Опубликовано 20 Август, 2024 - 10:06

2022 год оказался худшим в моей жизни пусть таким и остаётся. Летом(!) в поле(!) я поскользнулась, плюхнулась с высоты собственного роста(!) на ж., раздробила голеностопный сустав к чертям собачьим и сломала обе кости ноги. Ступня весело болталась из стороны в сторону и слушаться не хотела. Понадеявшись на вывих, я поехала в травматологию, но как понятно из темы отзыва увы! оказался сложный двухлодыжечный перелом и остеопороз.

Фрагмент выписки. Диагноз: закрытый перелом обеих лодыжек
Подробно о приключениях в травматологии и стационаре государственной больницы Ростова-на-Дону БСМП-2 я уже рассказывала, в этом отзыве поделюсь своим опытом остеосинтеза.

Остеосинтез — хирургическая репозиция костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности. Цель остеосинтеза — обеспечение стабильной фиксации отломков в правильном положении с сохранением функциональной оси сегмента, стабилизация зоны перелома до полного сращения.

Метод является одним из основных при лечении нестабильных переломов длинных трубчатых костей, а, часто, единственно возможным при внутрисуставных переломах с нарушением целостности суставной поверхности.

В качестве фиксаторов обычно используются штифты, гвозди, шурупы, винты, спицы и т. д., изготавливаемые из материалов, обладающих биологической, химической и физической инертностью.

Меня прооперировали на 4-ый день пребывания в больнице. О том, что операция наконец-то! будет завтра, сказали с утра, оставив сутки на моральную подготовку. В день поступления у меня взяли анализы кровь из пальца и вены, анализ мочи, ПЦР-тест на корону, а затем началась

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

КУПИТЕ ЭЛАСТИЧНЫЙ БИНТ!!! 5м. х 10см. Для обматывания здоровой ноги во избежание тромбоэмболии. Мне об этом сказали буквально накануне, насилу родные успели передачу перед операцией сделать издевательство!

При поступлении у меня был повышен сахар, поэтому пригласили эндокринолога для консультации, оказалось, переволновалась. Причём не тебя, одноногую, гоняют, а врачи сами приходят в палату. У меня ещё несколько раз брали кровь из вены, ожидая стабилизации показателей, сделали ЭКГ, к пожилым пациенткам заглядывал кардиолог, мерил давление, узнавал про болезни.

Приходил анестезиолог узнать об аллергиях и заболеваниях, рассказал о наркозе (мне делали эпидуральный, т.к. голеностоп, соседкам с травмами рук — местный), предупредил, что после операции обязательно положат в реанимацию хоть на 15 минут убедиться, что всё хорошо. Дал свой номер, чтоб родные могли справиться о состоянии. Вечером перед операцией анестезиолог разрешил лёгкий ужин до 18:00, пить можно до 00:00, а потом — сухая голодовка до победного.

Показания к остеосинтезу

Абсолютные показания:

• переломы, не срастающиеся без оперативного вмешательства
  • переломы, при которых есть риск повреждения костными отломками кожи, мышц, сосудов, нервов и т. д.
  • неправильно сросшиеся переломы

Относительные показания:

• медленносрастающиеся переломы
  • вторичное смещение отломков
  • невозможность закрытой репозиции отломков
  • коррекция плоскостопия
  • вальгусная деформация

Противопоказания для остеосинтеза:

• открытые переломы с обширной зоной повреждения
  • резкое загрязнение мягких тканей
  • занесение инфекции в зону перелома
  • общее тяжелое состояние
  • наличие тяжелой сопутствующей патологии внутренних органов
  • выраженный остеопороз
  • декомпенсированная сосудистая патология конечностей
  • заболевания нервной системы, сопровождающиеся судорогами

За день до операции меня отвезли в гипсовочную на этаже стационара (метров 20 от палаты, на костылях я бы не дошла), хирург разрезал гипсовый пудовый сапожок, ощупал ногу и сказал готовить меня на завтра на операцию.

