Опубликовано 8 Июль, 2024 - 21:14

Наша семья столкнулась с таким понятием как "остеосинтез" чуть больше года назад. Я понимаю, что не бывает 100% идентичных переломов, но сегодня хочу поделиться с Вами этим не легким опытом. Возможно, если Вы читаете сейчас про остеосинтез, это нужно Вам или Вашим близким. Тема не простая, поэтому я разделила отзыв на подкатегории. Расскажу о самой травме, операции и начале реабилитации, жизни после.

•• О травме

В конце мая прошлого года мой супруг сломал ногу. Я была рядом в тот момент, и фразу "я кажется ногу сломал" не восприняла сразу всерьез, думала - ну оступился, ну максимум там растяжение или разрыв связки. Дело в том, что я сама и ломалась (правда руку), и дважды рвала связку голеностопа, и показалось, что это больше похоже на связку. Но когда увидела своими глазами, что стопа вывернута в другую сторону, сразу вызвала скорую. На скорой отвезли в ближайшую больницу где есть собственно говоря травматологическое отделение. Пока были в приемном покое я была уверена, что кости просто вправят, поставят круговой гипс и отправят домой с наказом лечиться в травме по месту прописки.

Ногу вправили при мне, и меня удивило то, что муж даже не среагировал практически. Опять таки, мы люди по разному оцениваем боль... Мне когда руку вправляли, мне казалось, что я орала на пол отделения, причем самыми матерными словами. Ну да ладно, не обо мне сейчас речь. Когда были готовы снимки, дежурный врач сказал, что нужен остеосинтез. Я оставила мужа в больнице, и вечером помчала к родственникам за костылями, попутно шерстя интернет на тему того, как проводят остеосинтез при такой травме.

остеосинтез отзывы

К сожалению, у меня нет сейчас возможности приложить снимки костей до остеосинтеза.

❗ДИАГНОЗ: Оскольчатый перелом двух лодыжек со смещением, разрыв межберцового синдесмоза.

Собственно говоря, из-за наличия разрыва синдесмоза реабилитация супруга после операции была дольше, и несколько труднее, чем если бы это был простой остеосинтез.

•• Время в больнице: операция, лечение, начало реабилитации

В больницу положили, и я изначально думала, что оперируют довольно быстро (тут просто по опыту, но на операцию по суставу я ложилась планово), но прооперировали только на 6 день. Почему именно так - я не знаю. Возможно, потому что в больнице поток травматологических операций. И, предположу, что будь эта травма не в 2023 году, то людей на операции шло бы меньше. Но не суть важно. В течении этой недели нога была иммобилизована в лангете, из лечения - антикоагулянты перед оперативным вмешательством.

Перед операцией я разговаривала с врачом (дежурным, не лечащим), и он мне сказал, что операция будет длиться около часа + 30 минут в реанимации до выхода из наркоза. На несколько дней после операции у меня был пропуск на посещение вне часов приема.

❗День Х. до 11:00 мужа увозят на операцию. Мне было несколько нервно находиться дома + я хотела приехать к тому времени, когда его привезут в палату, чтобы чем-либо помочь. Увы, я знаю, что такое отходняк от наркозов и вообще все эти травматологические операции. В голове держались слова дежурного врача о том, что на операцию+реанимацию уйдет полтора часа. В общем и целом, влила в себя чашку кофе, наспех и нервно покурив собралась и помчала в больницу, купив воды и всякого нужного ему в те дни.

Приезжаю, в 12:40. На отделении - ни души, просто перекати поле только не хватало. Проходит еще время, я нервно наворачиваю круги между палатой и курилкой. Кажется, что время тянется бесконечно долго, и уже как-то нервно.

14:08. Время запомнила очень хорошо. Мимо меня провозят мужа бледно-зеленого цвета. От наркоза потихоньку отходит.

Потом я разговорилась со старшей медсестрой. Оказывается, операция длилась почти три часа. А врач, который сказал про час - просто "пошутил", чтобы я не волновалась. Шутник, блин.

