Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 21:18

Ласковый убийца. Для кого? Тут уже как повезёт. Куча побочек. Особые условия введения. Замеры давления и пульса. Обязательно нужна пробная доза (рассчитывается по формуле в инструкции), чтобы узнать реакцию организма.

Пробная доза - 1 мг. препарата (основание) разводят в 20-50 мл 5% раствора декстрозы и вводят в/в в течение не менее 20-30 мин. под контролем АД, пульса, температуры тела через каждые 30 мин. в течение 2-4 ч.

Амфотерицин В лиофилизат для приготовления растворара для инф. 50000 мкг оказался слишком сильным испытанием. Проходила я его причем два раза, с интервалом примерно в год. У меня аутоимунное и липнет всё, что липнуть не должно. Так получилось, что молочница разрослась просто в огромных масштабах. Грибы стали отравлять своей жизнедеятельностью организм. На обычные микотики типа Флуконазола уже была резистентность, пить их было бесполезно. Приняли с врачами решение проставить Амфотерицин, у которого огромное количество побочек (вплоть до остановки сердца). Стоило ли оно того? Пока проходила курс, тошнило меня без преувеличения сутками и даже рвало. Спас вот этот препарат - тык, благодаря ему хотя бы с унитазом не обнималась и могла хоть что-то есть.

При неправильном применении Амфотерицином можно угробить пациента, при правильном - вылечить то, что не лечится никакими другими средствами. Эффективен судя по инструкции даже против такой страшной болячки, как Лейшманиоз. При этом стоит копейки. Но, в стационарах его практически не применяют. Мне пришлось проходить курс в частной клинике, сумма получилась немаленькая - около 10 тысяч. Но даже несмотря на это, не жалею (хотя бы попробовала). А вот о том, что не назначили раньше - да. Врачи в обычных больницах очень нерасторопны, мне часто кажется что им вообще плевать - умерла, так умерла. Не знаю что в этом сыграло ключевую роль - система оптимизации медицины, или какие-то другие критерии. Но факт остаётся фактом. В наше время лучше не болеть. Лечения можно не дождаться! Это вывод из личного опыта, к нему я ещё вернусь ниже. А пока, расскажу о лекарстве. Думаю мало кто о нём знает. Отзывов почему-то нигде нет.

☆ Показания:

Грибковые инфекции: диссеминированный криптококкоз, криптококковый менингит, менингит, вызываемый др. грибами, инвазивный и диссеминированный аспергиллез, североамериканский бластомикоз, диссеминированные формы кандидомикоза, кишечное кандидоносительство, кокцидиоидоз, паракокцидиоидоз, гистоплазмоз, фикомикоз, хромомикоз, плесневый микоз, диссеминированный споротрихоз, гиалогифомикоз, хроническая мицетома, инфекции брюшной полости (в т.ч. перитонит), эндокардит, эндофтальмит, грибковая септицемия, грибковые инфекции мочевых путей. Висцеральный лейшманиоз (в качестве первичной терапии, в т.ч. у пациентов с иммунодефицитом), американский кожно-висцеральный лейшманиоз

∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽

Общая информация:

☆ Изготовитель - Россия

☆ Формат - порошок для раствора

☆ Цена - 40 р. за шт. (в момент покупки - 29 р.)

* хранить строго в холодильнике

* прямая ссылка на препарат - тык

Внешний вид:

Продается в аккуратной коробке. Оформление лаконичное, приятное. Текст хорошо читаем.

☆ Информация на обороте:

Указан состав и способ хранения. Отпускается по рецепту. Хотя, наверное мало кому самостоятельно придёт в голову купить этот препарат. Разве что только мазохистам.

Партия, номер:

Прочие данные:

Покупала 12 штук. Первая и последняя дозы ставятся в половину, чтобы не было резкого начала и обрывания курса.

Выпускает как я поняла этот препарат только Синтез, аналогов ему нет. Но могу ошибаться, если что поправьте в комментариях.

Информация о лекарстве:

☆ От производителя:

Противогрибковое средство. Связывается со стеролами (эргостеролами) клеточной мембраны чувствительных грибов. В результате нарушается проницаемость мембраны и внутриклеточные компоненты попадают во внеклеточное пространство.

☆ Состав :

Амфотерицин В - 50000мкг (ЕД), натрий фосфорнокислый двузамещенный, натрий фосфорнокислый однозамещенный, натрий дезоксихолат.

☆ Дозировка и способ применения:

В/в капельно в течение 2-4 ч, рекомендуемая концентрация активного вещества - 0.1 мг/мл.

