Опубликовано 12 Февраль, 2018 - 12:43

11 февраля в туре "Финляндия на 2 часа" гид собрала загран паспорта в начале поездки для составления списков. Я сидела сразу за местом гида, соответственно мой паспорт был первым в стопке. Когда паспорт отдали обратно, я тут же заметила, что странички мокрые, а на фотографии в новой двухгодичной визе было зеленое размытое пятно от макушки до правого глаза от капли. Я тут же показала гиду свой паспорт, и первый ответ был: "Так вы что думаете, я туда плюнула?"
Я опешила от такой реакции, но предложила гиду потрогать странички и убедиться в том, что они мокрые. Она признала, что паспорт намок, и начала повторять на повышенных тонах: "Так вы что предлагаете, чтобы я сейчас сделала?!" Эмм, для начала хотя бы извиниться? Порча и небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина - это не шуточки. Я слышала, как гид спросила водителя, может ли быть влага на столике, и он подтвердил. В очереди на таможенном пункте гид посмотрела еще раз мой паспорт, уверила, что проблем не возникнет, и сказала "ну извините".
Каждый раз при пересечении границы в течение двух лет действия визы я теперь буду переживать. К счастью, фото осталось опознаваемым и я надеюсь, что мне не будет отказано во въезде, но это большая удача, что капля не попала на фото чуть ниже и не размыла глаза и нос.

ninsyне рекомендует
27.05.2019
нам тоже намочили паспорт здесь