Опубликовано 13 Май, 2024 - 04:33

Что за шоу

Вообще про это шоу я знаю, но сезон с взрослыми участниками не смотрела, так как мне это казалось не очень интересным форматом, да и телевизор я смотрю чрезвычайно редко, да и то порой включаю на нем ютюб. И как раз про шоу это я знаю от Дима Масленникова, его канал на ютюбе я смотрю, наверное он один из немногих блогеров, чей контент мне по большей части нравится, так что то, что он рекламирует я так или иначе вижу, поэтому и про выход шоу была в курсе. Но наткнулась на шоу именно по телевизору я случайно, цели смотреть прямо в день выхода у меня не было, но я рада, что шоу я все-таки посмотрела.

Суперниндзя Дети (СТС)

Смысл шоу - соревновательный. В этом сезоне соревнуются дети, цель - пройти полосу препятствий раньше соперника, ну и не упасть, наверное именно цель не упасть тут первостепенная, потому что препятствия тут порой очень изощренный и сложные, но от этого и интереснее смотреть. Я на самом деле удивлена, почему мне понравилось подобного рода шоу, в последний раз я смотрела разве что Большие гонки по Первому каналу очень очень давно, но вот видимо с этим шоу вышло исключение.

Полоса препятствий

Полосы препятствий тут немного отличаются в зависимости от возраста участников, не сильно, и я не вижу чтобы какая-то полоса была проще, чем другая. Есть как достаточно простые препятствия, которые проходят все участники, а есть прямо очень жесткие препятствия, как те же колокольчики у старшей возрастной группы, вот они, наверное, самая жесть, да и в целом все, где нужно долго висеть на руках это очень сложно.

Суперниндзя Дети (СТС)

Как я поняла есть два типа полосы препятствий, отборочная, как раз где немного меняются элементы в зависимости от возраста, и полоса для отбора финалиста, она находится гораздо выше первой полосы, и там кроме ловкости и силы рук нужно еще и побороть страх высоты. И да, все-таки основной критерий тут это сила рук, потому что именно на них все завязано, потом ловкость и скорость. В целом как показали выпуски, пройти эти полосы препятствий вполне реально, но человек без подготовки вряд ли справится. Я бы наверное точно упала в воду где-то в самом начале.

Участники

Как, думаю, уже понятно, в этом сезоне участниками стали дети. Их разделили на три возрастные категории: самые младшие это 9−10 лет, потом 11−12 лет и самые старшие это 13−14 лет. После уже видимо они относятся к взрослым, потому что участники старшей группы говорили, что в следующем году уже попробую себя во взрослом этапе шоу. Участвуют как мальчики так и девочки, тут есть один момент, который касается несправедливого отбора, но про него я расскажу чуть позже.

Суперниндзя Дети (СТС)

И что в шоу показалось мне небольшим минусом, что большую часть шоу все-таки рассказывают о участниках, показывают их проходки по залу, как они приветствуют аудиторию, как их поддерживают родители. И да, безусловно рассказать об участниках надо, это и заставит зрителей больше им сопереживать и составит какое-то впечатление об участнике, чтобы выбрать себе фаворита на выпуск.

Суперниндзя Дети (СТС)

Но порой это тааак затянуто, что из всего отрезка времени 80 процентов это рассказ об участнике и только 20 процентов - само испытание, а потом конечно же реклама. Это особенно напрягает, когда участники идут по второму кругу, про них уже все рассказали, ты уже их знаешь, а тут снова начинают о чем-то вещать. Хочется именно смотреть на соревнования. По крайней мере мое мнение что с разговорами тут переборщили.

Ведущие

Их тут трое:

• Василий Артемьев - вот его я вижу впервые, как я поняла, он спортсмен, занимается регби, и как ведущий он мне вполне понравился, харизматичный дядька, вполне интересно комментирует и не раздражает, рассказывает интересно. Как по мне тандем с Димой у них получился вполне гармоничный, хотя Василий в этой паре скорее отвечает за спокойствие и рассудительность, тем не менее смотреть за ними интересно.
    Суперниндзя Дети (СТС)
  • Дима Масленников - вот его я знаю. За его ютюб-каналом слежу, но как-то на своем канале он как ведущий раскрывается гораздо более интересно, в шоу же он скорее отвечает за эмоциональную часть, в отличии от своего коллеги он больше кричит, восторгается, проявляет эмоции, бегает по площадке, возмущается, это не бесит, но как-то будто от комментатора ждешь немного другого. Тем не менее они правда хорошо дополняют друг друга. Все-таки про Масленникова я думаю, что ведущий он достаточно хороший, и в тех же Прятках - тоже шоу на СТС, отзыв на который я писала вот здесь, он бы вписался лучше Крида, так что я надеюсь, в следующих сериях он еще раскроется.
    Суперниндзя Дети (СТС)
  • Равшана Куркова - мне она очень нравится, очень красивая женщина, и в шоу она как раз находится в группе поддержки вместе с родителями участников, как по мне вот у нее самая эмоциональная роль из всех ведущих, она должна и поддержать и порадоваться и с родителями и с детьми, потому что там одновременно могут быть и проигравший и победивший участник, и со всеми ей нужно взаимодействовать. Видимо она своей роли ведущего отдалась полностью, потому что голос у нее к концу шоу уже хрипел, но она мне как ведущая тоже понравилась.

