Добрый день всем заглянувшим! Мы с мужем и маленькой дочкой проводим свой отпуск в прекрасном городе Санкт-Петербург. Ещё дома я искала места, которые нам было бы интересно посетить и наткнулась на место под названием Енотовиль. Я против контактных зоопарков и прочих мест, где на животных зарабатывают деньги, пренебрегая при этом их интересами. Но Енотовиль позиционирует себя местом, где еноты живут и они там главные, а люди просто гости. Их позиция мне понравилась. Нам было очень интересно посмотреть на енотов самим и показать их ребёнку, поэтому решили посетить данное место.
Научну с того, что придти к енотам в любое время не выйдет. Необходимо записаться заранее. Я это сделала на их сайте во Вконтакте. На сайте много информации о самом Енотовиле, их политике и правилах, повторяться не буду. Чтобы записаться нужно заполнить форму. Все просто, дата, желаемое время, все по форме легко и быстро заполняется. Есть групповые помещения и индивидуальные, 2 коммуны енотов. После отправки брони в личку мне прислали сообщение с подтверждением брони и всей необходимой информацией.
Прежде чем записываться подумайте про день. В разные дни недели оплата варьируется. Все тарифы есть на сайте. Мы выбрали групповое помещение в понедельник, посещение нам обошлось в 250 р за человека, за двоих 500, дочка, полтора года, бесплатно. Оплата кстати возможна только наличными, о чем они заранее предупреждают в письме.
Бронь на определённое время. Нас попросили не опаздывать, мы не опоздали. Енотовиль располагается на Садовой 24, около остановки Гостиный Двор. Вход мы не сразу нашли, красная дверь возле телефонного аппарата. Вывеска совсем маленькая, поэтому заметили не сразу.
Нужно позвонить в домофон и подняться на второй этаж. Видим дверь с такой же табличкой и заходим.
На входе нам провели инструктаж про то, как себя вести. Рассказали, что еноты все будут отнимать у нас, могут укусить поцарапать и всячески побезобразничать.. Но это не точно. Мы надели бахилы, положили сумки в камеры хранения, нас поделили на маленькие группы и повели к енотам. Перед входом нужно подписать бумагу, что вся ответственность за вас и ваших детей, лежит на вас. Нам продезинфецировали руки. Заходим.
Обстановка очень милая, чисто и уютно. Похоже на игровую комнату для детей. Женщина, ухаживающая за енотами, рассказала про каждого из них, рассказала каких нужно чесать, а чего лучше не делать, во избежании неприятных ситуаций. Например, один енот воровал детей.
О енотах рассказывают как о маленьких детях. Видно, что их любят и знают. У них много игрушек. Сами звери чистые и ухоженные, людей не боятся, идут на контакт. Но! Нам сразу дали понять, что еноты не игрушка. У них свой режим и они нам ничего не должны.
Мы пришли после тихого часа и енотики видимо недавно проснулись. Не очень активничали, но их никто ни к чему не принуждал. Они играли в своём темпе и нам уделяли внимание. Мне это очень понравилось. Это действительно было похоже на их дом, а не цирк для людей. Енотов судя по всему там любят. Нам дали время походить, пообщаться, поиграть. Но смотритель всегда была рядом, комментировала, рассказывала, охраняла енотов от нас, а нас от енотов. Именно в этом порядке.
В общем, телефонов у нас никто не воровал, все прошло достаточно спокойно.
Что не понравилось? Времени в 30 минут на это мероприятие очень мало. Первые минут 10 нас только знакомили с енотами. В нашей группе было 2е маленьких детей, включая мою дочку. Они, к сожалению, не успели даже толком освоиться. Нам тоже показалось мало. Продлить возможности нет, потому что приходит следующая группа.. Вот это уже походит на коммерцию.
В итоге остались двоякое впечатления, вроде и здорово, а вроде и мало🙄. Хотелось бы, чтобы на каждую группу выделяли хотя бы час времени.
Вот, наверное, и все. Если надумаете посетить Енотовиль, желаю приятного времяпрепровождения☺️ спасибо за внимание!