Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 17:27

Продолжу серию отзывов связанных с переломами лодыжек и их лечением.

Перелом лодыжки часто сопровождается разрывом синдесмоса. Если пытаться описать своими словами, синдесмос это - связки-мембраны, которые удерживают малую и большую берцовые кости на определенном расстоянии друг от друга, в правильном положении и они же придают некую устойчивость лодыжке. Так вот помимо трех переломов лодыжки у меня был еще разрыв синдесмоса. Для его лечения применяют позиционные винты, в моем случае был один.

Позиционный винт штука хорошая, но имеет ряд особенностей. С позиционным винтом нельзя наступать на ногу в полную силу, он может поломаться. Удалить сломанный винт очень сложная задача, порой невыполнимая. А еще его удаляют не одновременно со всей конструкцией, а примерно через полтора месяца после установки, что вызывает волнение у таких страдальцев как я. Понятное дело, что никому не хочется лишний раз ложится в больницу, а удаление винта это операция, которую многим делают под серьезной анестезией( спинальной или эпидуральной).

Во время посещения травматолога в поликлинике, врач меня заверил, что удалить винт под местной анестезией невозможно, описал как глубоко он вкручен и что так глубоко местно обезболить невозможно. При этом утверждал, что он оперирующий травматолог. Но к счастью я лечусь у другого врача, который придерживается иного мнения.

Так вот винт мне вынули под местной анестезией. Через 38 дней после установки. В больнице сделали ренген, наметили головку винта, сделали укол НПВС в руку, вот рука должна болеть и болела, потом через 30 минут сделали серию уколов вокруг винта, во время укола был прострел в нерв к большому пальцу, как удар током, мгновение, врачи говорят что это редкость. Боли не было, было неудобно лежать, операция заняла минут 10-15. Два шва и немного поболело вечером, вот и все.

Никакие обезболивающие средства после того как извлекли винт я не применяла. Не назначали мне и кроверазжижающие средства в этот раз. На 12 сутки сняли шов. Место откуда вынимали винт теперь более чувствительное нежели другие части шва, выделяется внешне и чуть чуть на ощупь.

Так что боятся нечего.

Ирина232рекомендует
Здравствуйте спасибо что пишите отзывы они действительно помогают,у меня уже было 2 операции.Кстати я из Краснодара)сейчас хожу тоже с АВФ 4 спицы,просмотрела все ваши отзывы но не увидела про то как вам снимали аппарат внешней фиксации ,мне назначили ходить 1,5 месяца,осталось 18 дней очень надеюсь что вы ответите и расскажите как вам снимали всю эту конструкцию,было ли больно ,какие ощущение.
04.11.2021
добрый вечер. аппарат мне снимали под наркозом, во время установки пластин. так что я не могу поделится впечатлениями( пролежала с ним неделю примерно). но моей соседке по палате устанавливали его часть на живую так сказать, под местным наркозом, сверлили насквозь пятку, сказала практически не почувствовала. так что я думаю что удаление не должно быть сильно болезненно. если у меня после удаления пластин болей практически не было, то я думаю что удаление АПФ бояться не стоит.
19.05.2022
Здраствуйте ,прочла все ваши отзывы по теме травмы.У меня сейчас прошло 2 мес после операции,удалили позиционный винт и врач разрешил понемногу начать ходить с увеличением нагрузки.Подскажите ,делали ли вы какую-либо гимнастику ,упражнения ,что назначал врач?Мой лишь сказал начинать ходить и ничего не нужно ни массаж ни гимнастика.Переживаю,берет отчаяние ,нога отекает сильно ,пробую только второй день чуть наступать ,кажется невозможным ..
19.05.2022
Здравствуйте, основное упражнение это тянуть носок на себя. Сидя, лежа, просите родню. До легкой боли, старайтесь согнуть, чтоб похоже на здоровую было, конечно не получится наверно дотянуть, но старайтесь. Именно отсутствие этой растяжки не дает наступить полноценно.
20.05.2022
Спасибо за ответ!Читала,что вы добились сгиба в 90 градусов .У меня вот только так выходит максимально ,наверное для ходьбы нужно ещё выше носок тянуть ,буду стараться постепенно.Не могу понять мешает ли пластина сгибу сустава .
19.05.2022
По поводу отеков, они проходят со временем, чем больше вниз в верх опускаете, тем лучше. И мне показалось, что найс и лиотон гель мне помогли на этом этапе.
20.05.2022
Спасибо за совет!Купила тоже найс и лиотон буду мазать .Также ногу тренирую чаще теперь ,все равно этот отёк не даёт покоя ,как наступать с ним.
23.05.2022
Вам отек сильно не будет мешать наступать, больше отсутствие нужного сгиба. Просто со временем вы начнете про него забывать. Доктор давал совет тренировать отек - опускать ногу в низ и поднимать через время и так почаще делать.
15.09.2022
Добрый вечер! 5 дней назад удалили позиционный винт. Врач сказал, можно наступать сразу и начинать разрабатывать. Пытаюсь ходить на костылях, но как только наступаю на полную стопу, возникает резкая боль до слез. Не подскажете, у вас было такое? Если да, то через сколько это примерно пройдёт и можно полноценно наступать на ногу?
15.09.2022
Добрый! У меня не было резкой боли, винт снимали в 38 дней и из за неполного срастания наступать можно было только на 50% от веса. Я сразу не наступала полностью, а сделала это лишь через месяц после снятия винта.