Фильм даже не думай является наверное одной из немногих современных (относительно современных) отечественных комедий, которые приятно посмотреть. Мало того, её можно посмотреть спустя годы и она останется понятной и в чем-то актуальной.
Трое простых парней мечтают разбогатеть. Но легальными способами это невозможно. Вот они и придумали дерзкий план.
Фильм чем-то, а иногда и напрямую, подражает фильма Гая Ричи. Та же структура, те же приёмы, те же типажи действующих лиц. Кончено, перенесённые на отечественную почву.
В фильме представлены яркие типажи как главных герое, так и второстепенных.
Кроме темы денег и криминала есть и любовная линия. И даже научно-фантастическая.
Поэтому смотреть кино интересно. Сюжет предсказать не так уж просто. Сценарий прописан грамотно. Всё в кино последовательно, логично, достаточно правдоподобно и реалистично (в рамка конечно комедии).
Что касается главного - юмора. Он здесь есть. Комедия молодежная. Соответственно и шутки такие. Есть забавные ситуации, есть прикольные диалоги. Они распределены равномерно по экранному времени. Их чередование и накал построены так, что скучать не приходится, и внимание зрителя постоянно удерживается.
Черного юмора нет, как нет и откровенно пошлого.
Понравилось сочетание живых съемок и мультипликации. Музыка бодренькая и создаёт нужную атмосферу и настроение.
Актёрская игра так же, на мой взгляд, на хорошем уровне. Стоит отметить замечательный актёрский состав. Это: Алексей Панин, Игорь Ясулович, Андрей Панин. Но эти и другие известные актёры играю в этом кино не главные роли. За исключением разве что Алексея Панина, но он на тот момент был не такая уж известная личность.
Главные роли исполняли неизвестные мне актёры, не замыленные: Сергей Мухин и Алексей Алексеев. Хотя они и снялись в знаковых на то время фильмах.
Ну и изюминка фильма - знаменитый в девяностые годы пэр-исполнитель Дельфин (Андрей Лысиков).
Каждый персонаж обладает своей индивидуальностью, характером. И характеры в кино раскрыты.
Кино я посмотрел не один раз, что бывает очень редко.