Супруг довольно быстро отошел от наркоза. Наркоз делали общий, и хоть была возможность делать спиналку, анестезиолог на основании анамнеза решил делать под общим. Рвоты, галлюцинаций, головокружения и прочих прелестей отходняков от наркоза у него не было. Оказался мягким, делали по ОМС.

остеосинтез пластиной и спицей отзывы

Сразу как привезли я увидела то, что вся простынь в крови. Получилось несколько странно - переложили с каталки на кровать, и просто бросили капельницу куда-то под пятую точку. Я еще не сразу капельницу заметила, ибо не ожидала того, что пластиковую банку могут кинуть под человека. Кровь была от того, что вытащилась игла из вены, а перед операцией уже делали инъекции антикоагулянта. Я пошла искать медсестру, в итоге когда она нашлась - объяснила ситуацию. Ну... Капельницу (больше половины не прокапало) она просто решила унести. Потом я узнала, что в этих капельницах не просто физик с глюкозкой. Ну что поделать, не смотря на действительно классный персонал на отделении, именно в день операции должна была попасться специфическая медсестра.

остеосинтез отзывы
Уже через пол часа после того как его привезли в палату повязка, состоящая из множества слоев бинта насквозь пропиталась кровью. Подошла к медсестре, на что получила ответ "прикладывайте холодненькое", Да где же я, блин, найду холодненькое? Про то, что на отделении есть целый морозильный шкаф со льдом мне сказала только старшая медсестра позже (когда пришла). Нога после операции болела, кровь шла очень сильно, мне на тот момент уже разрешили брать столько простыней и льда, сколько потребуется. Ногу льдом обкладывала несколько часов, периодически его меняя. Простыни нужны были потому, что кровотечение было настолько сильным, что в первые часа два они тоже были насквозь в крови. И вот я очень рада, что не смотря на некоторые запреты по ковиду, меня пускали на отделение. Как себя обкладывать льдом, который тебе не приносят - без понятия.

Вставать в первый день разрешили только к вечеру, и то только до туалета (он был в блоке).

Проведенный остеосинтез.

Я раньше думала, что ставят или пластину, или спицу, и что "комплексный" синтез делают только после каких-то очень-очень катастрофически тяжелых травмах. Но нет, все зависит от степени повреждения костей. Ну и понятно, что врач видя все воочию лучше знает о том, что и куда ставить. В итоге кости собрали следующим образом: титановая пластина на малоберцовой кости + спица в большеберцовой кости + позиционный винт. Позиционный винт виден на рентгене - самый длинный посередине. Он нужен как раз для лечения разрыва межберцового синдесмоза.

Далее, в больнице мужу снова наложили лангету, и сказали переходить на круговой гипс только после снятия швов. Единственным условием правильной реабилитации из-за разрыва ДМБС было то, что на ногу в течении долгого времени нельзя ни наступать, ни приступать, ни ударяться ею. Дело в том, что под нагрузкой собственного веса можно сломать позиционный винт, и тогда его удаление также будет под общим наркозом.

остеосинтез отзывы
Через пару дней он мне скинул фотки с перевязочной. Нога отекшая, и вот эти швы выглядят так, будто шили цыганской иглой. Но то и понятно - отек + место на теле с низкой эластичностью кожи. К слову, дальше я покажу как выглядит шрам от шва спустя год, и там уже не все так страшно.

остеосинтез отзывы
С другой стороны, где установили спицу, все выглядело похуже. Вот те раны, которые на язвы похожи - это образовался пузырь от натирания под лангетой. Отверстие возле шва - без понятия, что это. У меня было подозрение, что что-то типа дренажа, но никаких трубок не ставили. К слову, потом эту "дырку" не зашивали, она сама затянулась со временем. Но в первые дни выглядела страшно.

Общее время, проведенное в больнице, составило 2 недели.

