Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 09:57

Всем любителям отличного кино большой привет!

Сегодня для нас отличный день, потому что мы поговорим о потрясающем, самобытном и очень интересном проекте - " Не беспокойся, дорогая/ Dont worry darling" 2022. Об этом фильме я узнала очень давно, поэтому ожидание моё было мучительным. Я практически вертелась как уж на сковороде от нетерпения. Дополнительно создатели тянули с датой релиза, поэтому я даже не понимала сколько именно мне ждать и когда же настанет конец этому испытанию. А всё потому, что трейлер зацепил меня не на шутку. Здесь было всё что так близко моему сердцу - эстетика американского ретро, закрученный сюжет, запоминающаяся и сочная картинка и безмерно талантливые актёры. Трейлер погрузил меня в какой-то транс, какое-то время я вообще мысленно возвращалась к мелькающим кадрам, пытаясь проанализировать их и представить в какое же русло потечёт сюжет. Как-будто бы в него включили 25 кадр не иначе. Давайте скорее начнём разбор этого волшебного, яркого и сильного фильма.

Сюжет.

Молодая, красивая пара Джек И Элис перебираются в небольшой, но роскошный корпоративный городок Виктория в штате Калифорния. Этот городок будто бы сошел с обложки глянцевого журнала. Ласковое солнце, ретро автомобили, дизайнерские дома и вечные вечеринки у бассейна. Эдакий оазис в пустыне. Идиллия и общество без изъянов. В этом городке могут жить только сотрудники компании. Работают исключительно мужья, а жёны тем временем отдыхают, ведут праздную жизнь, пьют коктейли и сплетничают. Им запрещено говорить со своими спутниками об их работе, ведь уровень секретности не позволят раскрывать никаких тайн. Женщинам остается только провожать их на работу, и видеть как удаляются машины с мужьями в сторону штаб-квартиры в центре пустыни. Дальше девушки предоставлены сами себе. Идеальная жизнь в какой-то момент даёт трещину. Элис начинает замечать странные вещи, которые происходят в их жизни. Вечеринки у бассейна, жаренный бекон и балет с подругами уже не так радует. Элис, будучи по натуре девушкой боевой решает разобраться что же здесь не так. Ткань реальности кажется ей тонкой и ненадёжной. Сходит ли она с ума или же работа её мужа и этот идеальный мир какая-то постановка? Ей предстоит разобраться и ответить на огромное количество запутанных и сложных вопросов.

Завязка умопомрачительная! С первых же кадров мы понимаем что нас ждёт восхитительная антиутопия. Если брать за основу классику этого жанра, то конечно основная окраска напоминает больше " О дивный новый мир" Олдоса Хакси, нежели "1984" Оруэлла. Мир иллюзий и ярких красок, удовольствий и идеалистического общества здесь идёт во главе угла. Никакого террора и принуждения. Всё якобы по собственной воле. Хотя и в том и другом случае люди находятся в "психологической тюрьме". Правда, если внимательно присмотреться, то вполне можно увидеть присутствие Большого Брата в метафоричном смысле. Хотя тут далеко не всё так однозначно. Довольно забавно, но мне почему-то периодически хотелось провести параллели с известным клипом про Барби, который был так популярен во временами моего детства. Забавно, как в один фильм могли уместиться ассоциации с главной гламурной куклой в мире и главным образом деспотизма в литературе, однако.... Даже сам городок сконструирован и придерживается принципов "Золотого сечения".

Главные герои.

Элис Чемберс ( Флоранс Пью).

Это моя самая любимая актриса! Она невероятно харизматичная, интересная и талантливая девушка, которая всегда стремиться играть разноплановых и неоднозначных персонажей. Элис вызывает у меня огромную симпатию. Привлекательная, работящая. искренняя и неравнодушная девушка, которая является одной из ключевых женщин в обществе. Она поддерживает мужа, отлично общается с другими женами. У Элис пытливый ум и она вместо того, чтобы списать на нет свои ощущения и подозрения начинает свое расследование происходящего. В отличии от других девушек Элис не хочет плыть по течению и быть как все. Она чётко уверена, что происходит что-то явно странное. У неё прекрасная интуиция и дедукция. Интересная девушка! Ну про внешность вообще даже говорить нечего. Она очаровательна и прекрасна. Ей очень идёт этот ретро стиль и эстетика 1950 годов. Эти причёски, платья - все ей неприлично идёт и всё её украшает. Образ передан и актрисой и стилистами на все сто. Элис не похожа на узколобую феминистку, здесь у создателей получилось создать гармоничного персонажа. Браво, Флоранс! Я бы даже назвала Элис Чемберс персонажем, который может стать в своём роде культовым.

