Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 12:50

Здравствуйте!

Этот "Толперизон" мне назначил врач-ортопед вместе с мелоксикамом.

Не люблю говорить о своих болячках, но если кратко, у меня остеохондроз всех отделов позвоночника. А также с недавнего времени появились большие проблемы со ступнями, артроз. Но последнее время чаще всего болит шея и ступни. Поэтому надо было действовать, я сделал рентгены и пошел к ортопеду...

Но вот что странно: мелоксикам я перенес нормально, хотя меня даже аптекарша предупреждала, что могут быть побочки со стороны ЖКТ. А у меня как раз проблемы и с этим тоже. Но нет, все нормально, и даже боли реально уменьшились после приема мелоксикама.

А вот с толперизоном возникли проблемы. Единственный плюс, что стоит он недорого.

Первое, что меня немного смутило: в инструкции в показаниях к применению написано так:

И ни слова про остеохондроз или типа того. Ну ладно, врачу, как говорится, виднее...

Но тут правда есть один нюанс. Толперизон мне назначили по 150 мг 1 табл. вечером. Собственно, я и купил 150 мг.

В инструкции сказано, что нужно начинать с дозы 50 мг, постепенно ее увеличивая... Но я то об этом узнал, только когда уже купил и прочитал инструкцию. А врач мне тоже об этом ничего не сказал! Так что я точно не виноват. Это ортопед должен был сказать об этом или хотя бы предупредить!

Первая побочка. На 3-4 день поздно вечером появилась какая-то странная аномальная ни то боль, ни то слабость в ногах. У меня раньше такого не было.

Вторая побочка: появилась бессоница. Лежу, лежу несколько часов, кручусь, верчусь, и так и сяк, и боком и раком, а заснуть не могу! В итоге удалось мне заснуть только с помощью старого доброго проверенного средства.

И так продолжалось несколько дней... И тут вспоминается один очень известный афоризм одного очень известного политика: "Никогда такого не было, и вот опять!" 🤔

(Был и еще один неприятный момент, но я сомневаюсь, что это от толперизона, поэтому оставляю это в скобках. Короче, решил я прогуляться пешком туда-сюда, и как на зло пошел снег и сильный ветер... Пришел домой, принял на ночь толперизон, а на утро просыпаюсь — и сильная боль в грудном отделе! Но скорее всего меня просто продуло).

Не, думаю, что-то не то. Надо это безобразие прекращать! Потом посмотрел в инструкции, и да, такие побочные эффекты, как у меня, там описаны! Подчеркнуто красным:

Внушительный список побочек

И из-за этого я отменил этот препарат.

В итоге осилил я только 7 дней, хотя назначили принимать 2 недели.

И что ж вы думаете? Уже на следующий вечер такой слабости в ногах уже не было, хотя бессоница еще немного оставалась. И боль в грудном отделе прошла через пару дней. И это при том, что я еще продолжал принимать мелоксикам! Так что мелоксикам работает, а толперизон в моем случае — нет!

Да, возможно, нужно было начать с 50 мг, но кто ж знал то? А резать таблетки я не хочу, это не предусмотрено инструкцией, там отдельно продают таблетки по 50 мг. А может быть, стоило купить оригинальный препарат, который называется мидокалм, читал в отзывах, что от него меньше побочек...

В общем не знаю, чего делать, пока не буду его принимать, потом будем решать с врачом... Но до него еще дойти нужно, а это не бесплатно.

Итог: толперизону я говорю нет! Перефразируя другой очень известный афоризм, можно сказать, что такой релаксант нам не нужен!

Будьте осторожны с приемом лекарственных средств.

Достоинства
  • Дешевле Мидокалма
  • Доступный аналог Мидокалма
Недостатки
  • Могут быть разные побочки
  • Неэффективен
  • Периодические боли в мышцах рук и ног
Борис...не рекомендует
Здоровья вам Exclamation Mark
22.11.2023
Спасибо!
22.11.2023
Ничего себе! Для чего и кому это нужно, терпеть такие побочки! Неужели потому, что цена ниже, люди должны страдать?
26.11.2023
Приветствую.
Препараты производства Озон предпочитаю не покупать. Как-то сталкивался с отсутствием эффекта. При этом тот же препарат другого производителя эффект дал.
Врачи тоже иногда хороши. Зачастую такие схемы назначают, гугл бы хоть открыли Wink