Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 13:53

Начну с того, что я давний фанат бренда Экко, покупаю их обувь уже больше десяти лет. Но их уходовые средства всегда казались не слишком бюджетными, и предпочитала приобретать аналоги бюджетнее. Однако не так давно я все-таки решилась попробовать. Первой была пенка для чистки кожи, не буду на ней останавливаться, но она очень впечатлила.

А вот далее произошло вынужденное знакомство с героем рассказа - пенкой для чистки подошвы. Виной тому стали белые кожаные экковские же кеды с высокой подошвой. Пачкалась подошва на них знатно, и я стала искать способы ее реанимации. Сначала в ход шли бытовые способы. Однако результат не очень радовал.

Пожаловавшись на муки чистки подошвы консультанту, я получила красноречивый рассказ об уникальности подошв экко, их особом составе, и что эту красоту нужно чистить спец средством - Ecco Midsole Cleanser. Не долго думая, я его купила, надеясь, что это поможет вернуть былую белизну. Формат слегка удивил, такая же воздушная пенка, как и в очистителе для кожи. Только там такая консистенция удобна, а здесь спозиционировать пенку на бок подошвы и не задеть кожу вокруг было проблематично, плюс она быстро растекалась и убегала. Формат крема был бы куда адекватнее.

Помпа средства

Пенку растирала вот такой синтетической щеточкой, не фанатично, но с заметным усилием.

Первым делом я решила опробовать на кедах. По итогу подошва стала чище, да, общий фон посветлел, хотя до былой белизны было далеко. Да и темные участки у носка и несколько темных полос сбоку не исчезли, только немного посветлели.

После я пробовала использовать пенку и на другой обуви, своей и мужа. Становилось лучше, но не так, как хотелось бы. Лучше всего пенка показала себя с подошвой кроссовок от найк, но их подошва отмывается легко даже простым мылом.
В итоге получается, что средство работает, но мои ожидание и реальность не совпали. Нет, оно не провальное, но я надеялась на гораздо более выраженный эффект. Да и формат убегающей пенки не удобен для такого средства. Примерно такой же результат давали и бытовые средства, вроде зубной пасты или хозяйственного очищающего крема, без переплаты за "уникальную" разработку.

Достоинства
  • Эффект очищения присутвствует
Недостатки
  • Не вернет белизну подошвы
  • Не справляется с потемнением подошвы
  • Неудобный формат пенки
Essereне рекомендует