Опубликовано 3 Июль, 2023 - 16:17

Привет форумчане, так как сама долго мучалась снимать металл или нет, информации в интернете почти ноль, а врачи все разделились на тех кто за и против, то решила написать о своем опыте, очень надеюсь, что он кому-то поможет!

Предыстория. Падение на катке при вращении на полной скорости, возраст 45 лет, перелом шейки бедра со смещением, увезли на скорой в больницу. После просмотра рентгена мне обрисовали 2 перспективы: протезирование сразу, быстрое восстановление и следующие 20-30 лет живу и работаю спокойно; или рискнуть спасти свои кости, сделав остеосинтез с сомнительным успехом 50/50 , плюс долгая сложная реабилитация. На принятие решения дали несколько минут, за которые лежа под капельницей с обезболивающим в коридоре, погуглив вычитала, что протезы при всех их плюсах не вечные и операция по замене протеза намного травматичней первой, поэтому решила рискнуть и попросила остеосинтез. Так как из рентгена было не очевидно, возможно ли мои костяшки еще спасти, то сошлись на том, что в операционной приготовят и винты для остеосинтеза и протез, окончательное решение примет оперирующий хирург после разреза места перелома. Мне повезло и смогли закрепить и собрать мои немолодые костяшки, закрепив их 4 мя титановыми винтами. Фото рентгена прилагаю.

Остеосинтез бедра титановыми шурупами
Остеосинтез бедра титатовыми шурупами
Ужасы операции, отходняк и осложнения после 2х видов наркоза опустим. Неделя в больнице, бесконечные капельницы первые 3 дня, судно, инвалидная коляска, попытки взять себя в руки, слезы, настрой на позитивное мышление, и светлых перспектив... выписка домой. На снятие швов приезжала потом еще через неделю отдельно в больницу (живу в Австрии). Дома 2 мес.наступать на больную ногу было нельзя категорически (угроза развития некроза). Все прелести реабилитации опустим, при всей боли и трудностях главное не сдаваться, настроиться на борьбу и вашу победу, настраиваться на лучшее несмотря ни на что! Спустя 2 мес.разрешили приступать больной ногой сначала на весы, контролируя вес, потом ходить на 2х костылях, потом перешла на 1 костыль, потом ходила с тростью и даже разработала себе модный гардероб с тростью для работы. Итого мне потребовалось полгода до возвращения до нормальной ходьбы и год до возвращения всех функций ноги. Металл внутри не чувствовался и особо не мешал, но после долгой ходьбы и при определенных погодных условиях ногу тянуло. Плюс бегать было некомфортно и тяжело, а прыгать если честно я даже не решалась. Мнения врачей снимать или нет разделились, поэтому я была у четырех независимых специалистов и внимательно послушала каждого. Что стало понятно: не снимать есть риски, снимать тоже есть риски. Гарантий нет и никто их не даёт ни в том, ни в другом случае, да и вообще сама наша жизнь нам гарантий в принципе никогда не даёт, поэтому я решила опять пойти против ветра и снять. В Австрии металл по умолчанию не снимают, тем более больница травматологии, где его ставят, так как там они спасают жизни, а удаление металла это ваша блажь. (у меня самая обычная страховка). Снимают без лишних слов только по показаниям врача (отторжение, и тд. или платно (цена вопроса 3-4 тыс евро это если без осложнений и быстрая выписка домой, в остальных случаях еще по 1 тыс. за каждый день пребывания в больнице плюс дополнительные гонорары врачей). Чтобы сняли бесплатно нужно очень постараться и я решила их всё же достать, тк до пенсии мне еще далеко, хронических заболеваний не имею, лекарств не принимаю, когда ещё жить полной жизнью, если не сейчас? К повторной операции я готовилась очень заранее и морально и физически, делая каждый день гимнастику в течении полугода для ног, бедер и спины, укрепляя мышцы вокруг и разрабатывая амплитуду ноги (в ютубе эти упражнения все есть в свободном доступе). Ведь чем лучше ваша физическая форма, тем быстрее восстановление после операции. Весь этот год я ходила в больницу с конфетками и закидывала удочку, мол снимите пожалуйста. Но тогда еще не закончилась корона и однажды сказали, что вообще теперь не снимают… Но потом ограничения сняли и ровно через год после остеосинтеза (январь) на очередном контроле в больнице пообещали снять и даже назначили дату операции на март. За 2 недели до назначенной операции, придя на плановое обследование, мне сообщили, что моя операция не состоится! и перенесли операцию еще аж на 3 месяца! (июнь). Чем дольше металл находиться в наших бренных телесах, тем глубже срастается с костяшками и тем сложнее его потом выкрутить. Я очень переживала, да и меня честно предупредили, что возможно не все винты смогут снять. За месяц до операции мне позвонили и попросили прийти в стационар накануне вечером, чтобы теперь уже точно. Спустя 1 год и 6 мес. металл сняли! Операция длилась час, ( я просила в этот раз общий наркоз, так как в прошлый раз 3 укола в позвоночник на меня не подействовали и все равно потом пришлось делать общий, как результат были очень сильные побочки). Операция прошла успешно, за час выкрутили все 4 винта и на след.день отдали мне их на память.

Снятие металла после остеосинтеза бедра

Так как сами кости давно срослись, то вставать и наступать на ногу разрешили сразу, но сначала под присмотром, поэтому первый день в перерыве между капельницами с обезболивающими сама ездила в туалет на коляске под присмотром медсестры. На второй день меня сняли с иглы и перевели на обезболивающие таблетки, пришел физиотерапевт с костылями и под его присмотром я прошлась по палате. Нога практически не болела и это было чудо! На третий день меня выписали домой с рецептом обезболивающего на всякий случай. Всё! Первую неделю дома ходила на костылях, боялась за свежий шов. Тренировала и разрабатывала ногу сидя, лежа, стоя, постепенно увеличивая нагрузку. На 8 день после операции перешла на один костыль. На 14 день после операции ездила в больницу на снятие швов и рентген сама на общественном транспорте и без костылей.

Итог: не жалею о своем решении, операция по снятию металла намного легче, менее травматична, сроки реабилитации рекордно короткие, даже на таком сложном месте, как бедро. Решение об операции принимает врач на основании вашего возраста, здоровья, физ.формы и сопутствующих заболеваний.

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Конечность свободно двигается
ameno_lifeрекомендует
18.07.2023
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Здоровья вам! У меня сейчас 2 месяца спустя остеосинтеза бедра, но у меня ещё и штифт стоит во все бедро. Врач сказал нет надобности удалять металлоконструкцию. Почитав ваш отзыв, я призадумалась.... Страх только пережитых операций не дают мне покоя. Хотя в идеале тоже хотелось бы удалить.
19.07.2023
Здравствуйте! Я тоже сразу после первой операции не хотела по тем же причинам. Желаю вам побыстрее восстановиться, сил и терпения! Раньше года железо всё равно не вынимают, и конечно всё очень индивидуально. Здоровья вам и скорейшего восстановления!
24.12.2023
Здравствуйте! Три недели назад перенес операцию по остеосинтезу шейки бедра. Все примерно, как у Вас. Обстоятельства и переживания практически те же. Не могли бы поделиться , какие именно упражнения считаете наиболее важными для реабилитации? Врачи так же не дали гарантий срастутся кости или нет. Очень надеюсь, что меня мои кости не подведут.