•• Реабилитация и год жизни с металлоконструкциями

Домой отпустили со швами, снимать их нужно было позже. На ноге был установлен лангет, из лечения - сначала только антибиотик внутримышечно в больнице, и после перорально Метронидозол, чтобы не развилась инфекция костей, и два месяца приема антикоагулянта. Из кроворазижающих назначили сначала Ксалерто, но врач разрешил принимать Эликвис. На ногу наступать нельзя было в течении 8 недель, муж передвигался при помощи двух костылей (которые с упором под подмышки).

остеосинтез отзывы
До снятия швов один-два раза обработали ногу в травмпункте, дальше обрабатывала сама. Тем более, ничего трудного в этом нет - осторожно снять лангету, обработать хлоргексидином, и намазать фукорцином.

реабилитация после остеосинтеза отзывы
Как и говорила выше, отверстие около шрама неясного происхождения стало зарастать само собой. Спустя время никаких углублений в этом месте не было.

остеосинтез отзывы

Боли были, и еще одна из напастей - отеки. На фото выше нога после снятия лангеты во время перевязки. Видно, как нога повторяет рельеф гипса. Отеки после остеосинтеза беспокоили еще долго.

остеосинтез отзывы

На самом деле, нога сильно отекала, и если в лангете это чувствовалось (края лангеты впивались в кожу), то в пластиковом гипсе это уже практически не ощущалось.

остеосинтез отзывы

После снятия швов поставили гипс. Варианта было два - или обычный, тяжелый гипс из гипса, или же из стекловолокна. Не раздумывая поставили "пластиковый", про него я уже писала отдельно. Такой гипс легче, с ним можно принимать ванну, и если по Вашему случаю нет полного противопоказания наступать на ногу, то с таким гипсом можно даже ходить. Увы, в нашем случае это было непозволительной роскошью. Спустя 8 недель сняли гипс, за это время нога очень сильно потеряла в своем объеме из-за атрофии мышц. После гипса кожа около шрама выглядела так:

остеосинтез отзывы

"Дырка" у шва затянулась. Мокнущие раны от пузыря тоже более-менее прошли под гипсом.

остеосинтез отзывы
После этого врач-травматолог, который делал операцию, сказал постепенно разрабатывать ногу. Ходить на костылях, но наступать на ногу с нагрузкой не более 50% от веса. Спустя 2 недели такой жизни врач удалил позиционный винт + один из винтов, который удерживал пластину. Про то, как удаляли, насколько это было больно и т.д. я писала в отдельном отзыве (внизу есть ссылка). Удаляли винт без наркоза, под лидокаиновой блокадой.

остеосинтез отзывы

Швы к тому моменту стали уже светлеть + появилось два небольших шва рядом после удаления винтов.

остеосинтез отзывы

После этого, спустя уже 8 недель после операции, был назначен курс магнитотерапии (физиотерапия). Муж продолжал ходить на костылях, затем перешел под "локтевой" костыль, и далее ходил с тростью. При помощи поддержки ходил до зимы, т.е. чуть более полугода после травмирования.

остеосинтез отзывы
Иногда нога не так сильно отекала, а иногда очень сильно. Бывало, хватало провести час-два в носках с совсем не тугой резинкой, чтобы на ноге остались глубокие борозды. Вот, например, зимнее фото. На нем видно то, насколько оперированная нога шире обычной.

остеосинтез лодыжки отзывы

Сейчас ходит самостоятельно. Нога периодически болит, иногда отекает чуть больше обычного. Скоро нужно будет удалить и титановую пластину, и спицу. Делать будут тоже операцией под общим наркозом. Но там радует то, что реабилитация не такая длительная, как после остеосинтеза. Из необычного могу отметить то, что если знать где щупать, то можно потрогать головки винтов и края пластины... Ну оно и понятно - кожа в этих местах тонкая.

остеосинтез отзывы
Как и обещала, показываю состояние швов спустя год. Ничем против шрамов не мазали, и на мой взгляд, учитывая то, что из-за кровоснабжения любые травмы на ногах заживают намного хуже, чем на других участках тела - швы за год уже не выглядят как-то некрасиво. На фото выше - сторона ноги с пластиной. Ниже - со спицей.

