Опубликовано 26 Март, 2023 - 07:39

Здравствуйте!

Мне уже немало лет, 52... К сожалению, от физкультуры я далека, работа сидячая, постоянно за компьютером. Шейный остеохондроз мой давний спутник.

А полгода назад сделала МРТ и узнала, что есть грыжа и протрузии и в шейном, и в поясничном отделах позвоночника.

До этого пару раз в год случались обострения остеохондроза, пила лекарства, делала массаж ШВЗ (вот так, делала массаж и не знала, что он противопоказан при грыжах).

И почему раньше не возникала мысль о МРТ...

После этих неожиданных "находок" я прошла курс лечения. Электрофорез с Карипазимом, ЛФК, лекарства. На некоторые свои отзывы на эту тему я оставлю ссылки в конце этого рассказа.

Теперь стараюсь каждый день делать хотя бы элементарную гимнастику и обязательно гимнастику Шишонина для шеи. Я сама нашла её в интернете, и инструктор ЛФК в поликлинике также одобрила.

📌 А.Ю. Шишонин -

кандидат медицинских наук, руководитель и главный врач клинического комплекса «Клиника Доктора Шишонина», автор метода «Шейно-церебральная терапия» (патент № 2243758), автор методики микроанатомического исследования (триплексного сканирования магистральных сосудов головы и шеи), автор «Теории Конвергентных Биопроцессов», действительный член Нью-Йоркской Академии Наук.

📌 Гимнастика для шеи доктора Шишонина направлена на:

• Разблокировку позвоночных артерий и вен
  • Восстановление прохождения крови через ткани головного мозга
  • Нормализацию артериального давления
  • Укрепление связок шеи
  • Снижение вероятности инфаркта и инсульта

Вообще весь весь этот комплекс упражнений необходим для тех людей, у кого гипертония, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, различные боли шейного отдела. И, конечно, для профилактики делать желательно тем, кто ведет сидячий и малоподвижный образ жизни, у кого головные боли, периодические головокружения и т.п..

📌📌📌 Показания:

• длительное и стойкое повышение артериального давления;
  • сдавленные позвоночные артерии;
  • защемленные нервные корешки;
  • хроническая мигрень, головные боли и головокружения;
  • ослабленные сосуды;
  • плохое запоминание новой информации, ухудшение мыслительных способностей;
  • нарушение кровотока в венах, которые ведут в мозг;
  • повреждение позвоночника в шейной зоне в результате травмы;
  • состояние, при котором верхние конечности немеют и теряют подвижность;
  • сбой в работе головного мозга, возникший в результате нарушенного кровотока в позвоночной и базиллярной артериях.

Чаще всего метод Шишонина назначается пациентам, страдающим от остеохондроза в шейной зоне.

Найти комплекс в интернете легко. Просто наберите в поиске "Гимнастика Шишонина для шеи".

Есть несколько разных видео: с музыкой или без неё, где делает сам доктор или где он показывает упражнения на ассистенте.

Мне больше нравится без музыки, с так называемыми "пиками", звуковыми сигналами. То есть сделал определённое движение головой, зафиксировал положение, держишь, услышал "пик", смотришь на экран, повторяешь следующее движение, опять фиксируешься до следующего звукового сигнала. Потом уже с течением времени буквально наизусть знаешь технику и очерёдность выполнения, даже нет необходимости смотреть на экран, ориентируешься только по "пикам".

Классический комплекс состоит из 9 упражнений для шейного отдела позвоночника и трёх упражнений растяжки. По времени это занимает минут 20.

📌📌📌 На что надо обязательно обратить внимание!!! 📌📌📌

Несмотря на кажущуюся легкость упражнений, есть некоторые нюансы, не зная которых можно ну если не навредить себе, то просто сделать занятия бесполезными.

Я сначала целую неделю делала упражнения неправильно. Думаю, как легко, повернула голову, как показывает доктор, держу, подняла её, опять держу, что сложного то. Но тут определённая техника! Поэтому для начала необходимо посмотреть видео, где доктор показывает упражнения на ассистенте и всё подробно объясняет, как делать, какие именно мышцы должны напрягаться, как держать спину и т.д..

Вот, например, самое первое упражнение. Называется оно "Метроном".

Кажется всё элементарно, сидим прямо и наклоняем голову вправо, держим так секунд 12-15, затем наклоняем влево, держим, и так несколько повторений.

Вроде всё просто, верти головой вбок вправо-влево и всё. Но нет. Голова должна двигаться вокруг оси, которая у вас проходит как бы через нос, и только так. То есть проворот вокруг носа и затем растягиваем шею, но без фанатизма. А не просто произвольно склонять голову вбок к плечу. Лопатки должны быть сведены, грудь вперёд, плечи опущены.

И так показывается каждое из 9 упражнений.

Поэтому очень советую сначала посмотреть видео, где доктор Шишонин детально разбирает технику упражнений, всё подробно рассказывает и показывает на ассистенте.

А потом, когда вы всё это освоите и запомните, можно выбрать видео, которое вам больше нравится, как я уже говорила, с музыкой или со звуковыми сигналами. Музыка приятная, позитивная, но лично мне больше нравится с "пиками".

📌 Как долго делать гимнастику Шишонина, как часто?

Сам доктор рекомендует первые 2-3 недели заниматься ежедневно, а дальше можно по 2-3 раза в неделю.

