Опубликовано 13 Май, 2018 - 19:38

Играть нужно так, чтобы обмануть самого себя.

Аферист Ким Сон Даль, озорной, но справедливый, – популярный персонаж корейского фольклора.
1649 год. Во время второго маньчжурского вторжения тысячи корейцев были превращены в рабов. Многие из них были использованы как живой щит для лучников во время сражения у Дэмён (провинция Хвабук, Китай).
Среди них был молодой парень Ким Ин Хон (будущий Ким Сон Даль), призванный в армию силой, чтобы сражаться в Китае во время династии Цин.
Борясь за выживание, на поле битвы он встречает Бо Вона и ГёнИ.
Они, сбегая, возвращаются в Корею.
И, чтобы найти средства для жизни, начинают проворачивать просто идеальные афёры, обводя вокруг пальца богатых вельмож.
Прошло несколько лет…
Дошла очередь и до самого короля Хёджона…Общие впечатления.

Я все равно выживаю, лишь ставя что-то на кон…

Просмотр фильма «Ким Сон Даль» - это возможность ознакомиться с корейским фольклором.

Это комедийно-историческое произведение, основанное на классическом романе «Bongyi Kim Sundal». (Значение «Сондаль» – первопроходец, новичок.)

Яркие, красочные костюмы, грим, декорации эпохи Чосона.

Прекрасные места съёмок. Красивая природа. Интересные спецэффекты.
Сюжет, актёры, музыка - всё на высоте.
Фильм позитивный, динамичный, лёгкий, смотрится на одном дыхании. Чуть абсурдный, но в меру. Много комичных сцен.
Хотя не всё так солнечно, есть и моменты драмы.
Но в основном фильм забавный, особенно в начале.
Есть политика. Она несколько утяжеляет восприятие этого фильма.
Основа фильма, конечно, афёры, но основная гениальная афёра – это афёра с целью мести. Вот здесь и замешана политика.Фильм длительностью 120мин.
Мне, привыкшей к дорамам, этого показалось мало. Хотелось продолжения…

Итак, команда мошенников-профессионалов, известная по всей стране:

Настоящий мужчина не будет ни о чём сожалеть.
Если хочешь получить что-то, ты должен быть готов к этому.
Это и есть верный путь.

Ким Сон Даль, или Ким Ин Хон (его сыграл актёр Ю Сын Хо), идейный вдохновитель.

Ловкий мошенник и талантливый авантюрист с лучезарной улыбкой и искрящимися глазами. Молодой. Смелый. Умный. Благородный. Проворный. Сексуально-обворожительный. Озорной. Справедливый. Оптимист.
Его цель после того, как он едва не погиб на поле брани, наслаждаться жизнью, брать от неё всё, что можно…

Ю Сын Хо. Драмы и мелодрамы – это его жанр…

Но я не ожидала увидеть настолько лукавого, ироничного и озорного Сын Хо.Он буквально блистал. Доказал, что и комедийные роли ему под силу. На его афёры, которые он проворачивал с наглой лёгкостью, было смотреть интересно и забавно.
А эти его переодевания… Ну просто бенефис Сын Хо! Выше всех похвал!
А какая из него получилась девушка (в одной из его афёр)…

Ю Сын Хо отмечал, что эта роль была как вызов для него. Ему понравилась яркая личность его персонажа-афериста, которая является полной противоположностью его собственной. И он завидовал тому, как проявляется уверенность его героя, который никогда не сомневался в постановке своих целей, их планировании и осуществлении.

Бо Вон (актёр Го Чан Сок), верный соратник, хорошо умеющий выживать.

Мастер маскировки, помогший Ким Ин Хону спастись на поле брани.
Немолодой толстячок – коротышка, внешне напоминающий большую панду. Запасливый. Стремится накопить побольше. Вроде и скуповатый, но для дела и за товарища отдаст всё. Преданный. Выполняет любые поручения Ким Ин Хона, признавая за ним лидерство и ценя его ум и кураж.По моему мнению, на нём держалась основная комедийная линия.

Го Чан Сок, исполняющий роль толстячка Бо Вон, хорош. Забавный. Комедийно харизматичен.

Го Чан Сок уже снимался с Ю Сын Хо в фильме «Город отцов» (2009г) в роли его отчима (правда это была драма-боевик, и довольно-таки жёсткая, и Сын Хо тогда было 16лет).

Пара Ким Ин Хон – Бо Вон сообщники, делающие одну работу.

- А ты знаешь, что это за прекраснейшая и крупнейшая игра моей жизни?
- И что это?
- Следующая!
- Наша следующая игра должна быть ещё больше и прекрасней.

Они предстают в самых разных образах, вызывая море позитиваИм СонХи (актриса Ра Ми Ран) женщина – мошенник, бодхисаттва Юн,
лжешаманка предсказывающая судьбу, тоже из бывших рабов, присоединившаяся к команде авантюристов..Её активно добивается Бо Вон.Вот ведь, Ра Ми Ран, и роль небольшая, а харизмы – хоть отбавляй!

Гён И (его играет Ким Мин Сок), младший в этой авантюрной семье.

Добрый, наивный, уважающий и любящий своего старшего друга, спасшего его от смерти на поле брани, и считающий всю их авантюрную команду своей семьёй.
Стремится участвовать в серьёзном деле. Ему это интересно.
А ещё у него есть благородная мечта…

Ким Мин Сок, айдол Сюмин, танцор, рэпер и вокалист из К-рор группы EXO.
Это его первый фильм и сыграл он неплохо. Его роль запомнилась.

Даже и не скажешь, что он старше Сын Хо на 3 года

Как нужно проворачивать дело? - С наслаждением!

Отношения Ким Ин Хон – Гён И были трогательными.

Встреча мужчины и женщины: разве это не всегда опасно?

В фильме принимала участие Со Йе Джи.

У неё небольшая роль трепетной «девушки-подсолнуха» ГюЁн, призванная привнести в фильм чуть романтики (и то с уклоном в авантюризм).Вообще, актриса запоминается, есть в ней что-то… Может необычный притягательный взгляд…Основная крупная афёра фильма – действия этой команды мошенников против умного коварного врага, очень влиятельного, богатейшего и коррумпированного Сон Дэ Рёна (актёр Чо Чже Хён),тайного предателя своей страны, стремящегося к власти.Король также ищет способы разоблачить и остановить Сон Дэ Рёна и его махинации. Но это не так просто…

Рекомендации.
Отличный фильм, хоть и не шедевр. Понравился. И посмеяться и погрустить. Комедия с элементами драмы, чуть (о-о-очень мало) романтики.
Но самое главное – атмосферность. Видно, что актёры сами просто испытывали огромное удовольствие от съёмок.
Нисколько не пожалела потраченного времени. Посмотрела с удовольствием.
Фильм оставил много хороших воспоминаний.

Рекомендую.
5 из 5.
А поклонникам Ю Сын Хо особенно.Всем хорошего настроения и приятного просмотра!

Если вам понравился мой отзыв, то прошу оценить эту работу, и рекомендую другие мои отзывы на сериалы с участием Ю Сын Хо:

Правитель: Хозяин маски история, приключения..."Железная маска"&"Принц и нищий" по-корейски (2017г)

Воин Пэк Тон Су, сагык с бромансом Чжи Чан Ук - Ю Сын Хо, основанный на реально существовавшей исторической личности (мастер боевых искусств, народный герой Пэк Тон Су).

Я не робот ромком с потрясающей "химией" Ю Сын Хо и Чхе Су Бин. Хит сезона 2018г.

А также приглашаю почитать и другие мои отзывы:

Фильмы и сериалы

Туризм