Опубликовано 15 Февраль, 2023 - 11:09

Пару месяцев назад мой ребенок притащил домой очередного подкидыша, несмотря на то, что кот в доме не входил в мои планы, пришлось сдаться и теперь у нас есть " кот без хлопот".

Кот сначала был девочкой, но потом у него выросли причиндалы и мы определили все же что это мальчик. Зверь вышел красивый и ласковый , но проблемный.

И самая главная проблема, это то, что через пару недель счастливой совместной жизни котенок покакал нам на кровать. Моему шоку не было придела, я конечно слышала о таких чудесах, но сама не видела. В тот день у нас была куча детей в гостях, есть подозрение, что они его гоняли, возможно закрыли в спальне. Как бы то не было, кот был поруган, постельное постирано, на матрас положена гидроизоляция из двух дополнительных одеял на всякий случай. И случай этот настал прям на следующий день, а потом еще и еще, причем ходил он как по маленькому так и по большому. Как отучить кота гадить на кровать я не могла понять.

Что только мы не делали, но кот умудрялся проникнуть в спальню и нагадить на постель. У сестры в хозяйстве два кота и у них тоже были такие проблемы, по ее версии это у них бедненьких стресс от гостей и с возрастом это проходит, но я на это была не согласна.

И начала я размышлять и пробовать разные спреи и замену наполнителя. Спрей не помог, наполнитель новый тоже не помог. После прочтения кучи литературы я решила подойти к проблеме комплексно, а именно увеличить туалет ребенку, сменить наполнитель и убрать сетку и о чудо! кот стал ходить четко в отведенное место. И вот уже на протяжении полутора месяцев не промазывает, есть правда у меня горшок с цветами на полу в коридоре, вот туда может сходить, но там такая мягкая земелька, я его понимаю, он изначально рос на улице. Новым же наполнителем мы с удовольствием пользуемся. Выглядит он вот так.

О наполнителе этом могу сказать только хорошие слова. Я была приятно удивлена его качеством и тем, что он понравился уличному коту. Сам наполнитель не пахнет, не пылит, отлично впитывает, при этом гранулы на которые попала влага разбухают и превращаются в мелкую стружку. Чтоб стружка не растягивалась по дому постелила перед лотком такой коврик из Светофора.

Это отлично работает, если стружка прилипла к лапкам, то она опадает в ячейки и вокруг чисто. Удивительно то, что коту больше нравится несвежий туалет с обилием мелкой стружки, он тогда быстро закапывает, какашки обволакиваются этой стружкой и меньше пахнут, кстати убирать так легче намного чем со свежим наполнителем. Если лоток свежий, то он может копать несколько минут, громко гремя на весь дом.

Лоток абсолютно ничем не пахнет, я честно не понимаю (возможно пока) этих рассказов про мытье лотка с хлоркой и проблемы с запахом, возможно причина в том что кот еще маленький. Возможно потому что я сыплю довольно большой объем наполнителя, литра 3-4 примерно. Какашки убираем сразу же совочком в унитаз, полная замена наполнителя происходит не часто, в первый раз две недели кот в него ходил и я его сменила просто из гигиенических целей, при этом он совсем не пах. Вот такой огромный лоток у нас сейчас стоит, это поддон из под клетки от хомяка, со временем купим поменьше.

Наполнитель искренне советую, очень удобный и экономичный, а главное нравится коту.

Ирина232рекомендует