Что мне тут понравилось

Наверное основной прикол шоу как раз в том, что ты не знаешь, кто из участников пройдет полосу препятствий, а кто нет, потому что все они представляются как спортсмены в самом начале, и кажется, что у них у всех примерно равные шансы, потому что все так или иначе подготовлены к этим соревнованиям.

Суперниндзя Дети (СТС)

И кстати, такое наблюдение, что ребята, которые занимаются скалолазанием обычно гораздо лучше проходят полосу препятствий чем соперники, хотя видимо танцы, именно брейк-данс и лыжи тоже дают необходимые навыки и силу чтобы справляться с заданиями. И за этим правда интересно наблюдать. Я помню, что в детстве мне нравились "Большие гонки" как раз за вот этот эффект неожиданности, что ты не знаешь, как все повернется спустя несколько секунд, потому что тут участник, который вроде и кажется лидером вдруг может сорваться и проиграть.

Что не честно

Вот что я заметила, в финальные пары участников по возрасту не попало ни одной девочки, хотя до этого они были в первом и втором раунде. И я считаю, что все-таки не честно ставить девочек в пары с мальчишками.

Суперниндзя Дети (СТС)

Ладно 9−10 лет, там разница по силе еще не так очевидна, но тем не менее в этом возрасте мальчики еще маленькие и шустрые, а девочки уже начинают расти и это будто бы для такого соревнования идет не на пользу, а уж в 11−12 лет и тем более 13−14 лет мальчишки по силе начинают гораздо быстрее развиваться, хоть понятно, что тут участники все занимаются спортом и все в хорошей физической форме.

Суперниндзя Дети (СТС)

Но по моему мнению было бы правильнее на начальных этапах все-таки ставить пары девочка с девочкой, мальчик с мальчиком, и так бы и больше пар было и этим можно было бы занять экранное время, чтобы большая часть шоу была все-таки про соревнования, а не про рассказ о себе.

Напряжение во время шоу

Я вообще не азартный человек, я не большой поклонник футбола или хоккея, я не буду сидеть у экрана наблюдая за шайбой или мячом, но почему-то это шоу заставило меня болеть и переживать за участников. Тут нередко происходят ситуации, когда участник отлично проходит полосу препятствий, разрыв между участниками буквально несколько секунд, и вдруг один из участников срывается и падает. Либо же происходили моменты, когда уже на финише разрыв между участниками был буквально в одну секунду. Это прямо добавляет напряженности.

Суперниндзя Дети (СТС)

Единственное, наверное все-таки для участников тяжело вот так с интервалом проходить полосу препятствий сначала один раз, потом второй, надеюсь, что во время съемок им дают время на отдых, чтобы мышцы пришли в норму, потому что физическая нагрузка там идет прямо достаточно сильная.

Продолжу ли смотреть

Да, в целом шоу меня зацепило, интересно, что будет дальше, интересно какие еще тут появятся участники, как они себя проявят и кто станет победителем. Но если честно я подумываю о том, что смотреть я шоу буду именно в интернете, потому что формат просмотра шоу по ТВ меня максимально раздражает невозможностью перемотки и постоянной, долгой и нудной рекламой.

Суперниндзя Дети (СТС)

Это просто невозможно, начинается шоу, нам рассказывают про участников, рассказывают, рассказывают, небольшой кусок препятствий и реклама, а потом все по новой. Я вообще не понимаю, как мне раньше хватало терпения смотреть по телевизору фильмы и сериалы, это же невозможно. Так что наверное я переключусь на уже привычный мне ютюб и новые выпуски буду смотреть именно там, это и время и нервы сэкономит.

Кому понравится

Мне кажется, что это явно хороший вариант досуга на вечер, по крайней мере это что-то свежее, новое, потому что по моим ощущениями по телевизору сейчас показывают либо что-то устаревшее либо то, что выходит уже лет десять и откровенно надоело. Я вообще недавно в те короткие минуты, пока переключала телевизор на ютюб увидела, что там показывают старые выпуски Макса +100500, я вообще удивилась, как же давно это было, этот леопардовый ковер.

Суперниндзя Дети (СТС)

Ну а вообще мне кажется таких шоу должно быть побольше, это правда интересно, не вызывает никакого негатива, тут есть соревновательный дух и такое шоу может добавить мотивации детям, которые тоже хотят начать заниматься спортом, но не понимают, зачем это надо, а так перед глазами будет какой-то хороший позитивный пример.

Вывод

Так что мое впечатление тут очень положительное, шоу мне понравилось, да, есть некоторые спорные моменты, но в целом смотрела я с интересом. Так что моя оценка в данном случае пять звезд, и к просмотру рекомендовать тоже могу, и сама продолжу просмотр, но уже скорее где-то в интернете.

Суперниндзя Дети (СТС)

Сколько будет серий пока непонятно, но вроде как участников будет больше 100, так что я думаю, что на ближайшие пару месяцев интересный контент найдется.

Достоинства
  • Есть соревновательный дух
  • Интересные препятствия
  • Неплохие ведущие
  • Проникаешься к участникам
Недостатки
  • Длинная реклама
  • Много разговоров
  • Не совсем честно составленные пары
Dorian_Grayрекомендует
13.05.2024
Никогда не смотрела это шоу, интересный получился отзыв
13.05.2024
Раньше смотрела, когда были взрослые. Этот никак не посмотрю, никак не попаду на эту передачу по времени.