Опубликовано 17 Июль, 2024 - 22:44

Давно уже рекомендации подсовывают "BWO". Знала некоторые композиции шведской группы середины 00-х. Послушала, поностальгировала, "верните мой 2007" и не только. Песни бодрые, мелодичные, жизнеутверждающие, оптимистичные. А вот когда отзыв составляла, начала ж делать скрины из клипов. Ёперный театер, сколько в них жести. Кадры из видео приведены только гуманные.

антиутопия
ПРЕДЫСТОРИЯ. Были в 90-е "Army of Lovers". Самый нашумевший хит "Sexual Revolution" - пошлый стеб с голубоватым юморком от ржачных парней и фигуристых, голосистых девушек. Клип от откровенного полуголяка до миленьких красных платьиц в горошек и национальных нарядов. Тогда казалось, что видео не несет никакого извращенного посыла, да его вообще никто всерьез не воспринимал(ярко, пестро, но во всяком случае лучше, чем у Little Big).

Так вот к чему это вступление? Основатель группы Александр Бард быстро состарился, облысел и выступать на первых ролях уже не решался. А вдохновение на танцевальные хиты все приходило и приходило.

Тогда он повадился создавать параллельные проекты, куда звал солировать молодых смазливых парней, а сам играл на синтезаторе на заднем плане.
you are not alone
Его известнейшим продюсерским творением считается "Vaccum". Но нет настроения сейчас рассказывать про философские, печальные песни. Поэтому отзыв посвящается легкомысленному, дискотечному проекту "BWO".

нет, певец не голышом, а в пляжных плавках
Сразу о том, что НЕ НРАВИТСЯ. Даже не просто, а категорически не нравится.
Название группы. Не буду указывать расшифровку их аббревиатуры. Но вроде это не то, чем кажется, подразумевается виртуальная реальность, искусственный интеллект. И тут же видео "Conquering America" буквально демонстрирует, что оно означает... бр-р-р.Клипы - отдельный вид треша. Иногда в видео так спокойненько жестокость, препарирование, расчлененка, проведение масонских ритуалов, религиозные мотивы в переиначенной интерпретации, муссирование голубой темы, переходящей в садо-мазо. Все преподносится аки юмор, но не кажется безобидными шутками.

Если хочу посмотреть на группу, то ищу записи с концертов. Там куда-то девается весь мрачно-пошлый подтекст. Кажется будто папка с мамкой привели сына на песенный конкурс и присматривают, чтоб он ненароком не связался с плохой компанией.

Sixteen Tones of Hardware - клип затерли в свое время по музыкальным каналам. В стилистике автомобильных соревнований с костюмами гонщиков и флажками в черно-белую клеточку. Только заезды проходят не на болидах Формулы 1, а на офисных стульях. Кажись, пародия на фильм "Гонщик" со Сталлоне, Швайгером и парнем блондином(фамилию не знаю).

формула 1
Conquering America - Песня прикольная, как и предыдущая. Но видео просто мрак, хотя нет, снят он в чисто белых цветах. В общем, стерильный ужастик или боди-хоррор.

conquering america
мартиша аддамс?
"Lay Your Love on Me" и "We Should be Dancing" - от песен несет радостным вайбом новогодних праздников. Они танцевальные, энергичные и в то же время с легкой атмосферой мистики. Клипы с ЛГБТ, БДСМ, даже намек на андроидный коллайдер заметила. И эти осовремененные шекспировские нарядики с воротником горгера 🤦🏻‍♀️.

"Temple of Love" и "Save My Pride" помягче двух предыдущих, но тоже достойные танцевальные композиции. Первый клип с подтанцовкой в венецианских масках.
bwo
Второй - про фурри(люди, ассоциирующие себя с антропоморфными животными). Когда на заднем плане из темноты выглянул мужик в маске гориллы, у меня холодок по спине пробежал.

"Obsession" - старый хит "Army of Lovers", перепетый снова. Мне иногда кажется, что группа Smash(из которой мы все узнали про Сергея Лазарева и Влада Топалова) вдохновлялась им на сочинение своего "Obsession".И похожий, лирический, но с более бодрой грустинкой "Say I Love You". Эта песня нравится даже больше.

Еще много интересного, например, "Thunderbolt", "Gone", "Chariots of Fire". А вот самые раскрученные "Living in a Fantasy" и "Sunshine in the Rain" не затронули моих чувств. Клип - жуть жуткая, религиозные подтексты вперемешку с тараканами на фоне красивого поместья.

платьишко сиреневое красивое

ВПЕЧТАЛЕНИЯ:

• Проекты Александра Барда не тяп-ляп деланы. Кажется его идеями потом многие вдохновлялись, типа Alcazar и других коллективов. Помимо четкой, зовущей в пляс, структуры трека, есть в песнях душевность, что нетипично для синти-попа и электроники. От них не веет искусственных интеллектом, как от новосочиненок некоторых современных исполнителей, а чувствуется человеческое прикосновение к творчеству.
  • Грамотно сочиненная МУЗЫКА для дискотек. Обычно не одобряю смешивание стилей. Но на их ритмы так складно пристраиваются хоть испанские мотивы, хоть переработанная классика, в том числе, органная музыка. А если заимствуют у кого мелодию, то умело ее преображают. В репертуаре "BWO" почти каждая композиция имеет пару, будто 2 пишутся по одному лекалу, но при этом индивидуальны и не похожи.
    наряды эпохи анны болейн снова в деле
  • ТЕКСТЫ. Да особенного ничего не могу о них вспомнить, так увлечена музыкой, что даже особо не вслушивалась в слова. Просто, но не примитивно про любовь, танцы, веселье, грусть-тоску. Избитые темы преподнесены не совсем тривиально.
  • Солист особым красавцем никогда не казался и чересчур корячливый. Но блондин, заметный, двигается пластично, вайб у него располагающий и вокал хороший, приятный у парня.
  • КЛИПЫ это просто опа. Эпатаж в некоторых похлеще, чем у Lady Gaga, а трешевости позавидует Мэрилин Мэнсон. Такие самобытные песни заинтересовали бы и без видео. Кажется будто даже не инициатива самой группы, а масоны заприметили интересное песенное творчество и давай под эту дудку пихать им свой контент. Музыка понравится публике, значит и показанное в клипах тоже. А там уже идет в ход любая пропаганда: ЛГБТ, фурри(в те годы, когда о них знать не знали), извращенная трактовка религиозных тем.

BWO - однозначно качественный проект с заводными песнями. Советую послушать, они улучшают настроение и бодрят. А вот клипы - категорически нет, жесть их сюжетов, наоборот, может испортить настроение.

Alvaro Soler
Пелагея