже "отлично", то местное автобусное междугороднее сообщение "со знаком минус".

Убитые, древние автобусы, полное отсутствие ремней безопасности, стекла из мутного оргстекла, в салонах грязно, пыльно, тряпкой протиралось там, наверное, в прошлом веке. Понятие "остановок" фактически нет. Надо знать точки на трассе, где люди голосуют, чтобы тебя подобрал автобус. Остановки не объявляются. Я водителю раз пять сказала: "Подскажите, где будет Белогорск, чтобы мне выйти". Вы думаете, водитель отреагировал? Он забывал обо мне сразу же, как отворачивался. Только местные жители сказали, что автобус нужно останавливать именно здесь, на конкретном повороте.

1. В Белогорск можно попасть из Симферополя, если кто добирается самолетом. Примерно час езды от Симферополя до Белогорска.

2. В Белогорск можно попасть со стороны Крымского моста.

Я доехала сначала ж\д до Краснодара. Потом пересела на автобус Краснодар-Евпатория. Доехала до Керчи. Там вышла. И пересела на местный автобус Керчь - Евпатория. От Керчи до Белогорска около 3-х часов на автобусе. По пути будет остановка в Феодосии. От нее до Белогорска - 1 час езды.

В принципе, можно было и не выходить в Керчи, ехать дальше. Но тут есть один нюанс.

В сам Белогорск автобусы не заезжают, а выкидывают людей на трассе. Я ехала в первый раз, знать не знаю, где мне надо выходить, поэтому использовала местный транспорт.

Так и получилось. С помощью местных жителей мне указали нужный поворот, где сошла с автобуса и побрела по обочине трассы с чемоданом до гостиницы. Брела под звездами в темноте, которая подсвечивалась только двумя автозаправками.

По счастью, гостиница была недалеко, как раз на ответвлении дороги в Парк львов.

Есть еще гостиница в самом Парке львов "Тайган". Но, честно говоря, я не представляю, как до нее добираться от трассы, где тебя выкинут из автобуса. Потому что расстояние до Парка львов от трассы - 2,7 км. Никакие маршрутки туда не ходит. Есть полуразрушенная остановка, но я ни разу не видела, чтобы там что-то останавливалось. Табличек с расписанием транспорта тоже нет.

Как добраться от Белогорска до Парка львов "Тайган"?

От трассы Симферополь-Керчь при въезде в Белогорск со стороны Симферополя отходит ответвление дороги в сторону парка львов "Тайган". Напротив этой дороги находится памятник воинам ВОВ. Еще можно ориентироваться на белоснежный мотель "Ак-Кая" и скульптурную композицию из двух чебуреков тоже напротив ответвления дороги в парк львов.

А с другой стороны расположены две автозаправки. Получается некий треугольник.

Напоминаю, что расстояние до парка львов "Тайган" от трассы - 2,7 км.

Вот так в 9 часов утра я бодро в гордом одиночестве пошагала по обочине дороги эти 2,7 км.

О зоопарке напоминают огромные буквы "ПАРК ЛЬВОВ" на склоне холма. По примеру слова "ГОЛЛИВУД"

В 9.40 я подошла к воротам зоопарка.

Как выяснилось, пришла удачно, потому что в 10.00 начинается кормление животных.

Стоимость билета.

Цена за билет 900 рублей.

Бесплатно выдают путеводитель по зоопарку.

Структура парка.

Парк занимает громаднейшую (!!!) территорию.

Справа от центральной аллеи находится сафари-часть.

Слева - вольерная часть.

Сейчас парк еще расширяют. Строится слоновник по центральной части парка ближе к Тайганскому водохранилищу. Обещают к 2019 году добавить слонов.

Сафари-часть парка львов "Тайган".

В сафари-части львам предоставлена полная свобода на огромной территории.

Для посетителей предусмотрены пешеходные дорожки, которые располагаются на высоте примерно 3 метра над землей.Львы ходят под тобой.

В 10 утра начинается кормление животных. И ко входу стекаются львы со всех сторон парка.

Работник с тележкой вкусного, на момент нашего посещения львов кормили легким, проходит по дорожке и разбрасывает сверху еду.

Насытившиеся животные разбредаются по территории сафари-парка.

Где искать львов?

