Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 08:54

Всем читателям пламенный привет!

Не скажу, что я фанат сети магазинов Fix Price, но есть там один отдел, где можно откопать такую крутотень! Я сейчас о детских книгах.

Все знают, какие цены нынче в книжных магазинах, особенно на детскую литературу, и от этого буквально плакать хочется. Одна качественная книга в твердом переплете обходится в среднем рублей в 500.

Раньше я считала Фикс Прайсы сетью ширпотребных безделушек, покупала там, в основном, перекусы и чай. И каково же было мое удивление, когда обнаружила там ворох прекрасных детских книг с красивыми иллюстрациями и приятным оформлением! Теперь частенько забегаю в фиксы и с удовольствием копаюсь в книжном отделе.

Одной из наиболее удачных покупок считаю книгу Как устроен человек Елены Ульевой. Добротное издание в твердом переплете и с приятной на ощупь бумагой обошлось мне всего в 199 рублей.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Издательство: Феникс-Премьер

Год издания: 2019

Количество страниц: 96

ISBN: 978-5-222-33567-3

Возраст: 0+

Место покупки: сеть магазинов Fix Price

Цена: 199 рублей.

• Переплет твердый, добротный.
  • Бумага мелованная, слегка глянцевая, на ощупь приятная и довольно стойкая.

Сравнила цены - в других крупных книжных магазинах она стоит почти на 100 рублей дороже! Так что за Ульевой - только в пресвятой Фикс прайс!

О ЧЁМ КНИГА?

Дочке в марте исполнилось 4 года, и пришла пора познакомить ее с анатомией человека.

В книге "Как устроен человек" очень простым языком объясняются такие вещи, как строение человеческого тела, взаимодействие органов, из чего состоит кровь и т.д.

Смысл такой: капелька крови путешествует по организму мальчика Вани и знакомится с сердцем, печенью, зубами, в общем, с каждой частью, образующей систему человека.

Кроме всего, ребенку объясняются простые понятия о правильном питании, важности сна, пользе витаминов, в общем, в игривой форме описывается все то, благодаря чему маленький человечек будет расти здоровым и сильным.

Всего в 96 страницах затронута практически вся анатомия! Одна страница - одна глава.

В конце каждой сказки крупным красным шрифтом подводится итог - основная мысль прочитанной главы.

Отдельно хочу заострить внимание на иллюстрациях - картинки в книге очень милые и приятные. Органы нарисованы будто маленькие забавные зверята с глазками и ротиками, выражающие разные эмоции.

Согласитесь, порой невозможно объяснить ребенку, почему нельзя без меры лопать конфеты и чем чреват многочасовой марафон мультфильмов по телевизору. Книга растолковывает всё на раз-два, даже четырехлетнему ребенку становится всё ясно-понятно.

Книга вносит весомый вклад в мировоззрение ребенка, учит культуре правильного питания и физической активности. Одно дело - мама скажет и пальцем погрозит. А другое - в умной книжке написано, еще и растолковано. Да, как ни странно, для моей дочери книжка является более авторитетным источником (((( .

Кроме анатомии, слегка затронута и психология. Есть главы, посвященные 4 типам темперамента, эмоциям и характерам. Дочь самостоятельно определила, что она холерик)

Да что там говорить, я, тётка 35 лет, в некоторых моментах этой книги открыла Америку) эх, наверное, надо было в 9 классе меньше прогуливать уроки биологии...

Но всё же кое-какие придирки к изданию у меня есть. Например, хотелось бы поговорить об уместности некоторых глав. К примеру, щекотливая тема прививок.

Лично я - сторонник доказательной медицины и, как следствие, запрививочник. Поэтому для моей семьи подобный раздел вполне уместен, с удовольствием и сама почитала, и дочку просветила. А вот тех, кто категорически против вакцинации, наличие главы про пользу прививок может привести в гнев.

И еще один очень спорный момент. Наверное, все уже в курсе, что для афроамериканцев является оскорбительным слово "негры". Я и сама стараюсь не употреблять такую формулировку, заменяя на более лояльные "афроамериканцы", "представители негроидной расы", "чернокожие" и т.д. Так вот, в книге Ульевой, в главе про расы, неполиткорректное слово на букву Н повторяется аж два раза!

Может, я слишком загоняюсь, но считаю не совсем правильным употребление этого слова в детской книге, особенно в современных реалиях. Ведь кто знает, мало ли нашим детям предстоит общаться с иностранцами, например, где-нибудь на отдыхе за рубежом, а они возьми и скажи: "Негры!" А потом такие с недоумением: "А что, так в маминой книжке написано"...

Вспомнился фильм "Брат 2".

Меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии — немцы, в этом… в Израиле — евреи, в Африке — негры.

А как Вы считаете, допустимо ли подобное слово в детской книге? Можно ли приучать детей называть афроамериканцев неграми, когда во всем цивилизованном мире это считается некультурным?

