Опубликовано 11 Август, 2019 - 16:06

Дорогие друзья! Сегодня хочу поделиться с вами историей о том, как нам все-таки удалось увлечь ребёнка чтением и увлечение это не пропадает до сих пор.

Итак, все по порядку. Исходные данные: дочка 9 лет, 3 класс, чтение воспринимает как обязанность (понимаю, у многих детки совсем не такие, любят читать и всему, даже очень современным гаджетам, предпочитают чтение любимых книг). У нас ситуация сложилась по другому((( Из любимых увлечений - телевизор (мульты - это какой-то кошмар, если не выключить принудительно, может залипнуть на целый день) и, конечно же, телефон... Когда нервишки мои, после звуков писклявых мультиков, натянулись как канаты, терпение окончательно лопнуло и... быстренько собрав младшую дочу, усадив ее в коляску (мелкой нет и годика, к слову), побежали мы все вместе в книжный магазин. Да, старшая упиралась как могла, но мои доводы сделали своё дело, все-таки она согласилась прогуляться по магазину и выбрать любую понравившуюся книгу.

Поверьте, я действительно готова была купить любую, даже золотую (это я утрирую, конечно) книгу, только бы не возвращаться к мультам, сериалам и телефону.

Дочка долго ходила по магазину, придирчиво оценивала огромный ассортимент детской литературы, пытаясь в каждой книге найти что-то не совсем подходящее для неё и не пригодное к покупке по ее критериям) Но! Чудо случилось! Она нашла себе книгу, полностью соответствующую ее требованиям! (Эх...вспомнить наше детство... для меня не было книги интересней «Денискиных рассказов»! Зачитывала ее до дыр... Но это лирическое отступление, вернёмся к нашей истории)

Представляем нашу покупку, это книга британской писательницы Гарриет Манкастер об Изадоре Мун, необычной девочке, она наполовину фея, наполовину вампир.

Не удивляюсь, почему дочка выбрала именно эту книгу, оформлена она в черно-розовом цвете и украшена блестками, то, что нужно современной девочке.

Оценив выбор дочери, сразу подумала, что про вампиров не очень-то и хотелось бы, чтобы она читала, но изучив начало книги, поняла, что вампир (это отец Изадоры, граф Бартоломью Мун) очень добрый, веселый и питается помидорами)) Да и черный цвет мрачноват! Но он здесь описывается так необычно: чёрный - это цвет ночного неба. Чёрный - цвет тайны и волшебства.

Мама Изадоры - Графиня Корделия Мун, она фея, представлена в розовом цвете. Теперь уж становится понятна черно-розовая тематика книги!

Есть ещё и младшая сестричка у Изадоры - Малышка Вишенка, которая питается розовым молоком (какая милота!) и верный друг: плюшевая игрушка Розовый кролик.

Книга была прочитана в первый же час после прихода домой. Такого восторга не вызывала у неё ни одна книга. Ради любопытства, решила почитать. Хочу сказать, что меня книга впечатлила. Это потрясающая детская книжка, на каждой страничке можно найти рисунок (опять же в черно-розовом цвете), изложен текст последовательно, по-детски забавно, с различными примечаниями и рассуждениями главной героини Изадоры.

В конце книги есть забавный тест, где можно узнать кто ты, фея или вампир. Нет, но я бы и не могла подумать, что вампиры могут быть представлены в таком свете! В моем понимании вампиры - страшные создания, которые питаются кровью, а тут веселье и помидоры)

В первой части книги Изадора Мун в поиске себя, она не может понять кто она, фея или вампир. И когда придётся выбирать школу (для фей или для вампиров), она столкнётся с множеством препятствий.

Конечно же, одной книгой об Изадоре Мун мы не ограничились, купили целую серию. Серия включает 8 книг и каждая из них в отдельности уникальна! Черный, розовый, белый цвет и блестки!

Дочка отметила, насколько разные герои книги, фея и вампир, но они вместе! Книга учит ребёнка быть самим собой, развивает творческие навыки.

Как итог могу сказать, что теперь любимый магазин у нас - это книжный!

Достоинства
  • Интересно читать
  • Красивые книги
  • Отличные иллюстрации и оформление
  • Развивает творческие способности
Elesha and babiesрекомендует