Опубликовано 30 Октябрь, 2019 - 13:22

В Fix Price очень часто можно найти интересные детские книги и журналы. Еще ни разу я не уходила оттуда без подобных покупок. Я беру не художественную литературу, а научно-популярную: атласы, энциклопедии, познавательные книги. Когда я увидела издание в твердом переплете "Как устроен человек", то сомнений в плане покупки уже не было. Дети часто задают вопросы об устройстве человеческого тела, о здоровье и причинах тех или иных запретов. А в этой книге есть ответы на все основные вопросы.

Стоимость - 199 рублей. Часто ли сейчас встречаются книги в твердом переплете и с приличным содержанием за такие деньги?

Издательство на слуху - Феникс-Премьер. Год издания 2019. В книге 96 страниц и все они мелованные, не слишком толстые и могут помяться при неаккуратном обращении.

Аннотация:

Вы знаете, что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок был здоров и никогда не болел? Конечно, можно каждую секунду его контролировать и делать замечания: не ешь конфеты, мой руки! Но не проще ли один раз объяснить малышу, как его организм работает? Что любит и от чего начинает болеть?
Не думайте, что ребёнок ещё мал и ничего не поймёт. В этой книжке всё описано понятно и интересно! Он совершит удивительное путешествие по организму вместе с капелькой крови к разным органам. Они расскажут, как живут и чего боятся. С помощью этой книги малыш узнает, как устроен его организм, научится следить за своим здоровьем.
Больше не нужно ругать вашего маленького непоседу за то, что он не хочет чистить зубы или надевать тёплый шарф. Просто прочитайте ему эту книгу, и он всё будет делать сам! Подарите здоровье своему малышу!

Расскажу немного подробнее о содержании. Главная героиня книги - капелька крови. Она ничего не знает о человеческом организме и своей роли в нем. Живет она у мальчика Вани и постепенно узнает о различных особенностях строения человека и процессах, протекающих в организме.

В книге 79 глав. Информация в них подается в легкой и доступной форме, в виде сказки или, скорее, приключений.

Одна глава занимает страницу. Истории коротенькие, так что довольно легко воспринимаются. В конце каждой главы красным шрифтом дается резюме и так не длинной главы. Мы этот красный текст не читаем.

Помимо тематики меня привлекли красивые и позитивные иллюстрации. Все внутренние органы изображены одушевленными, с глазами, ртами, иногда с конечностями. Они являются полноценными персонажами, а потому такое их изображение считаю нормальным и даже привлекательным для детей.

Только посмотрите на эти кровяные клетки. Ребенку сразу становится ясно кто здесь хороший и кто настроен серьезно, а кто хочет наделать пакостей.

А вот и тема пищеварения, которая очень актуально для малоежек и ужасно плохоежек. Посмотрите на этот милый желудок, который рассказывает о своей важной работе. Дети не только слушают с интересном, но и умиляются практически каждой картинке.

В каком возрасте читать?

На обложке можно найти противоречивую информацию по этому поводу. С одной стороны есть пометка 0+, с другой - упоминание младшего школьного возраста. Могу поспорить с 0+. До 3 лет материал слишком сложный, даже с учетом такой, казалось бы, легкой и интересной подачи.

Моим читателям на момент покупки книги было 3,5 и 5,5 лет. Оба они слушали о путешествии и приключениях капельки с огромным живым интересом. И не просто слушали, а обсуждали тему главы, задавали дополнительные вопросы. Так что с трех лет читать "Как устроен человек" можно совершенно спокойно.

Наши впечатления:

Ажиотаж, восторг, радость и неподдельный интерес. Вот такие эмоции вызвала книга Елены Ульевой "Как устроен человек". Мы начали читать ее сразу же, без возможности для меня сделать что-либо другое. Мы даже брали эту книжку в поездку на море. Дети просто не желали с ней расставаться.

Книга доступно рассказывает о том, что действительно интересует детей. Кровь, кости, пищеварение. Почему надо защищать голову шлемом? Почему нужно тщательно чистить зубы? Почему нужно есть овощи и фрукты? Почему нужно мыть руки и другие части тела? И еще куча животрепещущих вопросов, на которые в этой книге легко найти ответы.

Особый интерес вызвали главы про внутренние органы и их функционирование. Прививки тоже всколыхнули в памяти воспоминания. Молочные и коренные зубы - очень любопытно, особенно когда на днях выпал зуб.

В книге много полезной информации, которую потом удобно использовать, если нужно урезонить ребенка. Можно напомнить ему: "А помнишь, мы с тобой читали, что нельзя есть только сладкое?". Обычно всегда срабатывает. Можно даже достать книгу и снова пробежаться по актуальным главам.

Но есть и спорные моменты. Например, глава о пересадке органов показалась мне лишней. В ней рассказывается, что медицина достигла такого уровня, что больной и плохо работающий орган можно заменить новым. При этом информация о том, откуда берутся новые органы очень удачно опускается. А вопрос этот в детской голове возникает с вероятностью 100%. И тут родителю нужно как-то выкручиваться. Я благоразумно воздержалась от прочтения этой главы. Я не готова еще обсуждать с детьми такие темы.

Я не исключаю, что в книге могут быть недочеты с научной точки зрения. Но я ничего сильно вопиющего не заметила. Для общего развития и ответа на важные и срочные вопросы книга подходит отличия. А уж точные научные знания дети получат в школе и ВУЗе.

Итог:

Если закрыть глаза на некоторые недочеты, то книга отличная. Она интересна детям, она дает ясные и понятные ответы, она предоставляет богатую пищу для размышлений, она развлекает. Прекрасные иллюстрации, хорошее содержание, неплохая удобная структура. Я рекомендую книгу "Как устроен человек". Нам она очень понравилась.

Другие наши познавательные книги:

У камня своя история. Арт-альбом от Дианны Астон

Вулканы. Издательство Махаон

Научный комикс. Вулканы

Софи в мире грибов. Стефан Каста

Открой тайны транспорта. Волшебные створки. Издательство Робинс

Orlyxрекомендует
30.10.2019
Супер! Я как раз в Фиксе люблю покупать книги, а такой там ещё не видела, нужно сбегать посмотреть Smile Я думаю будет очень интересно дочке
30.10.2019
Я покупала книгу в августе. На днях была в Фиксе и не видела там ее Sad Но купила пару книг про планеты, а их тоже некоторое время не было в наличии. Так что надежда есть, что и "Как устроен человек" может снова появиться.
30.10.2019
Ух! Нам тоже надо такую! У нас есть анатомия, но она более взрослая (хотя тоже детская).
Про пересадку действительно сомнительно для детской книги...
30.10.2019
Хорошо, что в этой главе нет картинок (интересно почему? Smile) Хоть не заметно, что не читаю ее.