Подготовка к операции
Медсестра обработала голень каким-то жёлтым раствором (пощипывал содранную в поле кожу), засунула в тот же разрезанный гипс, замотала сверху бинтами и отвезла в палату.

ВНЕЗАПНО выяснилось, что с вечера нужно сделать клизму! Лишь бы её не делать, я дошкандыбала до МэЖо на костылях (по 4 м. туда и обратно на 1 ноге! героизьм как он есть!), и попыталась поторговаться с санитарками, мол, может, не надо, я уже бывала в тех краях...

— Как хотите. Но если вы обделаетесь на операционном столе, пока мы вас мыть будем, наркоз отойдёт. Вот у нас тут был случай...

Повезли меня в клизменную, короче. Клизмы делают пациентам, которым отключают нижнюю половину туловища или делают общий наркоз.

ОПЕРАЦИЯ

Операции начинаются с 9 утра, я была 3-ей на очереди (сначала берут самых сложных-неотложных, типа перелома шейки бедра), в 12:30 за мной пришли 2 медсестры с высокой "лежачей" каталкой. Каталка была высокой настолько, что с ростом 176 см. мне пришлось встать на цыпочки здоровой ногой, чтоб достать до неё. Такая высота необходима для удобства переползания/перекладывания на операционный стол.

В оперблок забирают нагишом, везут на лифте и по этажам при всём честном народе под простыночкой. В предбаннике операционной мне дали на подпись очередное согласие (на трансфузионную анестезию, кажется, но не поручусь), даже если захочешь отказаться, куда ты голый денешься? После оформления бумаг медсестра установила в вену иглу-бабочку и поставила капельницу с физраствором. В процессе операции добавляли ещё 2 капельницы: заменяли бутылку на полную.

При операции всегда есть кровопотеря. Если сначала прокапать физраствор, то человек будет терять разбавленную кровь, в итоге потеря своей крови будет меньше, чем могло бы быть.

Анестезиолог уточнил, молилась ли не нарушала ли я предписания не пить и не есть. Когда половина 1-ой дозы физраствора откапалась, меня завезли в операционную, кое-как я переползла на стол, анестезиолог уточнил последний актуальный вес и рост, по ИМТ, видимо, рассчитывается доза наркоза.

Мне делали эпидуральную анестезию, уколы в позвоночник делали в положении сидя. Интересные ощущения: от поясницы вниз к ногам разливалось тепло, будто я ногу отсидела, меня быстренько уложили на спину, установили загородку, чтоб я ничего страшного не видела, и приступили.

В операционной есть часы: от момента прибытия в операционную до надреза (я почувствовала, будто пальцем провели) прошло около часа, столько заняли капельница и анестезия. Примерно в это время меня стало колотить, холода я не чувствовала, но буквально тряслись руки — не то от страха, не то от анестезии. Медсестра накрыла меня ещё одной простынкой, но это не помогло.

Хирургический стол имеет довольно любопытный механизм: меня расположили под углом, немного вниз головой, и часть стола с поломанной ногой подняли выше, чтоб крови было меньше, и хирургу было лучше видно. Зато от моих глаз рабочее поле было скрыто простынкой.

Часа полтора собирали кости и сустав, врач просил долото и, кажется, использовал молоток — стуки по ноге я чувствовала. Прямо во время операции хирург несколько раз делал рентген, проверяя, правильно ли установлен металл. Снимки отображались на мониторе справа, так я наблюдала поэтапное внедрение в меня гвоздей. Когда заканчивали винтить гайки и в ход пошёл степлер, здоровая нога начала отходить — был идеально рассчитан наркоз. В районе 15 часов сборка костей закончилась, на ногу надели тот же разрезанный тяжеленный гипс, здоровую ногу замотали эластичным компрессионным бинтом и отвезли в реанимацию.