☆ Применение при беременности и кормлении грудью:

С осторожностью во время беременности. Противопоказано в период лактации.

Не стала бы применять этот препарат в беременность, так как он очень токсичен и по моему мнению может навредить плоду.

☆ Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени и почек, гломерулонефрит, амилоидоз, заболевания кроветворной системы, сахарный диабет, повышенная чувствительность к амфотерицину В.

☆ Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, полинейропатия, нечеткость зрения, диплопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, аритмия, изменения ЭКГ.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, в т.ч. повышение концентрации креатинина в сыворотке крови, протеинурия, азотемия, гипокалиемия, ацидоз.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, бронхоспазм (при ингаляционном применении), аллергический контактный дерматит (при наружном применении).
Со стороны водно-электролитного баланса: гипокалиемия.
Местные реакции: при в/в введении - тромбофлебит; при ингаляционном применении - першение в горле, кашель, насморк.
Прочие: повышение температуры тела, озноб.

☆ Передозировка:

Остановка сердца и дыхания

Так себе перспектива. Оба раза было очень страшно ставить этот препарат, но выбора на тот момент особо не было.

☆ Специальные указания:

Амфотерицин В должен применяться преимущественно для лечения прогрессирующих и жизнеугрожающих грибковых инфекций. Его не следует использовать для лечения неинвазивных (поверхностных) микозов, таких как кандидоз полости рта, влагалища или пищевода у больных с нормальным содержанием нейтрофилов в крови.

При длительном лечении вероятность возникновения токсических эффектов возрастает.

☆ Влияние на способность управлять транспортными средствами:

Вы не сможете, даже не пытайтесь.

∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽ ∽

Мой опыт, результат от применения:

Ставила в платной клинике, раствор и препарат приносила каждый раз с собой.По мимо того что его надо ставить от 2 до 4 часов, так этот товарищ ещё и осадок выпадать в разведенном виде умудрялся. Мед. персоналу приходилось трясти раствор.Ставили через день. Делается это потому, что он вызывает тромбоз. Тем не менее примерно на 7 капельнице вен у меня совсем не осталось. Ещё и отеки вызывает, ходила как шар.

Под конец кололи туда, где могли найти вены. Однажды у меня прямо в клинике случилась истерика. Сил не было ни физических, ни моральных. А что же в итоге? На короткое время Амфотерицин помог, но поскольку Кандида при объёмном разрастании образует био-пленку из организма он её до конца не вытащил и она впоследствии опять разрослась. Без восстановления нормального функционирования иммунной системы этот препарат бесполезен. По крайней мере в моём случае. Сейчас убрала весь сахар, фруктозу, быстрые углеводы и сахарозаменители. Надеюсь на положительный результат в борьбе с грибами. Если отзыв был полезен, ставь плюс. Пишите в комментариях, может быть вы знаете что можно ещё с этим безобразием сделать.

Подведём итоги:

☆ Очень сильный ☆ Временно помог

▲ Тромбоз вен, тошнота, головные боли ▲ В побочках - остановка сердца

▲ Убивает не только вредные грибы, но и полезную микрофлору

Амфотерицин В лиофилизат для приготовления растворара для инф. 50000мкг. в моем случае оказался малоэффективным и принес больше вреда, чем пользы. Применять, или нет - решайте сами. Желательно обойти хотя бы пару тройку врачей.

Светланка_нрекомендует
11.02.2024
Флуконазол приходилось принимать после антибиотиков и он хорошо работает, но на препараты возникает резистентность при частом употреблении и надо менять.
Здоровья и чтобы была решена проблема!
Спасибо огромное. Надеюсь, что так и будет.
13.02.2024
Ну да, консультация врача явно необходимо перед применением …
14.02.2024
Ужас, какие последствия могут быть Puzzled
Ужас, ага. Последствия от всего могут быть. У меня от переживаний на нервной почве иммунитет ушел. Теперь восстанавливаем с врачами. Но выходит пока плохо. У нас умеют только насморк лечить и то не всегда.
26.02.2024
Вот и не знаешь, стоит ли применять препарат с такими побочками... Здоровья тебе и скорейшего восстановления!
Спасибо. Проблема в том, что наши врачи работают по старым протоколам. От которых толку не много совсем. Сижу с мигренью опять, а уже так ожить хочется. И весна вон на носу.
03.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО "ННЦ Фармаконадзора"
Здравствуйте. Свой опыт я подробно описала в отзыве. Каждый случай индивидуален и скидывать всё в одну статистическую корзину, как минимум нерационально.