Опубликовано 20 Август, 2024 - 04:53

несколько раз

Немного про остров фортов

Вообще мой основной отзыв про Остров Фортов можно прочитать вот здесь. Место это новое, интересное, и там определенно есть на что посмотреть. Еще отдельно от самого парка там есть музей военно-морской славы, там я тоже была, отзыв есть вот здесь. И так как сама локация новая, ей, фактически только год, а на момент моей поездки ей было пара месяцев, маршрут, как туда добираться, еще не настолько выверенный.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

Остров Фортов это проект по реставрации фортов Кронштадта и создания в этой местности нового туристического пространства. В интернете можно найти вот такую информацию:

Музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте — это реализованная часть глобального проекта по превращению города в крупнейший в мире остров-музей, посвященный Военно-морскому флоту. В рамках проекта также предусмотрены создание набережной, яхтенного порта, океанариума и музея военно-морской славы, реконструкция фортов «Император Александр I», «Кроншлот», «Пётр I», строительство канатной дороги и другой инфраструктуры.

И вот как раз сюда и будет ходить катамаран. Пока проект еще развивается, пока реализовано далеко не все, и пути катамарана пока еще не так точны по времени. В своем отзыве я хочу поделиться впечатлениями от своей поездки.

Откуда можно купить билеты

Так как рассказываю я именно про катамараны Нева Трэвл, то не буду говорить про другие точки покупки. В прошлом году в Кронштадт ходили только они, в этом году уже, скорее всего и другие туристические водные фирмы добавили Кронштадт в свой маршрут.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

Мы покупали билеты на причале около Зимнего дворца, этот причал называется Нижний Эрмитаж. Если посмотреть на картах, в том же 2гис, там все эти названия есть, и вы не заблудитесь. Но отходит катамаран от следующего причала, он называется Дворцовая пристань. Именно это причал компании Нева Трэвл. И я так понимаю и на других причалах можно купить туда билеты, и на самом причале Дворцовая пристань, тут вопрос только в том, куда вам потом придется добираться, чтобы сесть на ваш катамаран.

Покупка билетов

Мы покупали билеты на причале, и пришли за 40 минут до отправления катамарана, очереди при этом не было, мы спокойно все купили и пошли гулять по Дворцовой площади, дожидаясь начала посадки. Кстати, места на катамаране не выбираются заранее, там куда сел, то место и твое, поэтому можно решить, хочешь ты ехать на открытой части корабля или под крышей, но об этом я расскажу далее и дам советы. Ну и если вы хотите сидеть рядом со своей семьей, то советую приходить заранее, чтобы сесть в комфортное место.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

Взрослый билет стоит 1450 рублей, есть льготный билет, для пенсионеров и студентов - 1250 рублей, но для этого понадобятся документы. Но вроде как сейчас цены подняли, и сейчас взрослый стоит уже 1600 рублей, а льготный 1350 рублей. Но есть еще тариф семейный, это 2 взрослых билета и 1 детский, тут он обойдется вам в 7600 рублей туда и обратно.

Количество людей

Людей тут, как и везде, что связано с туристами, много. Мы отправлялись на рейсе в 11.40, там людей было умерено, все сидели, и все поместились внизу под крышей, когда на втором этаже начало сносить порывами ветра. Примерно такое же количество людей было и на вечернем рейсе, мы выбрали тот, что в 19.35. Там тоже оставались выборочно свободные места, но что радовало, что особо очередей в туалет или к бару не было. Одним словом людей много, но толкучки нет.

Что есть на катамаране

На самом деле катамараны тут достаточно комфортные. На борту есть небольшой бар, там можно выпить кофе и немного перекусить, но желающих там что-то взять будет много. Туалеты там тоже вполне приличные, возможно это пока там все новое, но они даже чистые. И даже без особых очередей. Сидячих мест много, есть как места около окна, так и в центре, но так как окна большие, то это особо и не проблема. Есть также открытая палуба на втором этаже, но про нее я расскажу далее, и есть также задняя палуба под крышей, оттуда очень хорошо смотреть за тем, как движется катамаран. И как раз туда стоит выйти если вам стало жарко, там вы охладитесь за несколько минут и захотите обратно в тепло.

Как добирались туда

В Кронштадт мы добрались без особых проблем, но с неожиданным маневром. Сначала мы двигались не быстро, но потом при выходе в Финский залив, сильно набрали скорость, так что все обещало, что в пункт назначения мы прибудем вовремя. Но неожиданно капитан объявил, что мы прибываем... в Петергоф, и что это промежуточная остановка, и что если вы направляетесь в Кронштадт, то судно покидать не нужно.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

Это была незапланированная остановка, мы думали, что прямо направимся на Остров Фортов. И я так понимаю, что как раз вот на таких заворотах в Петергоф время и теряется. Потому что прибыли мы в Кронштадт минут на 15 позднее назначенного времени. И вот так рейс за рейсом эта задержка и набегает до 40 минут, что последний вечерний рейс прибывает на причал с большим опозданием.

