Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 13:33

несколько раз

Добрый день! Процесс получения налогового вычета становится проще и понятнее обычному человеку – если раньше, нельзя было обойтись без визита в налоговую, а при заполнении справки 3-НДФЛ можно было сломать голову, то теперь подать документы на возмещение НДФЛ можно за обеденный перерыв, не отходя от компьютера. Следуйте инструкциям в отзыве на основе моего опыта – в первой части отзыва я покажу, как оформить возврат за собственное лечение, во второй части отзыва покажу, как подавать документы на налоговый вычет за обучение родственников.

Налоговый вычет за лечение

С появлением в моей жизни полиса ДМС, который любезно оплачивает мой работодатель расходы на медицину стали достаточно скромными, в среднем около 15 тыс. в год, но как только на горизонте замаячили брекеты с суммой расходов от 200 тыс. я всерьёз взялась за калькулятор – а на какую же сумму возврата реально я могу рассчитывать?
К сожалению, государством установлен лимит вычета на медицинские услуги в сумме 15600 руб. (13% от 120000 руб.) по не дорогостоящему лечению. Увы, большинство процедур имеют код 01 и не относятся к дорогостоящему лечению, даже несмотря на свою внушительную стоимость.
Для дорогостоящего лечения, имеющего код 02 сумма вычета не ограничена, лишь бы хватило суммы уплаченных налогов за период.

Как сэкономить ещё на этапе оплаты?

Если речь идет о стоматологии, то многие клиники нашего города предлагают беспроцентную рассрочку либо скидку за полную оплату наличными – в общей сложности 7-10%.
Стоимость моего ортодонтического лечения на этапе подписания договора составляла 204780 руб.
Т.к. социальный налоговый вычет не переносится (!) на следующий период вариантов сэкономить было два:

1. 1. Платить ежемесячными платежами так, чтобы сумма за первый год оплаты не превысила 120 тыс. руб.

Так экономия составила бы 15600 руб. за первый год, и 11021 руб. за второй год, всего 26621, 4 руб.

1. 2. Получить скидку от клиники за полную оплату наличными 10%, а налоговый вычет получить только от оставшейся суммы, которая ограничена государством 120 тыс. руб.

Так скидка от клиники составила 20478 руб. плюс налоговый вычет 15600 руб., всего 36078 руб. что очевидно выгоднее: по этому пути я и пошла.

Какие документы нужны для налогового вычета?

По какой-то причине люди судорожно ищут чеки за приемы и услуги, хотя в действительности нужно всего три документа, которые можно получить в клинике заново:

1. Договор. Непременно подписанный, со всеми реквизитами и подписями сторон.
  2. Лицензия медицинского учреждения. В идеале – копия заверенная печатью организации, но камеральную проверку прошли и сканы с сайтов организаций. При личном обращении в клиники и лаборатории многие просто предлагают скачать скан с сайта в разделе «Лицензии» - такой вариант тоже подходит.
  3. Справка об оплате услуги с кодом 01 или 02.

Все документы для налогового вычета за три года поместились в три тонких файлика, дополнительно ничего собирать и сканировать не нужно. Документы за 2018 и 2019 годы были восстановлены клиниками, документы за 2020 годы были у меня на руках, но и их можно было запросить заново.

Обратите внимание на стопку под котом - это весь пакет для загрузки за три года

Для налогового вычета за услуги – справка является самым важным документов, обратите внимание, что код услуги указывает клиника, в соответствии с перечнем медицинских услуг, которые

утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 458 — с 2021 года (Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 г. № 201 — до 2021 года).

Хочу заметить, что код 02 не означает, что оказанные услуги действительно будут дороже, вот наглядный пример.

Первая справка с кодом услуги 01 на сумму 184300 – лечение не является дорогостоящим, это оплата за ортодонтическое лечение – сами брекеты и работа доктора на всем этапе лечения.

Справка с кодом услуги 01 - лечение не является дорогостоящим

Вторая справка с кодом услуги 02 на значительно меньшую сумму 27290, но лечение является дорогостоящим, это оплата за установку микровинтов.

