Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 22:07

Приветствую, дорогие!

Вот и близится Рождество, за ним Новый год и другое Рождество. Фильмов пересмотрено множество, на некоторые я успела написать отзывы, на некоторые еще в процессе. И еще много фильмов ожидают свою очередь к просмотру. Заинтересовалась я в этом году фильмами и европейского производства (не все же американские смотреть, хочется немного другого направления, традиций и взглядов). И сегодня я расскажу вам про голландский фильм - Виплала.

По традиции начнем с аннотации:

Что не говори, но семью Бломов нельзя считать успешной. Ведь на плечи отца семейства после смерти супруги легла вся ответственность за двух несовершеннолетних детей. Да и должность учителя в местной школе – это не гарант финансового благополучия. Но самое главное – это то, что в этой семье никто не унывает, даже самый младший Йоханнес – самый впечатлительный и безропотный. И так уж случилось, что именно он обнаружил в своем доме на кухне маленького человечка, который очень любил арахисовое масло. И все бы ничего, но Йоханнес попросил своего гостя об одном одолжении.

Поверьте, аннотация не расскажет вам и половины того, что будет в этой картине. Как минимум, что действие происходит под Рождество и значит сама картина сразу приобретает совершенно другое очарование, настроение и краски.

Не берусь утверждать, ибо я посетила всего два города в Нидерландах, но, как мне видится, действие происходит в Амстердаме. Город потрясающе красив и атмосферен сам по себе

Днем там не снежно, а вполне тепло и почти ничего не напоминает, что скоро у нас один из самых главных праздников в году.

Но тем не менее, ночью мне уже начинает казаться, что даже самые привычные кадры обретают краски праздника.

А, если пойти в украшенные места, то настроение сразу становится волшебным.

Перед нами самая обычная семья. Тут, как это часто бывает, не настолько украшают дом и, заглянув к ним в гости, кажется, что сейчас самые обычные и привычные вечера. По-своему уютные, домашние. Но, каждый сам себе на уме.

Отец семейства потерял недавно жену, а дети остались без матери. Каждый при этом остался в своем мире, почти не соприкасается с другими членами семьи. Отец понятия не имеет, как заботиться о детях, что им вообще нужно. А самое главное, не подозревает, что неплохо было бы уделить им внимание.

Нелла Делла (да, это ее реальное имя по фильму) находится в переходном возрасте и легче всего переживает утрату мамы. Она шикает на брата, когда тот слишком часто упоминает ее при отце. Пропадает где-то целыми днями, и тоже почти ни с кем из родных не соприкасается. Иногда вспоминает, что они семья и может приготовить ужин или повоспитывать брата.

Йоханнес самый младший в семье и ему больше всего не хватает мамы, общения, игр и просто семейного уюта. Он постоянно даже в мелочах помнит ее, берет лишнюю тарелку, когда накрывает на стол. И просто хочет поговорить хоть с кем-то, кроме кошки.

У них есть знакомые, которые им кажутся еще более странными, чем они сами.

Иногда отец все же вспоминает, что детей нужно повоспитывать. И он выдает им какие-то стандартные фразы и уходит в себя.

Думаю, вы уже поняли, что семья обычная, со стандартными проблемами и ничего сверхъестественного у них не происходит. Разве что вот эта норка. С чего это вдруг возле нее застряла кошка?)

И вот так случайно в их дом попадает маленький Виплала. Как обычно, по законам жанра, находит его самый младший. Тот, кто еще не утратил веру в волшебство.

Сам же Виплала не так прост, как кажется. С чего этому волшебному человечку сбегать от своих? По секрету скажу (хотя, это вполне очевидно), что в этом доме собрались все со своими проблемами (кроме кошки, разве что). Виплала маленький, умеет зачаровывать и не шибко верит людям. Но Йоханнес его убеждает, что все будет хорошо и он его не тронет.

Собственно, с этого момента только начинает формироваться наша история. Можно сказать, мы только познакомились с героями, их жизнью, проблемами и будем смотреть на их приключения и то, как они помогут друг другу в конечном итоге. Поверьте, вас точно удивит, как повернется дальше сюжет. Он не нов, но уж очень неожиданный тут.

Что могу сказать по итогу. Любопытный фильм европейского производства. Здесь не такие красивые декорации, нет хороших спецэффектов, но снято все очень добротно. Зато здесь умеют играть актеры и успешно этим пользуются) Что частенько не так радужно в низкобюджетных американских фильмах.

Фильм для семейного просмотра, ибо он как раз показывает, как важна семья и как можно наладить отношения друг с другом. Что это не зазорно общаться между собой, это весело и это твои самые близкие люди на этом свете. При этом мы понаблюдаем, как одно приключение и совершенно незнакомые до этого люди (Виплала и наша семья) могут помочь друг другу сами того не замечая. Это происходит само собой. И в жизни также. Насильно никогда помочь не получится. Но иногда обстоятельства складываются так, что ты сам собой меняешь свои взгляды, вкусы и просто не понимаешь, как ты жил до этого раньше)

Если интересуют еще фильмы на новогоднюю тематику, то рекомендую:

Рождественская история (Финляндия) - Как же появился Святой Николай? Откуда пошла традиция дарить подарки на Рождество? Финский взгляд на дедушку в красном тулупе

На месте принцессы - Золушка в новый год? Или как выйти замуж за принца в Рождество. И кто же фея крестная?

Рождество на двоих - Это далеко не романтическая комедия, как мне показалось по трейлеру. Шикарный, сильный фильм про трагедию, потерю себя и вскарабкивание обратно с самого дна

С любовью, Рождество - Добрый красивый праздничный фильм с настроением праздника и чуда

Ангел Рождества - Бывает, что на жизнь надо посмотреть по другому, чтобы найти в ней радость и новый смысл. Добрый рождественский фильм

Не рекомендую:

Праздничный календарь - Волшебный календарь с предсказаниями? Или как поверить в себя и увидеть свою истинную любовь

Достоинства
  • Семейные ценности
  • Сказка
  • Хорошая актёрская игра
Сальрекомендует
25.12.2020
Интересная просмотреть, тем более что маленький человек выглядит не сказочно, по типу домового, а вполне обычно)
25.12.2020
Это да, они решили не заморачиваться в этом плане)
29.12.2020
Люблю такие фильмы!