Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 19:09

Приветствую всех! Здесь вы узнаете о моем опыте применения данного лекарственного средства.

Предыстория

Несколько месяцев назад во время занятия спортом я травмировала плечевые суставы, выполняя упражнение из йоги "собака мордой вниз". Было чувство, что как-будто растянула сустав. Однако, пройдя обследование, никаких отклонений от нормы обнаружено не было.

Боль главным образом локализовалась в области передних дельтовидных мышц. Я не могла завести руки за голову в положении лежа, выполнять движения с усилием навроде мойки стекол, когда руки подняты вверх.

Боль в левом плече прошла сама по себе еще до начала лечения, а вот правое продолжало беспокоить.

Врач прописала терапию, которая включила в себя противовоспалительный препарат "Мелоксикам" (подробнее можете прочитать здесь), и миорелаксант "Толперизон". О втором лекарстве пойдет речь в этом отзыве.

Производство: Россия

Фирма: Акционерное общество "Медисорб"

Форма выпуска

Таблетки белого цвета, диаметром 10 мм, с ярко выраженным травяным запахом.

Дозировка

• 50 мг. 30 таб.
  • 150 мг. 30 таб.

В упаковке 3 блистера по 10 таблеток в каждом.

Состав

Действующее вещество: толперизона гидрохлорид 150 мг.

Вспомогательные вещества:

лимонной кислоты моногидрат;

лактозы моногидрат (сахар молочный);

крахмал картофельный;

целлюлоза микрокристаллическая (тип 102);

кремния диоксид коллоидный (аэросил);

магния стеарат.

Назначение: миорелаксант центрального действия.

Главное свойство

Уменьшает мышечный тонус.

Как это работает

На сегодняшний момент точный механизм действия данного вещества полностью не выяснен. Ученые предполагают, что толперизон тормозит проведение нервных импульсов в нейронах, что приводит к блокированию спинномозговых рефлексов.

Показания

Применяется для уменьшения гипертонуса мышц:

• при рассеянном склерозе;
  • после травм спинного мозга;
  • после инсульта.

Также является средством первой линии для лечения острой скелетно-мышечной боли и спазма мышц.

Противопоказания:

• гиперчувствительность к одному из компонентов препарата;
  • миастения;
  • детский возраст до 18 лет;
  • период грудного вскармливания;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Как принимать

Внутрь, после еды. Дозировка и количество приемов в сутки зависит от степени выраженности симптомов. Данный препарат был выписан мне дважды в день по 150 мг.

К наиболее частым побочным явлениям относится:

• головная боль;
  • миастения;
  • пониженное давление;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в области желудка;
  • аллергические реакции (анафилактический шок, крапивница, бронхоспазм).

Я не столкнулась ни с одним из описанных эффектов.

Длительность приема

Сначала препарат был назначен на две недели, затем продлен еще на одну. В общем и целом, Толперизон я принимала в течение 21-го дня, как и Мелоксикам.

Эффективность

В моем случае препарат оказался неэффективным. Совсем.

Я имею опыт использования данного рода лекарственных средств, и все они воздействовали на меня по-разному. Например, оригинальный препарат "Мидокалм" не имел никакого положительного эффекта в лечении головных болей, вызванных мышечным напряжением. А вот "Сирдалуд" (там уже другое действующее вещество) напротив расслаблял до такой степени, что за 15 минут я проваливалась в глубокий сон.

Немного науки

Я нашла информацию о трех плацебо-контролируемых исследованиях.

• В первом участвовали 112 пациентов с хроническими болями. Результат исследования показал, что препарат значительно уменьшил болевой синдром уже после 10-12 суток лечения по сравнению с плацебо.
  • В двух других исследованиях рассматривалась терапия толперизоном в сочетании с НПВП. Результатом оказалась более высокая эффективность в отношении уменьшения боли, чем прием исключительно противовоспалительных средств.

Важные нюансы

• Применение данного лекарства может быть рекомендовано как в качестве монотерапии, так и в сочетании с НПВП.
  • Препарат действует системно, то есть не только на мышцы, но и на всю нервную систему.
  • Толперизон приводит к расслаблению мышц не вызывая при этом седативного эффекта. Именно это свойство отличает его от других миорелаксантов и способствует широкому применению.
  • На сегодняшний день имеется ряд качественных исследований, которые доказывают эффективность использования миорелаксантов в общем, и толперизона в частности.
  • Если гипертонус мышц был вызван, например, банальной привычкой сидеть с опущенной вниз головой, принимать такие лекарства как миорелаксанты не следует, так как вреда от побочных эффектов часто больше, чем пользы от препарата. Можно попробовать расслабить зону при помощи массажа или медитаций.
  • Многие специалисты рекомендуют принимать миорелаксанты в комбинации с физическими упражнениями.
  • Кстати, во время оперативных вмешательств часто как-раз используют препараты данной группы, поскольку они предотвращают непроизвольное сокращение мышц.

Стоимость

• 50 мг. 30 таб. - 200 руб.
    • 150 мг. 30 таб. - 300 руб.

Толперизон от фирмы Медисорб является аналогом оригинального препарата "Мидокалм".

В форме таблеток:

• 50 мг. 30 таб. - 500 руб.
    • 150 мг. 30 таб. - 700 руб.
    • 450 мг. 20 таб. - 1200 руб.

В форме инъекций:

• 100 мг. 5 шт. - 600 руб.

На курс лечения из трех недель мне понадобилась одна упаковка, так как дома в наличие были остатки лекарства другого производителя (Озон). Следует отметить, что запах таблеток был более выраженный и неприятный, нежели фирмы Медисорб.

Мой вердикт

Поскольку в прошлом оригинальный препарат не принес мне облегчения, глупо было надеется, что аналог поможет. Данное вещество никак на меня не влияет. Вообще, с миорелаксантами у меня как-то не клеится. Но это только мой опыт. Все очень индивидуально, как с любым другим лекарством.

Чисто из своей практики могу заключить, что лучшее средство расслабиться - получить какое-либо удовольствие. Но это касается мышечного напряжения, связанного с бытовыми привычками или стрессом, нежели с серьезными заболеваниями.

А что касается болей в плечевом суставе, из-за которых началась вся эта история - они продолжают беспокоить, но благодаря гелю "Амелотекс" (подробно пишу об этом здесь) у меня получилось избавится от удручающих симптомов.

На этом все, я надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание. Желаю крепкого здоровья!

Достоинства
    • Не возникло побочных эффектов
    • Недорогой
    Недостатки
    • Запах
    Надежда Полезнаярекомендует