Анестезиолог сказал, минут через 15-20, когда здоровую ногу смогу согнуть в колене, попросить сотрудниц реанимации позвонить в травматологию, чтоб меня забрали. Ногу я смогла согнуть сразу же, но решила полежать немного, чтоб в себя прийти, т.к. мутило от поворотов на каталке. Через 20 минут обратилась к медсестричке, но она строго сказала:

— Будете лежать столько времени, сколько нужно!

Я пролежала там час. В итоге сотрудникам нужно было готовить к операции пациента реанимации, а тут я в проходе лежу мешаю, вызвали, наконец, медсестёр травматологии, и после 16 часов я оказалась уже в палате.

В ходе операции мне поставили титановую пластину и вкрутили кучу винтиков-болтиков-гвоздиков. Хирург сказал, что удалять титан необязательно, в аэропорту можно выписку и рентген показать, но я дома начиталась, что пожизненно оставляют только пожилым, молодым (мне был 31 год) рекомендуют вынимать, иначе при очередном падении можно похлеще сломать, поэтому я решила удалить пластину после сращивания кости.

А вот и РЕЗУЛЬТАТ операции. Распечатанный снимок с рентген-экрана в операционной.

Фото с глянцевой бумаги, поэтому качество не очень.

А вот для сравнения до и после. Фото ДО бумажного рентгена из травмпункта, ПОСЛЕ — фото на следующий день после операции, сделано с рентген-плёнки, поэтому разница в качестве.

Мелкие штрихи на рентгене — это металлические скобы, мои 36 швов, выполненные степлером. В ходе операции хирург сказал, что это лучше для трофики тканей, будет лучше заживать.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Ужин я не съела — сожрала причмокивая и радостно-возбуждённо рассказывала соседкам по палате, что я видела на экране и куда мне стучали долотом. Хороший наркоз, забористый. Нога не болела совсем, и я страшно радовалась её наличию вообще — до этого у меня фонила мысль об ампутации, если что не так пойдёт.

К 8 вечера анестезия отошла совсем. Вы любите БДСМ? Интересные ощущения, знаете ли: я чувствовала каждый винтик внутри, я чувствовала каждую чёртову скобку снаружи. А скобок было 36. Укол обезболивающего сделали только в 22 часа, и ещё час я ждала, чтоб он подействовал, хотя медсестра обещала, что за 15 минут пройдёт. В общей сложности после операции 3 дня утром и вечером кололи антибиотики и обезболивающее, 5 дней кроверазжижающее (укол в живот) раз в сутки.

На следующее утро после операции меня снова увезли в гипсовочную, хирург осмотрел ногу, сказал поработать суставом, чтоб гематома вышла, и так играючи хрясь-хрясь стал двигать стопу вперёд-назад. Не больно, но страшно, и странно тянущие ощущения внутри а чего я хотела, внутри, кажись, саморезы! Мне обработали швы и отправили на рентген, когда доктор удостоверился, что всё в порядке, сделали новый гипс полегче.

На 2-ой день после замены гипса появилась заметная отёчность (возможно, раньше была незаметна в большем гипсе, а может, реакция на вмешательство), пальцы надулись как подушки, голень будто стягивали горячими полотенцами. Не так больно как в 1-ый день, но периодически простреливало щиколотки.

В местах проколов для анестезии спину немного тянуло первые 2 дня.

Хирург приходил каждый день, раздавал указания медсёстрам, направлял на перевязки и рентгены. Магнитно-резонансная терапия продолжалась.

Следующие несколько дней после операции я страдала от чудовищной мигрени. Была ли это побочка анестезии, реакция на уколы или высокое давление из-за ростовской жары — не знаю. Мне было дурно до тошноты, и я несколько раз отказывалась то от обеда, то от ужина. И если до операции я ещё скакала в туалет, то после уже не рискнула, т.к. голова кружилась, я боялась упасть и ещё что-нибудь сломать.

На 4-ый день нога не болела даже без обезболивающего (таблетки не пила), иногда только бывало лёгкое покалывание как при отсиженной ноге, изредка небольшие прострелы и пару раз судороги.

