Опубликовано 4 Июль, 2023 - 21:37

30990 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет!)

Мы с мужем на данный момент пользуемся кофемашиной Delonghi Dinamica ECAM 350.75.S.

В прошлом году у нас гостила моя мама и сестра с мужем, они с удовольствием пили кофе! Сами бы не подумали о кофемашине, но после поездки сестра заказала себе тоже кофемашину) А маме мы решили совместно подарить ее на день рождения)

Летом я с детьми живу у родителей) Так что уже месяц я ежедневно пользуюсь данной кофемашиной. Ознакомилась со всеми процессами приготовления кофе, регулировки, очистки, даже декальцинацию проводила!)

ВЫБОР

Вещь дорогая, мы очень долго выбирали какого типа купить кофемашину или кофеварку. Но так как родители не молодые, мы боялись, что если техника будет сложной в пользовании, то они ее просто-напросто забросят и не станут пользоваться. Поэтому хотелось автоматическую кофемашину! Она максимально проста даже для пенсионеров)

Бренд решили брать Delonghi, так же, как и для себя. Потому что это самый популярный бренд кофемашин в России. Они наиболее надежные из адекватных по цене, ремонтопригодные и для них всегда можно купить запчасти.

Пока искали кофемашину, поняли, что автоматических без капучинатора совсем не бывает. Он либо автоматический, либо панарелло - механический капучинатор. Второй естественно дешевле. Вот с ним мы в итоге и купили.

ГДЕ КУПИЛИ. ЦЕНА

Заказали мы кофемашину на Сбермегамаркете. У них в этом году бешеные кэшбеки. Только за счет них цена за покупку была более адекватной)

Сейчас цена на эту кофемашину 39990 рублей. Цены, как всегда, скачут. Мы заказывали 1.02.2023. Стоила она 31990 рублей. По промокоду у нас была скидка 1000 рублей.

И за данную покупку в приложении Сбермегамаркета нам пришел кэшбек в виде бонусных баллов на сумму 9297 рублей. То есть заплатили мы 30990 рублей. Но 9297 рублей вернулись, списать их можно было на последующие покупки в полном размере. То есть если покупка на тысячу рублей, то платите все бонусами, кроме буквально пары рублей.

По факту мы на кофемашину потратили 21693 рубля. При этом вместе с кофемашиной еще шел в подарок зерновой кофе 1 кг и средство для декальцинации!

ОПИСАНИЕ КОФЕМАШИНЫ

Упакована кофемашина была в презентабельную коробку! Все пришло целое, не распакованное, не помятое!

Кофемашина выглядит очень стильно! Размер у нее компактный. Цвет у нас черный глянцевый. Кстати она не маркая, мы особо не протираем ежедневно, при этом она выглядит чистенькой)

Чем хороши Делонги - так это продуманностью дизайна!) Все для людей) Контейнер с водой выезжает вперед. Расположен он справа. Не нужен постоянный доступ сбоку. Можно к стене поставить.

Интерфейс простой. По середине - круглый регулятор крепости напитка. Его можно крутить только во время работы кофемашины.

Кнопки обозначены соответствующими иконками. Все максимально понятно. Оповещения обозначаются мигающими световыми индикаторами, которые появляются над рабочей панелью в виде светящихся значков.

Контейнер с отходами выезжает также вперед вместе с поддоном для сбора капель. Кофе засыпается сверху, как обычно.

ИНСТРУКЦИЯ

Выкладываю все страницы инструкции на русском языке. Она довольно подробная. Но ощущение, что страницы скоро начнут отклеиваться.

Все странички спрячу в цитату.

ОЧИСТКА

Каждый раз после приготовления напитка с молоком надо промыть капучинатор. Там две съемные детали, они легко снимаются и промываются водой. В инструкции сказано, что если отверстие забьется молоком, то его можно пробить булавкой. На самом деле отверстие довольно большое, надо конкретно не мыть капучинатор, чтобы его забить. Мы добросовестно моем сразу же после использования.

Когда загорается индикатор в виде посуды с зернышками внутри, это значит пора очистить контейнер с кофейными отходами. Родители сыплют их под яблоню, вроде это типа удобрения)

Заодно надо вылить воду из поддона для сбора капель и маленького красного лотка для сбора конденсата. Все это надо промыть и поставить обратно. Процесс быстрый.

Раз в месяц надо промывать заварочный узел. При выключенном приборе его надо достать справа сбоку. Сначала снять резервуар для воды, затем открыть дверцу и достать заварочный узел. Очень быстро, просто, ничего не застревает. Как промывать - все написано в инструкции. Просто в чистую воду положить на 5 минут и промыть потом.

Я поставила маме напоминание на телефон, чтобы они не забывали промывать заварочный узел) У меня стоит такое же напоминание на этот же день)

Раз в месяц надо промывать резервуар для воды с моющим средством. Хотя у нас и у родителей вода фильтрованная, так что там всегда все чисто.

