Опубликовано 18 Август, 2024 - 16:36

Всё самое болезненное и тяжелое позади, поэтому могу написать свой отзыв.

Мы с мужем путешественники. Объездили на одном мотоцикле всю страну. Я всегда езжу двойкой, так как прав на мотоцикл нет)

Этим летом было решено ехать на русский север.

Всё было прекрасно, ничего не предвещало беды.

Мы проехали уже половину путешественного пути в течение двух недель и были уже у Белого моря.

В этот злополучный вечер мы ехали в поисках ночевки вдоль белого моря, где кроме медведей не было ни души.

Дорога была грунтовая и местами песчаная. Скорость мотоцикла была небольшая. Но случилось так, что переднее колесо попало в песчаную яму, где поперек лежал сосновый корень. Мотоцикл развернуло поперек, он начал падать и придавил мне левую ногу. Я услышала хруст и почувствовала острую дикую боль. Я молила поскорее снять с меня мотоцикл. Муж очень испугался и начал активно сдвигать груженный мот. Я корячилась на дороге от боли, чуть ли не поедая этот песок. Я сразу поняла, что нога сломана, так как она просто болталась как будто отдельно от меня. Было больно и жутко, так как мы в диких местах и я понимала, что сесть на мотоцикл я точно не смогу, чтобы доехать хоть куда-то, где есть люди.

Муж вытряхнул всю аптечку, нашел анальгин в таблетках и сделал мне укол деклофенака. Легче мне не стало, естественно.

Было решено оставить меня на дороге, а ему домчаться до людей, чтобы вызвать помощь. Мобильной сети естественно не было в тех местах, уж очень вдали мы были от цивилизации.

Муж уехал. Я лежала и стонала от боли и страха. Мне казалось, что вокруг шуршат и хрустят кусты и что вот-вот выйдет медведь, а я ничего не смогу сделать. Я держала рукой шлем, в надежде, что если медведь всё же выйдет, я надену шлем этот и он не откусит мне голову.

Я не знаю сколько прошло времени, казалось, что вечность. Вдруг я услышала, что едет машина. Это был мой муж.

Как же повезло нам, что рыбаки выбрали этот день и приехали в глушь порыбачить и отдохнуть.

Я не знала как мне переместиться в машину. Была жуткая боль от малейшего движения. Мне кое-как сломанную ногу положили на здоровую и, положив сверху палку, примотали эластичным бинтом. И в таком положении муж понес меня в машину.

Я чувствовала каждую неровность на дороге. Был ад. 300км пути и мы в населенном пункте, где есть хоть какая-то больница.

Проблема была снять мотоботинок, в итоге мне его разрезал муж и мы еле его сняли. Нога болела жутко и казалось, что льют кипяток на нее.

В больнице мне казалось, что каждый из мед.персонала хотят мне причинить боль. Все норовились потрогать мою ногу, пошевелить, повернуть.

Вышел врач и отправил меня на рентген.

Рентген показал, что у меня винтовой оскольчатый перелом со смещением большеберцовой и малоберцовой костей. Я понимала, что это серьезно и что скорее всего будет операция. Муж успокаивал, говорил, что всё обойдется.

Врач отправил меня в процедурный кабинет. Он вколол мне новокаин и начал делать ручную репозицию костей. Мне казалось, что моментами я отключалась от боли, мед.сестра стояла возле меня с нашатырем.

После этих манипуляций мне наложили лангет из гипса, начиная от ягодицы и до ступни. Лечение мы планировали проводить уже дома, в Москве.

Муж отвез меня в гостиницу, а сам поехал назад, где оставил мотоцикл, чтобы на нем приехать назад, ко мне в гостиницу.

Пока муж был в пути, я смотрела билет себе на самолет и искала таксиста, который сможет меня отвезти в аэропорт.

Когда мой супруг вернулся, меня отправили на такси в аэропорт, а он тем временем помчался также домой на мотоцикле. Путь его составлял 1700км.

Сопровождающие работники аэропорта помогли мне выйти из такси, прошли сами регистрацию на самолет за меня, посадили меня первой в самолет. В Москве сопровождающие также встретили и доставили до машины. Спасибо им большое!

По прибытию домой, уже был найден врач, который мне готов был сделать операцию.

Мы отправили ему мои снимки и врач был на связи с нами.

Доктор сказал, что будет вставлять штифт, который мы сами должны были купить.

Вот привезли меня в больницу, положили в палату. Пришел врач и сказал, что мне необходимо скелетное вытяжение, дня на 3, до операции как раз-таки.

Я не имела понятия, о чем он говорит, пока не увидела дрель с какими-то железками, которые мед сестра привезла к моей койке. Мне стало страшно.

Я спросила у мед.сестры, больно ли это? Она ответила, что нет, терпимо, на что врач, который заходил в это время в палату сказал: " Светочка, не обманывай, это очень больно"

Врач оказался прав! Мне сделали укол новокаина в пятку и врач начал мне сверлить пятку насквозь. Я не могла себя сдерживать и просто кричала от боли, сжимая простынь зубами. Это было ооочень больно и долго, как будто врач смаковал и получал удовольствие от таких " пыток"-манипуляций. Позже мне сделали 2 кубика кеторола и мне стало чуть легче.

Мне подвесили груз-7 кг и теперь я осталась прикована к кровати. Радовало, что всего на 3 дня. Было сложно как физически, так и морально. Я много плакала, я давно столько не плакала как в эти дни. Шло принятие всей ситуации.