Осмотр и перегипсовка перед выпиской. Отек сохраняется, есть синячки, пальцы-подушки.

В день выписки.
Фото швов не делала, т.к. затекало колено, повернуть ногу было сложно, а наклониться сама не могла — перевязывали на каталке, боялась свалиться или уехать в стену. т.к. голова ещё кружилась.

Всего в больнице я сменила 3 гипса. Самый объёмный самый первый, им убивать было можно! Спуская загипсованную конечность на пол, чтоб пересесть на стул, я сваливалась вслед за гипсом. Сразу после операции ногу упаковали в него же, на 2-ой день после операции заменили на более лёгкий, и уже перед самой выпиской сделали совсем лёгкую съёмную лангету, чтоб обрабатывать швы.

Съёмная лангета

На 5-ый день после операции меня выписали.

Фрагмент выписки. Что со мной делали врачи в больнице
РЕКОМЕНДАЦИИ

Здесь всё индивидуально. Хирург сказал, что гипс мой минимум на 3 месяца, из которых 4-5 недель на пятку нельзя наступать. Витамины никакие не рекомендовал, но я всё равно пью, советовал 30 гр. твёрдого сыра в день употреблять, мол, это покроет суточную потребность в кальции. Сыр люблю, спасибо, рекомендации с удовольствием соблюдаю по сей день. А вот двум пациенткам 50+ доктор советовал пить Остеогенон.

Фрагмент выписки. Рекомендации после остеосинтеза
СНЯТИЕ ШВОВ

Самый болезненный для меня этап. Через 2 недели после операции наживую без обезболивающего из кожи выцарапывали металлические скобы, особенно ощутимо было в районе щиколотки, где кожа тоньше. Было немного крови и сукровицы в процессе снятия. У меня было 36 швов. Процедура заняла 15-20 минут. Вот такой гусь снимал мне скобы с кожи.

После удаления скоб гипс поменяли на пластиковый, и сказали ещё месяц не наступать на ногу. С пластиком было легче купаться, отдала за него что-то в районе 2-3 тысяч в 2022 году.

Пластиковый гипс после остеосинтеза
Спустя месяц после снятия швов мне удалили позиционный винт, соединяющий малую и большую берцовые кости вместо порванных связок, и разрешили наступать на ногу в полную силу. При этом для страховки снова была надета лангета. Через неделю я уже ходила дома без костылей, в общественные места брала костыли, чтоб издалека видели и сами обходили.

Операция была в июле, в октябре мне сняли последний гипс. Знаете, как выглядит кожа после нескольких месяцев в гипсе?

ОСТОРОЖНО, ТРЭШ ФОТО!

Как выглядит нога после гипса

Кожа после гипса

Пальцы в чуть лучшем состоянии, т.к. эта зона почти сразу была открыта, а вот с пятками и голенью беда, конечно, кожа древней бабули к вопросу об эффективности пилингов для сохранения молодости. Я очень долго всё это ковыряла, спиливала и отдирала. Не помогали ни кислоты, ни домашний аппарат для маникюра.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Никаких особых процедур не рекомендовали. После удаления винта вместо гипса носила съёмную лангету, чтоб разрабатывать сустав: делать движения из стороны в сторону (вправо-влево и вверх-вниз), затем круговые (с винтом внутри было сложно, простреливало), а затем катать ногой мячик. Всё делала дома сама по рекомендации врача, на ЛФК не ходила, т.к. период реабилитации пришёлся на скользкое время года я боялась повторения.

СТОИМОСТЬ
Официально операция по ОМС. О неофициальной части мне стало известно сильно после выписки. Летом 2022 года было 20+5. В 2023 году, когда удаляла пластину, уже было х2. В общем, родственникам всё скажут.