Кофемашина сама оповещает о необходимости проводить декальцинацию. Я больше всего боялась, что родители запустят и не станут ее очищать от накипи. Но нет) Когда надо, кофемашина начинает гореть красным огонечком снизу. Оповещает, когда пора декальцинировать) Я не нашла настройки, как на нашей кофемашине, чтобы выбрать частоту декальцинации в зависимости от жесткости воды. На мой взгляд, она очень уж часто просит чистку. С учетом того, что делаем мы по 3 двойные порции в день (иногда по 2), кофемашина начала оповещать о декальцинации уже через 2 недели и 3 дня.

Папа все проводил по инструкции сам. Я тоже в этот раз участвовала в данном процессе) Все очень легко и понятно) То средство, которое шло в подарок для декальцинации, у них уже закончилось. Новое купили другое, не от Делонги. Просто жидкое средство для очистки от накипи кофемашин. Фото ниже, как раз с этого процесса. Там нужна большая емкость на 2 литра.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Крепость напитка

Родители поставили регулятор крепости напитка на максимум и не крутили его совсем. Я приехала, убавила на минимум)

До этого родители замечали, что после двойной порции кофе на жаре, работая в огороде, было плоховато. И даже какое-то время не пили его совсем! Но читать инструкцию и изменить настройки крепости напитка - это слишком сложно)

Я заметила, что в отличии от нашей кофемашины здесь регулировка имеет ограничения. И напиток здесь всегда получается более крепким, чем на нашей. Мы у себя выставили очень мягкий напиток по крепости. Выбирали и объем кофе и крепость. У нас кофе чуть-чуть течет в начале темный, потом светлый. А здесь ярко насыщенный цвет кофе. И это почти на минимуме крепости!

Я обязательно размешиваю его ложкой, иначе если глотнуть, то будет прям горько. А размешанный получается очень даже вкусный! В меру крепкий! Хоть я и привыкла у себя дома пить более мягкий.

Вкус этого кофе нравится всем! Это действительно очень вкусный напиток!)

Объем напитка

Объем напитка нет возможности выбрать в мл. Есть 4 варианта, они соответствуют 4м кнопкам. Две слева - там нарисована чашка, где мало кофе, и две такие чашки (двойная порция либо можно поставить две чашки сразу). Две кнопки справа - там чашка, где много кофе, и две такие чашки.

Опытным путем выяснили, что напиток по крепости на всех этих четырех кнопках одинаковый. Меняется только объем кофе. Его можно настроить на свой вкус.

Процесс приготовления кофе

Включаем кофемашину. Она промывается автоматически.

Мы готовим всегда напиток с молоком. Поэтому включаем кнопку с паром. Вспениваем молоко. Это очень быстро и легко! Рекомендуется использовать обезжиренное молоко или с низкой жирностью. Родители всегда покупают домашнее молоко, очень жирное. Но оно тоже прекрасно взбивается.

Молоко до взбивания.

Молоко после взбивания.

Потом сразу снимаю насадки от капучинатора, кидаю в стакан с водой от промывки. Они там отмокают.

Затем нажимаю на кнопку, где много кофе и две чашки) На эту кнопку надо нажать два раза, если до этого включался пар.

Слева чашка, где две порции кофе, справа, где одна.

В отличии от кофемашины с автоматическим капучинатором, тут надо на глаз приноровиться наливать нужное количество молока. Иначе можно переборщить и кофе выльется из чашки.

Если кто-то будет пить кофе после вас, но позже, то можно включить функцию ополаскивания - круглая кнопка снизу. И машину в таком случае можно оставить включенной. Либо можно выключить. Тогда произойдет автоматическая промывка.

ВЫВОД

За данную стоимость, мне кажется, это лучший вариант!) Мы долго его искали! Цены сейчас очень высокие! Автоматические кофемашины - это удобный вариант, для тех, кто не хочет париться. Это самый легкий, быстрый вариант приготовить вкусный кофе! Для родителей без опыта использования кофеварок, это более надежный вариант, в плане, чтобы они не ленились пользоваться)

При чем где-то я читала, что в кофеварках в принципе такой вкусный не получится. Но я не сравнивала) Кофеваркой никогда не пользовалась. Вкусом мы очень довольны! Пьем раз в день, я утром, родители в обед) Это прям удовольствие!)

Кофемашина не зависает, нет никаких косяков в работе!

В контейнер для воды можно купить фильтр. Но нам не нужен, так как и так наливаем фильтрованную воду.

Молотый кофе мы не использовали, только зерновой. Потому что - зачем?) Когда кофемашина сама умеет размалывать зерна)

Рекомендую!)

Достоинства
  • Быстро готовит кофе
  • Вкусный кофе
  • Есть функция автоматического отключения
  • Компактная
  • Красивый дизайн
  • Можно использовать молотый и зерновой кофе
  • Напоминания о декальцинации
  • Настройка температуры воды
  • Понятная инструкция
  • Понятные процессы очистки
  • Регулировка крепости напитка
  • Хорошо вспенивает молоко
Недостатки
  • Нет дисплея с текстом оповещений
Ильмира Ларионоварекомендует
Задумываюсь