Что по возрасту? Хоть и рекомендуют книгу деткам от 0 и выше, сильно сомневаюсь, что анатомия будет интересна детям младше 3-х. Для такой книги считаю просто идеальным возраст с 3,5 и лет до 5. Здесь на каждой странице есть картинки - удобно для деток, неохотно слушающих, но любителей поразглядывать рисунки.

ИТОГ

Конечно, такому изданию грех поставить оценку ниже 5 и не порекомендовать всем мамочкам! Теперь я собираюсь приобрести у Ульевой из этой же серии книги про Безопасность и про Финансы, обязательно и на них сделаю обзор. И пойду за ними в тот же старый добрый Фикс Прайс.

Перечислим ДОСТОИНСТВА книги Как устроен человек. Елена Ульева.

❤️ добротное издание в твердом переплете

❤️ приятные на ощупь страницы

❤️ красивые рисунки

❤️ написано простым языком для детей все про анатомию человека

❤️ книга дает знания о таких понятиях, как правильное питание, спорт, режим дня и т.д.

❤️ небольшой раздел, посвященный психологии: темперамент, характер, эмоции

❤️ в Фикс прайсе цена за книгу более чем доступная.

Каких-то серьезных недостатков я здесь не вижу.

Такие книжки непременно должны быть в каждой детской библиотеке наряду с художественной и развлекательной литературой!

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Большие красочные иллюстрации
  • Доступная цена
  • Доступное объяснение
  • Интересные вопросы
  • Толстый переплет
Недостатки
  • Неполиткорректное слово
La_Muchachaрекомендует
24.06.2020
Прикольная книженция. В фикс прайсе вообще куча классных книжек. Я накуплю крестнице, а потом сидим с ней вдвоём полдня, листаем Big smile
24.06.2020
Детские книги - это моя любовь и боль! Ну хорошо, хоть в фикс прайсе на них цены адекватные)
24.06.2020
Считаю, что в современных книгах нужно обходиться без этого.
Вообще интересная и полезная книга. Я недавно в Фиксе энциклопедию с окошками "Земля" взяла за 199 руб. И знаете, не хуже чем я покупала робинсовские энциклопедии за 700-800 руб. Laughing out loud
24.06.2020
Считаю, что в современных книгах нужно обходиться без этого.
Я с тобой полностью согласна!
да да, я как раз искала дочке аналогичные книги про анатомию - есть совсем куцые издания за 300 рублей, а крутые - в районе 1000 и дороже. А тут даже слегка удивлена стоимости всего в 200 рублей, и все понравилось - и оформление, и содержание (кроме негров, разумеется)
24.06.2020
Видела такую в нашем прайсе, но засомневалась брать или не брать. Часто книжки с фикс прайса грешат опечатками, но эту даже захотелось теперь купить. Сейчас ещё и неделя подарочных баллов идет, так что можно за 150 купить.
24.06.2020
я перед покупкой тщательно разглядываю книги в фиксе, бегло по тексту пробегаю, проверяю в общем. А книги с опечатками мне попадались и из обычных магазинов, складывается ощущение, будто профессия редактор вымерла совсем Puzzled
24.06.2020
Замечательно представлено все на страницах и интерес вызывает. Цена так вообще отличная за такую книгу и в Фикс Прайсе можно найти много интересных вещей.
25.06.2020
В плане детских книг Фикс прайс просто находка.
Сплошная боль! 😢
25.06.2020
Это точно. Чтобы ребенок был начитанным, придется раскошелится.
28.06.2020
Какая кайфовая книга! И красочная и содержательная!
28.06.2020
самое главное, что она дешманская)
28.06.2020
Это я заценила в первую очередь Big smile
08.07.2020
Просто умиляет звезданутая политкорректность, это у них в Штатах негр ругательное, а у нас нет. Негр это на латыни черный. Следуя этой звезданутости, нужно убрать из языков negro/черный/black, затем alba/белый/white, ruber/красный/red и далее по списку. Одни обезьяны (и черный, и белые) решили изъять слово негр из речи, объявив что в этом корень рассизма, а другие за ними решили повторять, уже не видя с чего всё началось и имеет ли это в действительности отношение к борьбе с рассизмом. Просто потому, что обезьяны из соседней стаи тоже так делают. В отношениях народов друг к другу есть действительно оскорбительные названия, типа "маржа" у татар к русским или "чаплашка" в обратную сторону (можно привести много примеров, но суть не этом). Но, если люди относятся друг к другу с уважением, негативные смыслы и термины сами уходят в архив лексики. Так что дело не в слове "негр", а в том какой смысл в него вложен контекстом или интонацией. То же предложенное словосочетание "негроидная расса" также имеет корень негр, его тоже можно расценивать как неполиткорректное. А каждый ли негр является афроамериканцем? Да нихрена ни разу! Каждому теперь по термину? Афрофранцуз, афрошвейцарец, афророссиянин... Не бред, нет, только политкорректность!
Вы, кстати, "Тома Сойера" тоже детям не читаете и не даёте читать, оно неполиткорректное? Борцы с рассизмом и иже с ними так сказали.