В одном из отзывов как-то прочитала, мол, приехали в сафари-парк и не увидели львов. Побывав теперь уже сама в парке "Тайган", читать такое странно. Но если вдруг Вы, правда, не найдете львов, подсказываю:

- в 10.00 на кормление стекаются все львы ко входу в парк.

- После кормления львы уходят в сторону колеса обозрения и лежат там в зарослях деревьев прайдами.

- У входа в сафари-часть слева есть загороженный вольер для львиц с детенышами.

- Много львов обитает около кафе-Бунгало. Там больше живут подростки.

Вольерная часть зоопарка.

Там содержатся все животные, которых мы привыкли видеть в зоопарках: копытные, обезьяны, птицы, медведи и т.д.

Вольеры разные.

Есть и небольшие, есть и огромные, например, для тигров.

Животных кормить разрешается. Практически через 100 метров есть торговые точки, где продается корм для животных. Конкретный корм для определенных животных. Но очень дорогой. Например, 1 банан (не 1 кг, а именно 1 штука) - 100 рублей.

И этот корм надо опускать в специальную трубу.

А еще по территории зоопарка свободно разгуливают некоторые птицы, кролики и косули.

Есть услуга сфотографироваться с 3-х месячным тигренком или львенком за 500 рублей или провести с ними время 8 минут за 1000 рублей.

На фотоаппарате закончился заряд, поэтому, хоть и заманчиво все это было, я не воспользовалась предложением. Но, так как загончик был низкий, тигренка за ушками почесала. Шерстка мягенькая, не шелковистая и очень плотно набитая.

Где поесть?

На территории есть гостиничный комплекс и кафе-столовая.

Меню разнообразное. Только супов - 5 видов. Средняя цена за порцию - 250 рублей. Если брать перемену блюд из "первого, второго, третьего и компот", чек получится в районе 1000 рублей на 1 человека.

Мне ОЧЕНЬ понравился парк львов "Тайган". Рекомендую.