В воскресенье пришел анастезиолог, задал вопросы, померил давление. Было принятно делать спинальную анастезию, хотя ему не нравилось мое низкое давление.

Настал день Х, понедельник, день операции.

Меня раздели, перетащили на каталку с моей кандалой и грузом, так как я слезно просила снять мне эту конструкцию под наркозом. Мне пошли навстречу, чему я была рада.

Привезли в операционную, довольно уютную и светлую. Сделали пару уколов, поставили катетер и начали перекладывать меня на стол.

Анастезиолог сказал скрутиться бубликом, мне с трудом это удалось, так как сломаная нога еще была на вытяжке с грузом.

Он сделал укол в спину, потом ввел наркоз и пошло тепло по ногам.

Затем пришел мой врач и они начали меня вертеть и передвигать, чтобы удобно и правильно расположить мои ноги. В итоге я чувствовала себя звездочкой.

Далее передо мной закрыли шторкой всю видимость картины и началось самое неприятное. Стуки, забивание, сверление. Было не больно, но все эти манипуляции мне отдавли в таз и становилось еще более неприятно.

После 2.5 часов врач сказал: "теперь ты здорова" и я выдохнула с облегчением.

Меня перевели в реанимацию, прокапали капельницу и перевезли в палату.

Пока наркоз не отошел, было нормально и ничего не тревожило.

Через пару часов начала потихоньку возвращаться чувствительность, начались боли.

Муж приехал, когда я уже корчилась от боли и кеторол в уколах мне не помогал.

Нога болела так, как будто всё то, что врач делал мне под наркозом, повторяли мне сейчас уже без наркоза. Я не могла терпеть. Муж поднял всех на уши и мне сделали промедол. Не знаю, боль ушла или не совсем, почему то плохо помню после укола, но мне удалось уснуть на несколько часов.

Когда проснулась, нога болела, но уже не так.

Через день после операции у меня начала болеть голова, шея, лопатки, грудь и появился постоянный шум в ушах и жуткая тошнота. Было ужасно плохо от этого. Врач сказал, что это последствие спинального наркоза, что вытекла спинномозговая жидкость и упало давление там. Назначили мне таблетки кофеина, которые не особо помогали. Доктор сказал, что в течение 10 дней должно пройти это всё.

Мне делали антибиотики и перевязки после операции. В понедельник была операция, в пятницу меня уже выписали. Ногу мне не фиксировали и не гипсовали.

Дома мне еще дня 3 было плохо и болела голова, но потом потихоньку начало отпускать.

Сейчас прошло 2 недели после операции.

На данный момент:

-я хожу на костылях без нагрузки.

-когда я сижу на диване,я приступаю ногой на пол

-сохраняется отек на стопе и небольшая болезненность от отека

-колено разгибается не до конца и сгибается тоже не до конца

-неприятная чувствительность всей голени, если трогать рукой

- рентген будет через 4 недели и дадут дальнейшие назначения.

Вот такая история получилась. В дальнейшем добавлю отзыв о реабелитации своей. Всем здоровья!

Достоинства
  • Единственный способ при сложных переломах
  • Единственный способ соединить кости при сложных пе
  • Лечение надежнее, чем просто гипс
  • Нет необходимости носить гипс
  • Реабилитация начинается практически сразу
Недостатки
  • После операции болевые ощущения и синяки
  • Тяжелая операция
Надежда не сдаетсяне рекомендует
18.08.2024
Скорейшего вам восстановления и здоровья!
Спасибо большое!
Какой ужас Вам приходилось пережить 🤯
Желаю скорейшего восстановления!
Спасибо! Действительно, сейчас поражаюсь, как я смогла вынести это и пережить. Благодарю Вас!
18.08.2024
Быстрого восстановления вам. Это тяжело ещё и морально. Мне делали на ключицу остеосинтез. В этом году вынули наконец-то железяку.
Спасибо огромное! Вы правы, морально очень тяжело. Долгое принятие ситуации идет.
18.08.2024
Вы настоящий герой! Желаю скорейшего восстановления. Все самое ужасное уже позади
Благодарю!
18.08.2024
Читала со слезами! Первые дни очень больно ещё потому, что нервные окончания не привыкли.

После полостной операции кричала на любые манипуляции, а через неделю спокойно наблюдала, как доктор руку засовывает в разрез и чистит. Объяснили, что нервные окончания привыкли, и боль притупилась
Да, послеоперационные боли очень сложно терпеть. Хочется кричать и оградиться, чтобы никто не прикасался. Хочется, чтобы поскорее всё закончилось, вся боль.
Потом как-то привыкаешь уже, что постоянно ноет нога, монотонно, даже после обезбаливающих препаратов. Вы правы!
19.08.2024
Жуткая история, которую я не дочитала до конца. Вот к чему приводит беспечность, вам нужно быть более осознанными и аккуратными!
Здоровья вам!
Спасибо большое! Мы взрослые люди, сами выбираем свой путь, жизнь и всё остальное. Будет ли это беспечно и аккуратно-всё на нашей совести и это наш выбор.
Здоровья и восстановления вам!
А почему не рекомендуете-то?
Спасибо! Не рекрмендую только в том смысле, чтобы не у кого больше не было таких травм, чтобы никто не пережил бы такое, такие боли.
Ну тут у вас операция, вы операцию как бы не рекомендуете, а именно она вам помогла спасти ногу!
Я вот хочу написать на эндопротезирование сустава, оценка будет не 5, но буду рекомендовать, многим эта операция дает вторую жизнь, а не приковывает к постели.