•• Расходы

Примерные расходы на лечение такой травмы в 2023 году (город Санкт-Петербург):

• Пребывание в больнице, операция, наркоз - по ОМС
  • Пластиковый бинт - 6500 руб.
  • Эликвис - 2300 руб.
  • Метронидозол - 130 руб
  • Все для перевязок (пластыри, бинты, фукорцин, хлоргексидин) - около 450 руб.
  • Удаление позиционного винта - по ОМС

Также, учитывая что на ногу вставать нельзя, мной было куплено деревянное сидение на ванну (около 600 рублей) + покупала БАДы по типу коллагена.

•• Подытожу

Я, если честно, не очень понимаю, как можно НЕ рекомендовать такую операцию? Она жизненно важная, на любой простой перелом пластины и спицы ставить не будут, и разумеется, если переломы со смещением и осколками, то само оно не заживет. Я искренне не рекомендую попадать Вам в такие ситуации, ну а если случилось - не бойтесь, и не сомневайтесь! Просто придется побыть "железным человеком" в прямом смысле слова.

На этом у меня все, благодарю за внимание!

•• Другие мои отзывы по этой теме можете прочесть по ссылкам:

Ехали удалить один винт, а в итоге выкрутили два. Удаление позиционного винта под местной анестезией после разрыва ДМБС и остеосинтеза. Быстро, терпимо, по ОМС

При необходимости длительной иммобилизации, полимерный гипс стал спасением! Стоит ли отдавать за гипс более 6к? Пластиковый гипс после остеосинтеза, который можно мочить, и не только

Эликвис при разных случаях - остеосинтезе; ФП и ТП совместно с тромбофлебитом; При лечении COVID-19. Что нельзя есть с Эликвисом? А также про опыт приёма этого антикоагулянта разными людьми

Метронидазол в комплексе терапии при серьёзных оскольчатых переломах и остеосинтезе. Я не доверяла этой фирме, но побочек не было

В борьбе за возможность ходить, я стала коллагеновым сомелье. Полный разрыв ДМБС, гоноартроз, отсутствие менисков, дегенеративные изменения структур, и многое другое - с этим нам помогает GLS с малиной. Бюджетный коллаген с потрясающей эффективностью

Mrs_Etрекомендует
08.07.2024
Как хорошо, что лечение помогло!
Но, конечно, все это весьма мучительно….
И отеки такие сильные…
08.07.2024
Да, отеуи долго держались, и сейчас есть но уже слабее на много. Надеюсь, что после удаления пластины они пройдут
08.07.2024
У вас похоже семейный приключения...
Желаю здоровья обоим!
08.07.2024
Не, я больше по суставам, пусть так и останется) Спасибо большое🌺
Ужас, фото просто кошмар( Жаль, что пришлось такое пережить(
Присоединяюсь к пожеланиям выше - здоровья!
08.07.2024
Я думала ещё, выставлять или нет со швами, но это одна из тех информаций в сети, которой мне в своё время не хватало, когда ночами про это читала. Спасибо!)
08.07.2024
Оххх, бедолага, намучался как((Очень сочувствую и желаю Вашему мужу здоровья! 🙏🙏🙏
Спасибо 🌺
08.07.2024
старалась быстро пролистывать фотки, чтобы совсем не пугаться)) Сейчас муж наверное быстро ходить не может или бегать? У меня у мужа мать так лодыжку тоже повредила, тоже пластина, быстро не может ходить
08.07.2024
Быстро может ходить) бегать тоже, но километрами не проверяли)
08.07.2024
Главное здоровья) И больше без таких последствий
08.07.2024
Спасибо, взаимно) да, травмы это та штука, от которых никто не застрахован, увы
09.07.2024
Ох, как страшно до, поэтому рада была увидеть фото после, даже не верится, как хорошо зажило все
09.07.2024
В любом случае, это всё ещё удалять нужно будет. Но да, шрамы норм зажили