Опубликовано 20 Июнь, 2019 - 09:41

Здравствуйте, я считаю отзывы на медецинские вопросы очень полезными и важными. И вот я решила написать свой личный опыт операции с аппаратами Илизарова! ​​​​​​

Аппарат Илизарова мне ставили не после перелома ноги, как большинству, у меня была своя история, и к этой операции мне готовили лет так с 8, точнее с 2003 года.

История моей болезни :

Я родилась с двойным пороком сердца, очень тяжёлым, была трижды оперирована, первая операция была, когда ещё мне не было и месяца. В ходе самой последней операции (шунтировании аорты) артерия на ноге, через которую кардиохирург заходил в аорту фонтанировала кровью, и кровь не останавливалась, и ему пришлось со всей силы перевязать её, в итоге так вышло что сосуды повредились на ноге, и нога начала отставать на 2,5 см.

Вообщем побочка серьёзной операции.

В январе 2010 года (в возрасте полных 14 лет) мне сделали операцию, и поставили сразу два аппарата Илизарова : ниже колена один , и выше колена другой .

Операция прошла без осложнений . Укололи спинальный наркоз, у меня отняло ноги, я ничего не чувствовала, я ничего не видела, мне завесили ноги шторкой. Укололи успокоительное и снотворное. В Украине (уверенна, что так везде) неофициально и тайно за счёт бюджета больницы перед операцией всем колят трамадол, чтоб взял наркоз. Поэтому многие и чувствуют бешенное спокойствие, безразличие и даже эйфорию перед самой операцией, хотя сами не знают отчего))))))

Так как наркоз был не общим, а спинальным, то и отошла я быстро очень. Конечно ночью была невыносимая боль, медсестра постоянно колола мне китанов. И ещё один факт, наркоз у меня все же дал побочку, но очень странную, я не хотела совершенно спать, я не хотела спать 3 ночи, и не спала. Потом уже мне начали колоть снотворные. Но вот один раз укололи снотворное на 4-ый день, оно подействовало, и больше проблем таких не было. Просто суть не в том, что я не могла уснуть, а в том, что у меня не было даже желания спать! Зато не одной мне этот наркоз дал и положительный эффект - кишечник чистится сам по себе и очень хорошо. Даже у людей, которые страдают хроническими запорами, часто после спинального наркоза эта проблема уходит на долгое время

Потом уже врач ходил каждый день и подкручивал мне аппараты (они оставили промежуток между костью, чтоб заростались не кости, а рос костный мозоль). Врач крутил аппараты постепенно, постепенно отдалял кости друг от друга, чтоб было место для костяного мозоля на те сантиметры, которые нам были нужны.

Перевязку мне делали два раза в день изначально. На ноги я стала через неделю (на костылях), неделю я лежала и не вставала вообще. Врач прислал специалиста, который правильно ставит на костыли и учит ходить.

Изначально, я ходила по палате, но потом через два дня, мы начали учится переходить порог. Как же я боялась истерически порога изначально))))) Истерика такая была, что кошмар)))) но потом привыкла)))

Верхний аппарат давал осложнения, шёл гной, раны кровотчили, мне постоянно делали примочки Рифмопицина и Димексида. Но именно верхняя часть срослась на три месяца быстрее, чем нижняя.

Аппарат вытаскивали без наркоза (девочкам всем вытаскивали без наркоза, мальчикам делали наркоз, ибо у девочек сильнее болевой порог, а наркоз тоже имеет побочки, и восстанавливаться надо после него дольше)

Верхняя часть ноги

Это шрамы) им уже 9-ый год. Мама настаивала убрать их лазерем, я помню я ходила на него, курс прошла, но они особо не уменьшились, так как шрамы глубокие достаточно. Но они мне и не мешают, они никому не мешают)) (кстати, за лазер: фигня этот лазер, он для не глубоких шрамов, глубокие шрамы после серьёзных операций лазер не убирает, только облучит вас, толку не будет проверено мной).

Нижняя часть ноги : оооо, она сросталась совершенно не болезненно, никаких кровотечений, никакого гноя, но даже в сентябре она ещё не срослась (хотя, верхнюю часть сняли ещё в июне). Пришлось снимать аппарат в сентябре и налаживать гипс, чтоб мозоль быстрее закостенел. В гипсе я проходила месяц.

С момента операции (январь) прошло полных 8 месяцев. Потом гипс сняли, когда увидели, что он сделал свое дело и уже все класс

Ноги стали одинаковые по длине, ушло нарушение осанки, ушёл сколиоз, стала ровная красивая спинка и красивая осанка) Я теперь могу носить ту обувь, которую захочу, а не только ортопедическую со стельками.

Тут шрамы не такие глубокие, их даже совсем немного помог убрать лазер. Не на свету их и не видно практически.

Нижняя часть ноги

Но шрамы шрамами это такое.

