Всем привет! Книгу "Штурм и буря" я запланировала прочитать после того, как посмотрела сериал "Тень и кость", снятый по первой книге Ли Бардуго из трилогии о Гришах. Мне не хватило терпения дождаться продолжения сериала, поскорее захотелось узнать, что же будет дальше.
"Штурм и буря" Ли Бардуго
Общая информация:
Наименование: «Штурм и буря»
Жанр: Фэнтези-роман
Автор: Ли Бардуго
Порядок книг: Вторая книга трилогии «Гриши»
Год издания: 2013 г.
Издательство: АСТ, 2018 г.
Из названия книги становится понятно, что действие книги или будет происходить на воде или будет с ним связано.
"Штурм и буря" Ли Бардуго
Сначала сюжет повествования идет медленно, в основном описываются эмоции и переживания главной героини Алины Старковой, после случившегося с ней в первой книге. Я даже было подумала, что вторая книга будет намного скучнее первой, но тут автор начинает развивать сюжет, и я уже задаюсь вопросом, а почему столько интересных событий происходит в самом начале.
Разновидность Гришей
Вторая книга продолжает тему усилителей способностей Гришей. Если кто читал первую книгу или смотрел сериал "Тень и кость", то он знает, что благодаря Дарклингу Алина стала обладательницей ожерелья из рогов оленя Морозова. Теперь на очереди поиски очередного существа, о котором многие только читали в сказках и часть тела которого может стать вторым усилителем способностей заклинательнице солнца. Как всегда найти сказочное существо способен гениальный следопыт, а по совместительству друг и возлюбленный Алины, Мал Оретцев.
Оглавление книги
Во второй книге появляются новые персонажи, а соответственно нас ожидают новые и не менее интересы повороты сюжета. А концу книги позавидовал бы даже сам Джордж Мартин, автор "Песни льда и пламени", любящий жестоко расправляться со своими героями.
К сожалению, во второй книге мы будем вынуждены попрощаться с некоторыми персонажами, они не совсем ключевые, но и к ним я уже успела привязаться.
Оглавление книги
Не знаю, почему у второй книги рейтинг ниже, чем у первой, мне она понравилась даже больше чем первая. В ней больше действий и интересных поворотов сюжета, новые харизматичные герои, даже несколько стычек с Дарклингом, который стал ещё могущественнее. Да, тема любви и переживаний главной героини в этой книги затронута чуть больше, но и Алина как персонаж растёт и развивается. К тому же она становится могущественнее, и каждый новый усилитель даёт ей всё больше сил и не всегда эти силы идут во благо.
Пролог второй книги
Главная героиня уже борется не только со злом снаружи, но и внутри себя, и что победит, добро или зло мы узнаем только в третьей и заключительной книге трилогии о Гришах.
Вторая книга автора Ли Бардуго "Штурм и буря" ничуть не хуже первой, а по мне так даже лучше и динамичнее. Читается она на одном дыхании, лично я не могла остановиться, пока её не прочитала и даже не выспалась, так как предпочитаю читать книги вечером.
Несмотря на то, что этот роман относят к фэнтези, он больше похож на приключения с любовной линией, так что эта книга найдёт много поклонников среди людей не привыкших читать фэнтезийные романы.
Всем спасибо за внимание к моим отзывам и приятного чтения!