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (2 ГОДА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ)

Остеосинтез был в июле 2022 года. В мае 2023 мне вынули титан из ноги, теперь я больше не железный человек. Работа у меня сидячая, и спустя 2 года после остеосинтеза нога сильно отекает от долгого сидения, при отёке ограничена подвижность сустава, появляются боли.

Травмированная нога стала шире на 2 см. в щиколотке, утром зимой ещё могу втиснуться в родные сапоги, а вот после работы молния у сустава просто не застёгивается, теперь зимнюю обувь ношу только на шнуровке.

Левая здоровая, правая - после перелома, видно, что чуть больше в щиколотке

После сна заметного отёка нет, но при пальпации чувствуется твёрдый отёк рядом косточкой. Вот снимок сразу после пробуждения, лёгкая пухлость в щиколотке заметна.

На фото ниже самая выступающая часть косточки щиколотки в самом начале шрама. А вот большая шишка между шрамом и пяткой это твёрдый отёк.

При подгибе стопы внутрь отёк собирается валиком, а шрам, кажется, сросся с чем-то внутри. Врач сказал, что кажется.

Шрамы от самого остеосинтеза уже побелели и заметны только из-за более блестящей и гладкой кожи на них. Когда вынимали пластину, кожу резали параллельно первому шву, поэтому шрам получился двойной, и след от второй операции пока не побледнел. От ниток остались поперечные следы, хотя уже год прошёл после снятия швов (после второго вмешательства).

Слева нога с утра почти без отёка. Справа - после работы сустав надулся подушкой

Нервные окончания восстанавливаются долго. До сих пор (август 2024) во время эпиляции я почти ничего не чувствую в области операции ощущения похожи на лёгкую заморозку у стоматолога.

На погоду нога не реагирует, зато изредка абсолютно в неожиданный момент сустав может прошить острая боль, будто кто-то иголкой насквозь протыкает, хотя я буквально сижу задрамши ножки на диван.

Теперь для меня никакие каблуки невозможны, обувь только на плоском ходу и обязательно с фиксацией пятки. В принципе, в этом есть свои плюсы: ноги меньше устают, стала больше ходить пешком. Полюбила кроссовки, сменила стиль одежды.

Могу сказать, что случайный и глупый перелом изменил меня очень сильно. У меня поменялось отношение к жизни, я осознала, насколько хрупок человек, и насколько важно себя беречь. За 1 секунду можно сломать ногу, можно лишиться здоровья и даже жизни. Раньше я об этом не думала, а только строила наполеоновские планы. Теперь осознала: не зря говорят,

тише едешь - дальше будешь.

Берегите себя, пожалуйста, ибо

фарш невозможно провернуть назад

ИТОГ

Если б не отёк и связанные с ним неудобства, я бы давно забыла о переломе ходить удобно, хромоты нет, нога как новенькая. Операцией довольна, т.к. она позволила мне сохранить функцию неизвестно, как бы кость срослась, и насколько короче стала бы нога, учитывая смещение отломков.

Рекомендовать медицинские манипуляции такое себе удовольствие. Никому не желаю столкнуться с необходимостью остеосинтеза, но если беда случилась, если нужны функционирующие конечности, и других вариантов нет делайте операцию и восстанавливайте кости. Желаю здоровья, сил и терпения!

Достоинства
  • Единственный выход в случае сложного перелома
  • Правильное срастание костей
Недостатки
  • Останется шрам
Тинг-а-Лингрекомендует
20.08.2024
Вот спасибо за отзыв! У папы вчера была такая же операция, но на руке. Стало более понятно, чего ждать))
Скорейшего выздоровления папе! С рукой реабилитация должна пройти легче, у нас "рукастых" отпускали домой на следующий день уже)
20.08.2024
Спасибо! Говорят, 10 дней держать будут…
20.08.2024
Ох... Было интересно почитать, спасибо. У меня мамик с титановой пластиной теперь ходит...
Мне на левом плече делали. Держали 3 дня и выписка.
Крепкого здоровья. Очень подробный отзыв , мурашки по коже
Спасибо, и Вам здоровья!