Справка с кодом услуги 02 - лечение является дорогостоящим, хотя сумма почти в 7 раз меньше

В действительности, чеки нужны либо для оспаривания суммы указанной в справке, выданной в клинике – какие-то услуги могли просто «забыть» включить в итоговую сумму. Либо для вычета за приобретения лекарства, но т.к. болею я редко, а дорогостоящие лекарства не принимаю, заниматься возвратом 100 руб. за пачку антибиотиков после удаления зубов я не стала. Но в случае если вы пьете дорогое лекарство – конечно стоит вернуть часть потраченной суммы, но помимо чеков потребуются и рецепты на установленном законом бланке.

Инструкция по заполнению

Пандемия заставила и нас и государственные учреждения шагнуть в будущее и отказаться от личных визитов в пользу цифрового пространства. Поэтому нет нужды куда-то ехать, чтобы подать заявление, достаточно иметь личный кабинет на госуслугах и пройти простую регистрацию на портале nalog. ru.
Перед тем, как заполнять декларацию приведите в порядок все документы – в идеале отсканировать отдельными файлами, если документов много заранее посчитайте, а какая сумма к вычету должна получиться?
Приступаем к заполнению, на главном экране нажимаем «ДОХОДЫ И ВЫЧЕТЫ»

У меня уже частично заполнены декларации за прошлые периоды, в данный момент я буду добавлять сумму к вычету, но принцип един для первого вычета или последующего – напоминаю вам про лимиты суммы к вычету в течение одного года.
В правом верхнем углу выбираем «ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ»

Если вы так же оформляете вычет за медицинские услуги или лекарства выбирайте «При лечении или покупке медикаментов»

Далее выбираем год – налоговый вычет за 2019 и 2020 заполняется в упрощенной форме, для более раннего периода нужно перейти на полную версию сайта. Кстати я практически не увидела отличий в заполнении деклараций за 2018, 2019, 2020 год – на удивление, всё интуитивно понятно и везде есть подсказки.
Обращаю внимание, что я подаю вторую декларацию, в случае если вы подаете первую за указанный период – достаточно поставить «ДА» во второй строке.

Далее указываем, какой налоговый вычет нас интересует – медицина относится к социальным вычетам.
В нужной графе прописываем сумму, у меня это 9000. Если у вас было много платежей с разным кодом, перепроверьте себя на калькуляторе.

Система автоматически считает сумму к вычету, для 9000 руб. * 13% это 1170 руб. – всё сходится.

Ради интереса можно выгрузить заполненную декларацию 3-НДФЛ, то, что раньше приходилось заполнять вручную с помощью знакомых бухгалтеров, теперь система считает сама. Мне кажется это очень удобно и должно работать именно так – человек далекий от бухгалтерии, студент или пожилой человек должен иметь возможность разобраться без посторонней помощи.
Теперь самый важный этап, то ради чего вы ходили по клиникам и собирали справки – загрузка подтверждающих документов.
Грузите файлы по очереди: договор, лицензия, справка, чтобы не запутаться. Я называла свои файлы наименованиями клиник, например «Евромед Договор», «Евромед Лицензия», «Евромед Справка». Если файлов много, или они объемные – сжимайте, снижая качество.

Уже на этом этапе можно поаплодировать себе, осталось распорядиться переплатой, т.к. долгов перед налоговой у меня нет, всю сумму я могу получить на карту после прохождения проверки. В случае если у вас есть долги, сначала будет погашена задолженность перед налоговой, а остаток можно перевести на карту.
После подачи декларации, в разделе «Сообщения» статус декларации будет меняться.

Налоговый вычет за обучение родственников

В этой части отзыва я буду оформлять налоговый вычет за обучение родственников.
Государство дает возможность получить налоговый вычет за обучение братьев или сестер в случае если:

1. возраст обучающегося до 24 лет
  2. обучение проходит в очной форме

Для подтверждения возможности получения вычета потребуется следующий пакет документов:

1. Договор с образовательным учреждением
  2. Копия (скан) лицензии
  3. Чеки или иные документы подтверждающие факт внесения денежных средств
  4. Справка, подтверждающая очную форму обучения, если форма обучения не прописана в договоре
  5. Документы, подтверждающие родство с братом или сестрой – свидетельство о рождении обоих родственников

С главной страницы переходим в раздел «Доходы и вычеты» →Декларации →Получить вычет.