Где лучше садиться

И скажу пару слов про выбор места. Когда мы садились на катамаран, большая часть людей сразу же пошли на открытую палубу наверх, места там были заняты больше чем на половину, внизу под крышей решили сесть немногие. Но мы решили, что наверху будет прохладно, все-таки уже тогда была осень, поэтому сели на свободные места у окна внизу. И это было очень правильным решением. Пока катамаран шел в черте города - он шел медленно, и сидеть наверху было интересно и комфортно.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

Но как только он вышел на открытое пространство - он набрал такую скорость, что наверху во-первых стало очень холодно сидеть, во-вторых на сидящих там постоянно летели капельки воды и там сдувало так, что все головные уборы улетали сразу. Я попробовала подняться наверх в процессе движения, и меня просто чуть не сдуло. Там нужно было держаться и держать все, что на тебе есть. Поэтому люди начали массово уходить оттуда и пересаживаться вниз. А сидячих мест внизу всем не хватило, хотя в итоге были свободные места, просто те же семьи пришлось рассаживать. Так что лучше сесть внизу с самого начала.

Про обратную дорогу

Но вот обратная дорога уже была не такой, хотя я и подозревала, что катамаран опоздает. Но не на 40 минут. Мы пришли на причал к назначенному времени, немного пофотографировались там, и я просто встала около поручней. Я смотрела на воду и просто отдыхала. По громкой связи объявили, что катамаран задерживается. Как-то это не вызвало негатива. За моей спиной уже выстроилась очередь из людей, которые тоже ждали катамаран.

Катамараны в Кронштадт "Нева Трэвл"

В результате таких объявлений о задержке было еще несколько. И он пришел с опозданием в 40 минут. Проблемы была в том, что на причале было мало сидячих мест, и много пожилых людей, которые эти 40 минут выстояли достаточно тяжело. Я же очень сильно замерзла. День был осенний и теплый. Я была в джинсовой куртке с кедах, и вот ноги у меня замерзли очень сильно. У меня никогда осенью так не замерзали ноги. Ощущение было вот будто у меня холодная подошва в обуви. Вот тогда стоять на причале стало уже не комфортно. Так что я порадовалась, что на катамаран мы зашли первыми. Там уже было тепло. Зато мы застали прекрасный закат на воде, хотя бы в этом есть плюс.

Рекомендую ли такой способ

Да, конечно ситуация с задержкой катамарана неприятная, но видимо расписание рейсов еще составлено не совсем корректно, отсюда и проблемы. Но как способ добраться на Остров фортов это классный вариант. Во-первых это быстро, да и по воде добираться тоже гораздо интереснее, чем в душном автобусе. Да, по стоимости это выйдет не бюджетно, особенно если вы едете семьей, но тут уже все зависит от ваших приоритетов. В целом никакого негатива кроме опоздавшего катамарана обратно и не было.

Вывод

Я так думаю, что в этом году периодичность катамаранов уже должна стать более стабильной, все-таки тогда они ходили только первый год, видимо система была не отлажена. Так что этот способ добраться в Кронштадт я рекомендую, это и достаточно быстро, и с ветерком, но при этом комфортно. Так что от себя ставлю пять звезд и рекомендую. Но если вдруг что, и катамаран снова опоздает - лучше взять с собой что-то, чтобы можно было накинуть сверху и не мерзнуть.

Достоинства
  • Достаточно быстро
  • Есть бар
  • Нет адского количества людей
  • Новый и комфортный катамаран
  • Удобный, чистый туалет
Недостатки
  • Могут быть задержки рейса
  • На втором этаже холодно сидеть
Dorian_Grayрекомендует
20.08.2024
Этим летом проходила мимо пристаней, еще подумала стоит ли поплавать или нет Shy
20.08.2024
Прикольно, но ждать в холоде точно не хочется
Интересная поездка
21.08.2024
Классный вариант, но видимо ещё надо с погодой угадать. А то пока дождёшься, замёрзнешь))
Я попала в аналогичную ситуацию 21 августа. В Кронштадт отправились практически вовремя и без промежуточных остановок. Обратно рейс в 17.05 задержали на 25 минут якобы из-за прохода судов. Далее также была незаявленная в маршруте остановка у причала Петергоф на 10-15 минут. В результате вернулись мы в 19 часов. Считаю, что Нева трэвел строит маршруты, как ей выгодно, чтобы обеспечить полную загрузку катамарана и увеличение прибыли, а на людей им наплевать. Пассажирам нашего катамаран даже дежурных извинений за опоздание не принесли.
26.08.2024
Вот про извинения это точно! Никто ничего даже не сказал( Вы уже в этом году так попали? Значит за год они так ничего с этим не сделали, это крайне печально
Да, в этом. Кроме того в сравнении с метеором катамаран очень шумный. На метеоре в Орешек показывали фильм про крепость и все было слышно, а на катамаране тоже что-то демонстрировали, но слов не было слышно.
26.08.2024
Вот тут тоже соглашусь, но я как-то эти фильмы обычно и не пытаюсь смотреть, иначе меня укачает просто мгновенно Sad