Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 19:05

Привет.

Прошло пара дней как я посмотрела сериал 1899, немного все улеглось и сейчас думаю уже можно написать отзыв.

Итак, в духе ТЬМА, но только с кораблем.

Сюжет с сайта Кинопоиск

Группа европейских мигрантов покидает Лондон на пароходе, чтобы начать новую жизнь в Нью-Йорке. Когда они сталкиваются с другим судном, плывущим по течению в открытом море, их путешествие превращается в кошмар.

Мигранты едут в Америку. Там как раз все индейцы самоуничтожились и самозаперлись в резервациях. Или еще не заперлись, но точно активно самоуничтожались.

1899 (сериал, 2022)

Корабль на которым люди плывут называется Прометей. И вот тут мне бы задуматься сразу. O mein Gott, какая слабая фантазия у режиссера. Ну слишком было просто.

Но так как мне хотелось видеть смысл, то я не обращала внимание.

Даже вот на такие вещи, к примеру. Смотрите фото, а вдруг.

1899 (сериал, 2022)

Наверняка, вы все умнее меня и сразу же все поняли. А я вот ждала и верила. И что вдвойне обиднее, тупость под названием Тьма была просмотрена. Все три сезона.

Да, режиссер он же сценарист пошел по пути, навороти, а вдруг прокатит. Увы, мне кажется такие вещи в свое время в сериале "Lost" прокатили, правда там и сценарист был талантливым и сюжет крепким. Актеры просто не подкачали.

Сериал 1899 легендой точно не станет. Вспоминать его буду а-ля, та самая чушь как ТЬма.

Некоторые мои ассоциации.

Почему 1899?

Точно я не знаю, конечно. Просто это за год до XX века. Мы все помним, чем он запомнился. Войнами, созданием ядерной бомбы, Хиросима и Нагасаки... Были и хорошие вещи, но при виде мигрантов в АМерику, вспоминаются только плохие.

Плюс вспомнила, как в свое время читала биографию Пушкина, где автор упоминал такой же момент - поэт родился за год до начала XIX века, и украсил свое столетие. А там будущие американцы плывут на корабле в новую жизнь, чтобы достать всех в своем столетии.

Это мысли в сторону, свободная у нас страна или нет?

1899 (сериал, 2022)

Некоторые момент так напоминали клип Sonne. Не то чтобы копия, но я вижу тут некое сходство. Может оттого, что там часто звучала немецкая речь. Да, фильм на английском вперемешку с немецким.

Еще вот момент

1899 (сериал, 2022)

Почему они используют язык из сериала Игра кальмара? Вернее только один значок оттуда.

Главная героиня

1899 (сериал, 2022)

Это почему-то не гг, но один из важных персонажей

1899 (сериал, 2022)

Симпатичный такой. Хорошо играет, даже несмотря на то, что такому красавчику можно было бы не запариваться.

И еще один красавчик.

1899 (сериал, 2022)

Испанец, хотя сразу так и не поймешь.

1899 (сериал, 2022)

Детей в фильме мало. Но что поделать, такова реальность.

Хотя есть беременная девушка, только я так и не поняла, кто она. Имя Туве. Шведка вроде. Хотя я сперва подумала, что финка. Хотя может датчанка, актеры из этой семьи вроде все с Дании. Но уточнять до конца желания нет.

И вот закрытое пространство. Корабль. Море. И проблемы человеческие.

1899 (сериал, 2022)

После просмотра первой серии советую подумать. Что вам напоминает происходящее на экране? Скорее всего ответ будет словом из трех букв. Оно приличное, но я не буду его тут указывать - слишком уж спойлерно. Но это слово и есть суть сериала.

Не могу и не буду такое рекомендовать. У меня стойкое ощущение зря потраченного времени. Хочется просто вымыть это из головы, забыть. Понимаю, что создатели явно рассчитывают на второй сезон, в Тьме было три. И смотреть нужно было сразу все - я так сделала. Не представляю как бы я матюкалась если на момент просмотра доступен был бы только один. Досматривать спустя год или два не стала бы.

И тут не стану!

Слишком темно, непонятно, печально. Такие сериалы явно не пробуждают желание жить и творить. Хочется скорее понять, а когда придет понимание, реакция только одна - какого черта?! Не думаю, что это то на что многие рассчитывают при просмотре сериала или фильма. Есть ощущение зря потраченного времени, которого и так мало.

Лучше бы я лост пересмотрела! И то приятнее.

Понравится может разве только таким же надуманным персонажам. Кто-т о скажет, что это глубокомысленно. А я вижу лишь надуманное кинцо с территории райских садов. Ну, вы поняли.

Уже более 15 лет я огромный фанат научной фантастики, советские фантасты в этом жанре одни из лучших, есть интересные европейски авторы, американские чуть попроще, кроме разве что Айзека Азимова, но тут все по фамилии видно, даже если его биографию не знаешь. Сериал 1899 это не научная фантастика. Не могу внятно подобрать определение, но есть стойкое ощущение, что подросток, который прогуливал уроки физики, истории, математики, биологии... Реши прочесть пару ДЗ и написал сценарий.

Я буду сильно удивлена, если второй сезон мне понравится.

Настоятельно не рекомендую!

После всех гадких комментариев от моих поклонников я решила дописать отзыв.

OMG, я реально не понимаю как можно смотреть эту чушь и считать, что там есть какой-то смысл. Нету. Время, потраченное зря.

Но я могу вам помочь, посоветую нечто более стоящее.

Фильм Треугольник.

Фильм Связь 2013

И есть другие, но я забыла их название. Те, что выше будут поинтереснее и с бюджетом в несколько раз меньше, чем бесполезный глупый сериал 1899.

Недостатки
  • Всегда глупые монологи всех героев
  • Слишком банальная идея
  • Темная картинка
Унесенная временемне рекомендует
Как раз смотрю его сейчас, ни фига не понятно, но очень интересно (наверное).
08.12.2022
Корабль назывался Kerberos, это латинское название Цербера, трехглавого пса из цартва Аида. Прометей - это судно, которое давно пропало и внезапно начало подавать сигналы бедствия. 1899 год был выбран, как символ тогдашних волн миграции, которые в нашем веке начались примерно в 2015 году, и предзнаменовал сильнейшие потрясения в Европе, такие, как Первая мировая война и Вторая. И двадцатый век начался в 1901 году, не в 1900.
Короче, удалили комментарии людей, которые писали мне гадости. Можно снова написать какая я дура, раз мне не нравится этот тупенький сериал. Особенно доставил коммент женщины, которая не знала, что 1899 год это XIX век(девятнадцатый век).