Выбираем нужный раздел, в моём случае это образование.
Теперь проверяем источник дохода, в ситуации, когда зарплата белая и является единственным источником дохода, данные должны сходить копеечка в копеечку.Заявляем сумму оплаты за обучение – если вы платите помесячно или по кварталам, то нужно сложить сумму по чекам за весь год.

Сумма заявлена, теперь нужно ей распорядиться, в первую очередь погасить имеющиеся задолженности, если их нет, то вся сумма будет направлена по указанным реквизитам. Проверяем полученную сумму, у меня это 61537 × 0.13= 7999,81 руб.

Подгружаем документы в окошки согласно их названиям, в последнее окно добавляем справки о форме обучения, в случае подачи вычета за сестру/брата сканы или фотографии свидетельств о рождении.
На этом процесс подачи завершен, документы направлены в налоговую инспекцию по месту регистрации, теперь все изменения в статусе можно отслеживать в личном кабинете.

Подводя итог, скажу, что в части оформления налоговых вычетов личный кабинет налогоплательщика на сайте федеральной налоговой службы сделан людьми и для людей. Это далеко не первая декларация, которую я подаю и пока никаких сбоев или лагов в работе программы не было, всё четко, ясно и понятно. У меня нет ни капли желания ехать в свою налоговую, создавать там очереди и общаться лично с сотрудниками.
Рекомендую всем, кто платит налоги озаботиться налоговым вычетом, ведь это не халява, а возврат наших, уже уплаченных средств, давайте получим с нашего государства тот самый клок шерсти.

Надеюсь, мой отзыв был полезен, если возникли вопросы – задавайте, я постараюсь на них ответить.

veryvicosрекомендует
04.11.2021
Благодарю, очень своевременный отзыв. В этом году никак не можем сдать декларацию в налоговую, сдаем не первый раз, но в этом году это что-то все время находят ошибки и не принимают. Буду пробовать чере [ссылка].
04.11.2021
Спасибо, приятно что отзыв оказался полезным Smile
Мне кажется через эл. версию риск ошибки минимален, а в чем заключаются ваши ошибки - неверные подсчеты или заполнение 3-НДФЛ?
04.11.2021
Заполняла в программе Декларация 2020, как всегда делаю в этой прграмме только год меняется, распечатала мужу. Он пошел в налоговую, там все перезачеркивали, сказали не правильно заполненно , а в той программе иначе не заполнишь. Будем пробовать через Налоги.
05.11.2021
Да, попробуйте заполнить полностью онлайн чтобы даже не взаимодействовать с сотрудниками налоговой)
05.11.2021
Плачу 500 рублей и мне все заполоняют специалисты аудиторской организации, ежегодно.
06.11.2021
Тоже рабочий вариант - я видела предложения по заполнению 3-НДФЛ по 300 руб., но разобравшись один раз проще подавать самой по времени это максимум 10 минут)
Не 10 минут, если медицину считать, чеков куча Big smile
06.11.2021
Вы же считаете не по чекам, а по справкам: если это медицина - 10 клиник это 10 справок в каждой указана сумма, или пара справок если код 01 или 02.