Знаете какая побочка посильнее?))

Невролгия ноги)) Сооственно, тут тебе и быстрая усталость в ноге, и иногда судороги при подьеме наверх,также присутствует сильная метеочувствительность) Делаю массажы иногда, реально помогает кстати))

​​​​​​Кстати, при таких случаях советую употреблять магний))

И ещё одна побочка : усиление болевого порога во всем организме!) Это капец! Часто последнее время задавалась вопросом, почему когда мне вытаскивали аппарат без наркоза мне не было так больно как теперь больно щипать брови, ходить до косметолога, и тд? А потом до меня дошло.... Возможно, после того как эту процедуру мне сделали без наркоза у меня усилился болевой порог. Что теперь я даже с наркозом чувствую болевые ощущения у стоматолога))))))

Если честно, знаю, что спортсмены раньше ломали себе так ноги, вставляли аппараты, чтоб ноги были длинее и тд. Скажу сразу в целях красоты, или практичности (для волейболистов, баскетболисты), чтоб ноги были подлинее, оно того не стоит однозначно! Думаю, сейчас просто так, чтоб ноги были подлинее уже никто не делает, и это тупо.

Это надо только при медецинских показаниях. Переломах, или при такой ситуации какая была у меня!

Надеюсь мой отзыв был полезен!

Достоинства
  • Помог исправить после операционную травму
Недостатки
  • Побочки
Бажена Богдановнарекомендует
20.06.2019
Эх, наверное все-таки надо был с наркозом делать...
Здоровья Вам от всей души!!!
У меня у знакомых вот тоже малыш родился с пороком сердца ((( И первую операцию тоже до месяца делали.
Спасибо!!! И Вам здоровья и малышу здоровья крепкого!)
20.06.2019
Моему ребенку скорее всего тоже такое предстоит. У него генетическое заболевание, и проблемы с ногами. Спасибо за Ваш отзыв, многие ответы на вопросы раскрыл. Расскажите а как одевать одежду на ноги в этот период. Вот мальчикам к примеру штаны. И как вы спали с этим аппаратом.
Смотрите, одежду одеть можно, если это спортивные штаны то запросто, они растянутся. Да, джинсы не реально, но спортивные штаны подойдут просто отлично. Есть же даже спортивные штаны с начесами всякие на зиму. Просто надо одежда, которая хорошо растянутся на ноге.
Спать сложно было начало. Я привыкла спать на правом боку и на животе, и совершенно не могла спать на спине. Совсем никак. Но теперь и на спине могу спать, научилась))))))))) все дело привычки. Дело в том, что один аппарат как раз торчал мне с боку, второй спереди, поэтому спать на животе было неудобно. Но я как то ещё умудпяласт спать на том боку где аппарат прямо на нем. Уже организм хотел спать и пр вык и к такому)
спасибо за ответ Smile
20.06.2019
Да ломают ноги девочки, еще как! Просто так! Чтобы попасть в модельный бизнес, ради конкурсов красоты и т.д.! Это ужас какой-то! Хорошо, что у Вас уже все позади)
Да, хорошо, что уже вск хорошо)))
Вот этого мне вообще никак не понять!!!! Ради красоты такое делать! Самое главное, что если аппарат стоял глубоко и про тыкал кость, то эти шрамы уже ж ничем не уберешь на 100%,поэтому это вообще абсурд такое делать ради моделинга... Люди подурели...
20.06.2019
Хорошо, что все хорошо закончилось!
Здоровья вам!
Спасибо большое!)
И Вам Здоровья!))
Познавательный отзыв!
Спасибо за отклик, рада если информация была полезной)
03.04.2021
Офигительно крутой и смелый отзыв. А как быстро исправилась осанка и как долго она неправильна формировалась? В мои 38 интересно сколько шансов что осанка исправится...
Здравствуйте, у меня было укорочение одной ноги на 2,5 см. Пока я росла мы делали всяческие процедуры, чтоб не было сколиоза самого по себе. Его не было. Поэтому спина стала ровная сразу же после того как уже накрутили на аппаратах нужную длину. А крутили мне по немного каждый день на протяжении 2 месяцев. И чтоб ещё закостенело я ходила по октябрь,а выписали меня с больницы в марте. Операцию сделали в январе. Причем один аппарат. Сняли в июне, а второй аж в конце сентября или октябре не помню точно. Но именно после операции осанка стала идеальная сразу.
Спасибо за отклик, рада если информация была полезной )
06.12.2021
Подскажите вам 2,5см удлиняли 8 месяцев?
2,5 см крутили (то есть, удлиняли) с января по март включительно. А потом до сентября заростал костный мозоль. Если не дать ему время зарости, то все насмарку
10.01.2022
А мне понравился опыт товарища с аппаратом в этом блоге - с юморком и весело: [ссылка]