📌 Самое сложное - преодолеть лень и заставить себя выделить 20 минут в день для занятий. Но ради здоровья всё сделаешь, конечно. Лично я, чтобы не было скучновато, во время гимнастики смотрю что-нибудь по телевизору. Техника у меня, можно сказать, отточена, я не задумываюсь о том, как повернуть голову и как держать спину, всё уже "на автомате".

Я даже иногда в "пробке" стараюсь сделать хоть пару-тройку несложных упражнений, те, которые без участия рук, какая-никакая, но польза.

Несмотря на всю пользу и безопасность, у гимнастики есть и📌 противопоказания:

❌ болезнь Бехтерева

❌ головные боли без установленной причины

❌ спинальные инфекции

❌ недавно перенесённые операции на шее

❌ обострение остеохондроза

❌ диагностированная опухоль в шейном отделе.

Поэтому перед тем, как решите делать упражнения, желательна консультация врача.

С этой гимнастикой я познакомилась примерно полгода назад, когда обнаружили грыжи позвоночника. Тогда, повторюсь, прошла курс электрофореза с препаратом Карипазим, ходила на ЛФК, пила лекарства.

Обычно у меня обострения остеохондроза каждые полгода, боли в шее, отдающие в руку, всё ноет, ШВЗ задубевшая. Но после той неприятной находки обычная утренняя гимнастика у меня практически каждый день, делаю те упражнения, которые показывала инструктор ЛФК. Ну и, конечно, гимнастика шеи Шишонина. Делаю её теперь уже не ежедневно, но пару раз в неделю обязательно. И самочувствие очень даже неплохое, тьфу-тьфу-тьфу. Напряжение и зажатость шейных мышц уходят, головные боли и давление практически не беспокоят, шея более подвижная и не хрустит.

Главное - делать аккуратно, прислушиваясь к своим ощущениям, особенно в начале пути, и без фанатизма.

Не ленитесь, делайте гимнастику регулярно, ведь уделить 20 минут в день для себя и своего здоровья это не так много. А результат волшебный!

Ставлю пять баллов и рекомендую.

Всем спасибо за внимание к отзыву. Здоровья вам и вашим близким!

--------------------------

Может быть, вам будет интересно почитать ещё и эти отзывы:

МРТ позвоночника - ЗДЕСЬ.

Электрофорез с препаратом Карипазим отлично помог. Сколько необходимо сеансов, аллергия на Карипазим, инструкция полностью.

Крем Долгит, и что лучше, крем или гель - ЗДЕСЬ.

Сирдалуд - Мне было страшно и за своё здоровье, и за психику.

Мидокалм, и почему я его буду обходить стороной - ЗДЕСЬ.

Грандаксин (убиваю сразу двух "зайцев" - лечение остеохондроза плюс ещё надвигающийся климакс...) - ТЫК.

Мексидол - ЗДЕСЬ.

Kassandra-abissрекомендует
26.03.2023
Спасибо, тот же возраст и те же проблемы. Не слышала про такую гимнастику, сейчас поищу.
26.03.2023
Спасибо, да, поищите, действительно помогает.
26.03.2023
Спасибо за полезный отзыв!
26.03.2023
И Вам спасибо за внимание к отзыву!
26.03.2023
Это очень хорошая гимнастика. Моя мама, ей 84,делает от давления, тоже доктора Шишонина. Помогает.
Согласна! Innocent
Спасибо, в закладки!
Спасибо, посмотрю обязательно👍
26.03.2023
Да, сейчас у большинства людей малоподвижный образ жизни, поэтому упражения никогда не будут лишними.
Согласна с Вами. Innocent
Забрала в закладки. Полезный отзыв
Спасибо! Innocent
27.03.2023
Я как раз хотела повторить комплекс упражнений по Евдокименко. Насмотрелась Ревитоники и прониклась, все зло от зажимов в шее и плохого кровообращения Stare
27.03.2023
По Евдокименко я тоже делала одно время. Но всё же Шишонин как-то больше мне "зашёл". Laughing out loud
27.03.2023
хорошая гимнастика, делаю некоторые упражнения из нее ежедневно.
02.04.2023
Попробую и я его гимнастику.
02.04.2023
28.05.2023
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, фото с доктором и ассистентом с какого сайта? В видеоблоге на ютубе и официальном сайте видео в таком исполнении нет, там другие, без особых комментариев. Или это с какого-то платного доступа?
28.05.2023
Здравствуйте! Я именно на ютубе нашла подробную технику. В поисковой строке наберите: Гимнастика для шеи доктора Шишонина 2020 (комплекс из 9 упражнений). И там 35- минутный ролик.
29.05.2023
Спасибо, поищу!
13.08.2023
Здравствуйте, гимнастику доктора Шишонина нашла в интернете-изучила все упражнения отдельно, делаю уже 5 месяцев, без неё не могу, тело само просит. От давления пока не помогло, как таблетки пила, так и пью). Но сделаешь и голова светлее, дышишь полной грудью, энергии прибавляется. 20 минут пролетают быстро, совсем не лень, зная какой будет результат. Тоже рекомендую, но аккуратно-движения не резкие и внимательно изучите правильность выполнения. Новую версию пробовала, но старая нравится больше. Лень, видимо, вновь досконально изучать новые упражнения
13.08.2023
Здравствуйте! Новая версия есть? Сейчас поищу для интереса, спасибо!