С лекарствами конечно сложнее, и чеки и рецепты - подавали такой налоговый вычет с коллегой, больше времени уходит на сканирование на самом деле, но в полчаса можно уложиться)
06.11.2021
сейчас зашла - нужно создать электронную подпись. и предлагают несколько вариантов ее хранения. безопасно ли ее создавать?
06.11.2021
Да, это безопасно, но создайте надежный ключ к электронной подписи, который будет отличаться от всех иных паролей.
благодарю!
  • 07.10.2013 - 13:20
    Хорошее обслуживание
    От выражения "Налоговая служба" - у меня трясутся коленки и на душе становится неприятно. Я не знаю почему. Я никогда не имела дело с этими инстанциями, но когда работала в офисе, то часто слышала от бухгалтера, что Налоговая такая-то и такая. Правда, речь шла о Налоговой Нижегородского района.
  • 25.04.2018 - 05:19
    Для такого мало приятного к посещению места, эта налоговая находится на приличном уровне.
    Я, наверное, не удивлю, если скажу, что терпеть не могу какие-либо инстанции. Начиная от больниц, заканчивая паспортным столом. Очень не люблю огромные очереди, людей, которые все время норовят пролезть вперед тебя и т.д. Если с больницами можно решить вопрос, начав ходить в платные, то с гос.
  • 09.02.2012 - 14:19
    Хороший аналог YouTube
    Буквально вчера набрел на этот сайт. Когда искал просто и в то же время качественный видеохостинг для своего нового сайта, чтобы размещать на нем качественные видеоролики.
  • 14.07.2012 - 17:53
    FlatsDaily - находка для тех, кому нужна квартира посуточно
    Наверняка многим сможет пригодиться этот сервис посуточной аренды квартир без посредников. Я никогда не думала, что мне придётся искать квартиру посуточно: в командировки я не езжу, в отпуске отдыхаю либо у родни и знакомых, либо в отелях.Но недавно передом мной встал вопрос - где отмечать день…
  • 04.03.2014 - 00:22
    Куда уходят деньги? Страшная правда. drebedengi.ru - домашняя бухгалтерия
    Многие из нас сталкивались с вопросом: "Куда уходят деньги?". Собирали Вы чеки? Подсчитывали их вручную? Вели тетради?   Сервисом дребеденьги я пользуюсь уже 7 лет. Это самый лёгкий способ вести домашнюю бухгалтерию.
  • 20.02.2015 - 19:01
    Сайт, который может пригодиться тем, кто хочет познать себя и свои способности, но не является ярым скептиком.
    Я не особо доверяю всевозможным гороскопам, но время от времени испытываю на себе различные нестандартные методики для определения личностных качеств, заложенных талантов и те, что способны помочь в профориентации. Сайт [ссылка] рассматривает все вышеперечисленное с точки зрения нумерологии.
  • Это не сайт, а издевательство в высшей степени. Позорище, одним словом.
    Я неоднократно сталкивалась с отвратительной работой сотрудников Росреестра, их недо-сайтом, сколько я потратила на это нервов и времени не передать. Я не пишу отзывы на подобные сайты, но тут уж так накипело, что наступил предел всякому терпению.   Пятиактная пьеса в 20 картинах.
  • Как бесплатно узнать о наличии обременения на квартиру, кадастровой стоимости 🏡 недвижимости и ее реальной площади? Добро пожаловать на официальный сайт Росреестра. Не обошлось без неприятного сюрприза.
    Вы пришли на просмотр квартиры перед покупкой, а площадь кажется меньше заявленной Продавцом? Реальную площадь легко проверяем на сайте.   Есть подозрение, что неблагополучный родственник взял кредит под залог квартиры? Проверяем наличие обременений в Росреестре.
  • 36 ЗЕТ за 950 рублей. Баллы НМО для фармацевтов и не только.Быстро,легко,интересно.
    Здравствуйте.   Данный отзыв пишу преимущественно для фармацевтов. Но и другим медицинским работникам, полагаю, он также будет полезен.   Начну с небольшой предыстории .   Медицинский колледж я окончила в 2010 году.
  • 10.11.2021 - 08:23
  • 11.09.2021 - 18:50
  • 25.10.2021 - 19:40
  • 26.09.2021 - 17:27
    Яндекс.Толока как способ выживания :)
    Всем добрый день! Хотелось бы тоже поделиться с вами опытом "общения" с Яндекс.Толока.К сожалению никто не застрахован от того что по некоторым обстоятельствам вынужден сидеть дома неопределенный период в жизни.
  • 03.09.2021 - 22:54
  • 12.11.2021 - 02:04
    Меня просто заблокировали за одно предложение - за правду.
    Что ж, долго я думала стоит ли вообще писать обзор на блогера, но почему нет? Ведь многие из них уже публичные личности.Всем привет, надеюсь мой отзыв будет полезен.Ред отемнRed autumnкрасная осень(далее RA) блогер довольно старый в мире бьюти.
  • 01.12.2021 - 08:05
    Безграмотная королева айтишников. От чего бежит семья Вероники?
    Посматриваю видео Вероники на Ютубе несколько лет (моё мнение о её деятельности медленно, но верно сползло к негативному). Изначально они носили характер познавательных роликов о психологии с хорошей теоретической выжимкой и редкими примерами из практики (чьей - тут уже право верить "смотрящего").