Опубликовано 19 Апрель, 2014 - 07:57

Слово "кофе" всем привычно и давным-давно вписалось в обиход современного человека. И, если словосочетание "бодрящий кофе" проскальзывает незамеченным, то что такое "бодрящий цикорий" могут и не понять. Все-таки культура здорового образа жизни, каким бы сильным не было сейчас её влияние, не успела проникнуть в массы. Вот и прозябает цикорий на полочках супермаркетов. Абсолютно незаслуженно! Ведь его начали употреблять еще с 19 века и с тех пор цикорий ни разу не обнаружил вредного воздействия или побочных эффектов. Чего не скажешь о кофе, который противопоказан людям с гипертонией и многими другими заболеваниями. Даже кофе без кофеина имеет побочные эффекты. Тем не менее, популярность последнего вне конкуренции.

На мой взгляд, чашка цикория гораздо вкусней и полезней чем кофе. Возможно, кому-то не понравится своеобразный вкус этого напитка, его специфическая горчинка. Мне она нравится, и всем, кому я давала попробовать - тоже. Особенно вкусно за дружескими девчоночьими посиделками пить цикорий с молоком (вкусно даже без сахара).

Из полезных свойств этого напитка стоит отметить его способность нормализовать пищеварение и понижать уровень сахара в крови (данные взяты с [ссылка], проверить не могу, так как таких проблем у меня нет). По своему опыту могу сказать, что цикорий бодрит лучше, чем кофе и зеленый чай. Его действие могу сравнить с черным чаем. Как и черный чай, он уменьшает аппетит и повышает настроение.

В продаже можно встретить цикорий в виде порошка (чаще всего в смеси с ячменем) и в виде густого сиропа (как, собственно, "Цикоринка"). Экспериментируйте и выбирайте подходящий вам, потому что они очень сильно различаются по вкусу. Я предпочитаю сироп, потому что в порошковом варианте вкус менее насыщенный и напрочь отсутствует так любимая мною горчинка.

Достоинства
  • Натуральный продукт
  • Недорогой
  • Очень полезный
Недостатки
  • Для меня нет
incantatriceрекомендует