Опубликовано 27 Январь, 2020 - 14:59

несколько раз

Мне нравится смотреть советские фильмы! Пока писала отзыв на "Кавказскую пленницу" вспомнила о другом фильме Леонида Гайдая - комедии "За спичками". Этот фильм я смотрела не так много раз как "Кавказскую пленницу", но несколько раз точно. Комедия не так популярна как другие произведения знаменитого режиссёра, тем не менее смешная и интересная. Ею я заинтересовалась когда более серьёзно начала изучать фильмографию Гайдая: что я смотрела, а что нет. Это был один из четырёх фильмов с которыми ещё я не успела познакомиться. Решила глянуть и ни капли не пожалела.

"За спичками" - комедия по повести финского писателя Майю Лассила. Вышла в свет в 1980 году. Режиссёров у этой картины два: Леонид Гайдай и Ристо Орко.

Фильм идёт около 1,5 часа (100 мин).

Сюжет:

В доме Ихалайнена кончились спички и невозможно развести огонь для приготовления так любимого финнами кофе. Потом случайная встреча с приятелем, и как следствие того, нарушение данного двадцать лет назад зарока не брать в рот спиртного. Затем неожиданное свидание в городе Юсси Ватанена со своей старой подружкой…

Меня удивили необычные имена героев. Как Вам, например, Антти Ихалайнен или Кайса Кархутар! Я некоторые выговорить не могу. Финские.

Конечно, это незахватывающее зрелище и безумно смешно, так что живот от смеха болит, от увиденного не будет. Рассказывается о приключениях обычных людей с необычными именами, которые живут неспеша, размеренной жизнью в своей милой деревушке.Так или иначе смешные моменты есть, впрочем как и нелепые. А всё же эта комедия поднимет настроение!

Замечательный актёрский состав! Актёры задействованы в фильме и русские и финские.

С чего всё началось - просто в доме кончились спички... А как всё оказалось переплетено и запутанно. И какие интересные приключения случились с нашими героями.

Антти Ихалайнена (Евгений Леонов) жена отправила за спичками.

Вроде простое дело. Что тут сходить за спичками к соседям. Тем более Хювяринены (соседи) живут может и не рядом, но и не на краю света.А так получилось, что за спичками Ихалайнен ходил как будто в Америку.

Но когда встречаются два закадычных друга, то веселей дорога.

Юсси Ватанен (Вячеслав Невинный) - друг нашего главного героя - отправляется вместе с ним в город, но за спичками ли

Бедняжка Анна-Лиза - жена Антти Ихалайнена (Рита Полстер) вся "истекалась" пока ждала горе-муженька со спичками.Но что только не сделаешь ради друга!А хорошо всё что хорошо кончается.Песня в конце фильма "в облака", так и осталась в моей голове. Прекрасная песня.

Интересно и весело смотреть!

Рекомендую для общего ознакомления и поднятия настроения!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актеры
  • Забавный сюжет
  • Картина деревенской жизни
  • Музыка
Jula24рекомендует
Да! Прекрасная комедия???Доброе кино ❤️
27.01.2020
Название знакомое, но не помню, смотрела ли.
Фильм бесподобный! Love
27.01.2020
фильм старый, но я его не видела
Давно смотрела)
27.01.2020
Ой, я даже не слышала о таком фильме!
Точно не смотрела Smile
27.01.2020
Шедевральная комедия, надо пересмотреть)))
Не помню этот фильм. Нужно посмотреть Laughing out loud
27.01.2020
Тоже люблю советские фильмы, давно смотрела эту комедию, надо пересмотреть)
нужно посмотреть!
27.01.2020
Кажется эту советскую комедию я пропустила. Smile
27.01.2020
Обожаю советские фильмы, пересмотрела огромное количество, но этот не люблю и не понимаю. Хотя Леонов восхитителен, конечно.
27.01.2020
даже не слышала про этот фильм.. но уже ради такого актерского состава стоит посмотреть! Smile
Как раз недавно читала ее описание, а тут ваш отзыв. Хочу глянуть ее.
27.01.2020
не знала о такой комедии
Ой, это вообще смех!))
27.01.2020
Тоже обожаю советское кино, но такой фильм не видела. Посмотрю обязательно Smile
Не смотрела Smile
28.01.2020
Этот фильм должен посмотреть каждый. Я когда первый раз смотрела, особо не впечатлилась. Но стала старше, и все...я обожаю этот ржак! И всегда смотрю с удовольствием. Актеры там огонь! Все женятся, разводятся, сплошной водевиль.
28.01.2020
А вот этот фильм я не видела
Потрясающий фильм!
Не смотрела.
29.01.2020
Смотрела раз 10, классный фильм?
29.01.2020
Фильм из детства Love
01.02.2020
Ничего себе, открыла для себя, что его не смотрела. Надо обязательно посмотреть, спасибо Wink
02.02.2020
Душевное кино