nataliya34рекомендует
15.10.2018
Ого, как здорово) Вот бы побывать там)
15.10.2018
Очень интересно! Когда собирёмся на отдых в Крым, обязательно посещу этот парк.
15.10.2018
Я очень много читал об этом парке и видео смотрел, хочу туда попасть. Как же там классно, а вот инфраструктура в Крыму хромает здорово, хочется, чтобы всё развивалось для туристов, может сейчас что-то изменится, хотя сомневаюсь. Экстремально как-то добираться до парка львов, но оно того явно стоит и море впечатлений будет обеспечено.
15.10.2018
Если не считать общей неухоженности фасадов зданий и тротуаров, которым не помешает косметический ремонт, и, конечно, убогий транспорт, все остальное нормально. Банковскими карточками можно расплачиваться в 50%, даже в некоторых сувенирных лавках. Гостиницы и еда были на высоте.
Да уж, автобусное сообщение явно оставляет желать лучшего.
Мне бы наверное было страшно ходить над львами
15.10.2018
былые львы и тигр очень красивые, видно что животные хорошо себя там чувствуют, и стоимость билета подтверждает, что их хорошо кормят Big smile
Очень круто!
про этот парк зоозащитники много говорят, а по фото вроде всё хорошо
15.10.2018
Странно, зоопарк ухоженный. Животные упитанные, много детенышей, значит условия созданы, чтобы животные размножались. Для некоторых хищников действительно хотелось, чтобы вольеры были больше. Может и будут расширять.
15.10.2018
Даже смотря фотографии со львами у меня перехватывало дух. Мне кажется мне бы там было очень страшно.
15.10.2018
Круто! Какие кисы... ну просто зайки! Big smile (великий и могучий русский язык). Налопались и упали Laughing out loud
Одна я вряд ли решусь на такое путешествие, учитывая врожденный топографический кретинизм, но если вдруг найду компаньона - Ваш отзыв будет моим путеводителем.
Big smile
потрясающе! Дорожки над львами напомнили фильм Парк Юрского периода Smile
Красивый и просторный парк
Фото красивые такие
15.10.2018
Классное место,по тв показывали)
Чудесные обитатели ?❤️?
15.10.2018
Спасибо за подаренные впечатления - читала и смотрела с огромным удовольствием! Львы выглядят очень хорошо. Радует, что у них в распоряжении приличная территория. Леопард почему-то грустный (детёныша не сразу заметила).
15.10.2018
Там было несколько детенышей и некоторые выбирались на волю. Мама бдила за ними, чтобы возвращались назад. Wink
львы на таком просторе
15.10.2018
Львы, конечно, незабываемы. Такие грациозные)
15.10.2018
какие красавчики) с удовольствием побывала бы в этом парке
15.10.2018
Надо запланировать туда поездку!
15.10.2018
Как хорошо здесь все устроено. Есть где погулять зверушкам, не сидят в клетках) Здорово придумано с туристическими тропами над землей. Раньше не видела такого Smile
15.10.2018
Была там три раза. Один раз с экскурсией, два остальных приезжали сами. От поворота на Александровку добирались на стоящих на повороте такси. Также оставались в гостинице в парке и ездили на сафари ко львам - два года подряд. Парк нравится и стараемся теперь при поездке в Крым его посещать.
15.10.2018
В такой парк хочется вернуться. Smile
15.10.2018
Люблю такие парки, очень нравится наблюдать за животными. Видимо, лучше утром приезжать, пока у львов не началась сиеста Smile
15.10.2018
На ютюбе смотрю иногда их видео, такие красивые животные, тоже хотела бы там побывать Shy
16.10.2018
Отличное место) животные очень ухоженные? Да и вообще, славное сафари приключение у Вас вышло????
А вот с транспортом беда)
Спасибо за информативный отзыв!
Сначала подумала, что билет дюже дорогой, но потом прикинула, сколько стоит прокормить всех этих хищников и поняла, что цена вполне нормальна.
16.10.2018
Работники Зоопарка сказали, что летом у них было до 2000 посетителей в день. Заработали они за сезон прилично, не считая сувениров, кафе и кормов для животных. Но и зоопарк отлично выглядит. А еще у них строительство слоновника по плану;)
16.10.2018
Отличное место, наслышана о нем) Львам прям свобода, если сравнить с привычными зоопарками)
Жаль, что вам далеко пришлось идти пешком.
Ой, как там мне захотелось побывать! Love
Как здорово! Замечательный парк. Laughing out loud
16.10.2018
Так интересно) такие милые животные
16.10.2018
Какая большая территория у парка! Львы - чудесные животные. Жаль, что они не могут жить на воле. И Другие животные симпатичные. Особенно фото жирафов понравились.
16.10.2018
Удивительное место! Надеюсь, когда-нибудь побывать там.
Львы красавцы!
16.10.2018
Я обожаю животных, и особенно львов! Но мне почему-то их очень жалко, когда они в зоопарке Sad
16.10.2018
Я в детстве до дыр перечитала всего Джеральда Даррелла. Он зоолог, который всю жизнь отлавливал животных для зоопарков, а потом основал свой собственный. Поэтому отношение к зоопаркам у меня положительное. Smile Иногда только так можно сохранить вид, который в естественных условиях может погибнуть из-за наступления цивилизации. Sad
16.10.2018
Нет, у меня тоже не отрицательное, просто иногда смотришь на их унылые мордашки и становится их жалко Smile

А в целом я тоже понимаю, что некоторые виды только так и сохранить можно, иначе они погибнут Stare
16.10.2018
Очень хочу побывать в этом парке
Классные фото получились, впечатлений, конечно, море от такого посещения.
16.10.2018
Какое крутое место! Smile И такое атмосферное! Просто супер!
Inc аватар
Inc
16.10.2018
Мне тоже напомнили это - монументально!
Заметила, что много львов-альбиносов. Это прекрасно. Знаю, что в дикой природе они бы не выжили, а в этом парке живут весьма вольготно, очень нравятся такие места, как мини-заповедники. Всё лучше живодёрен с решётками, которые называют зоопарками
Мне понравился мост))) Прям как в красивых фильмах ))) Ну и кисы шикарные Love
Видели эту надпись,когда ехали из аэропорта Симферополя в Судак, но так и не додумались, увы, туда поехать.
16.10.2018
По животным видно, что о них хорошо заботятся. Очень бы хотелось там побывать! Ваш отзыв поможет сориентироваться тем, у кого будет возможность туда попасть.
16.10.2018
Животные хорошо выглядят, обычно не люблю зоопарки стандартные, такие все несчастные там, но это другое дело.
Ещё 12 комментариев