Джек Чемберс ( Гарри Стайлз)

Джек работает в закрытой компании, занимается секретными разработками. Как в общем-то и все представители мужского пола в городке Виктория. Он постоянно пропадает на работе, но при этом никогда не устаёт восхищаться своей женой и заниматься с ней любовью. Разу уж речь зашла о любви, то Гарри и Флоранс однозначно неравнодушны друг к другу. Уж очень органично они смотрятся в кадре! Они как- будто бы сошли с обложки " Vouge". Между ними нешуточная химия, фейерверк эмоций и страсти. Наверное даже Анжелина Джоли и Антонио Бандерас похвалили бы их постельные сцены в этом фильме. Смотреть на них одно удовольствие. Джек обаятельный и очень харизматичный молодой человек. Он работящий и ответственный парень. Он на очень хорошем счету в компании и делает невероятные успехи по работе. Если так и дальше будет продолжаться, то повышение не заставит себя долго ждать. Видно, что он любит и желает Элис всем сердцем. Какие же мрачные секреты хранит Джек? Или всё-таки у него завалялось парочку скелетов в шкафу спальни его прошлой жизни? Гарри Стайлз отлично справился со своей задачей. Ну а его небольшой танец это отдельный вид искусства. До чего зажигательно было!

Смотреть на пару Элис и Джека это совершенно особенный вид эстетического удовольствия! Эталонная пара!

Банни ( Оливия Уайлд).

Между прочим Оливия Уайлд режиссёр этого фильма, так на минуточку. Оливия всегда снимается и работает в достойных проектах - стоит вспомнить, как минимум, " Доктора Хауса" и ещё одну отличную антиутопию "Время". Героиня Оливии эдакой негласный лидер среду девушек, нерушимый авторитет. Она мудра, уверена в себе и в некотором роде являет собой образ и символ стабильности - центр притяжения жен. По совместительству Банни одна из самых близких подруг Элис. Банни имеет довольно сложный характер, но при этом женщина она достаточно рассудительная и уверенная. Всем женщинам порой нужно выплёскивать эмоции и иногда они могут иметь нотки излишней эмоциональности и экспрессивности.

Фрэнк( Крис Пэйн)

Фрэнк является идейным лидером в компании. Он всему голова. Он лидер этой небольшой ячейки общества. Харизматичный мужчина, который явно что-то скрывает. Он является безоговорочным авторитетом у сотрудников и пользуется их глубоким уважением. Именно этот персонаж будет основным антиподом. В некотором роде Большой Брат местного разлива и двигатель всей этой структуры. Отличное попадание в роль, притягивающий взгляд и утончённая актёрская работа. Довольно любопытный персонаж. Взгляд Фрэнка настолько пронзителен и уверен, что противостоять ему и бросить вызов - мероприятие весьма рискованное и опасное.

Сюжет оригинальный и самобытный. Здорово, что по мере развития сюжета зритель может анализировать разные гипотезы и причины происходящего. Огромное количества метафор, отсылок и интересных решений в этой ленте, безусловно не могут не порадовать. Визуальный ряд и музыкальное сопровождение полностью гармонируют друг с другом создавая целостное восприятие и законченную историю. Возвращаясь к классике " Не беспокойся, дорогая" это вольная интерпретация Хаксли, а известный всем " Рассказ служанки" это дань Оруэллу.

Создатели виртуозно играют со зрителем в игры разума. Ловко, тонко и аккуратно. Довольно много интересных психологических приёмчиков и зритель уже идёт по совсем другой дорожке вдаль от разгадки. нас отлично запутывают и сбивают с толку. Стоит отметить дань уважения временам Фитцжеральда. Как же органично здесь сочетается эта роскошная стилистика! Времена "Великого Гэтсби", кабаре, казино, реки шампанского и бурлеск! Мне сначала вообще показалось, что девушка в бокале это Дита фон Тисс.

Фильм радует свое динамикой. Мне не было скучно ни минуты. Всё по делу. Здесь не было чего-то лишнего, напрягающего или чего-то что было бы не в тему. Сказано было столько сколько нужно.

Красочный, интересный фильм, который однозначно имеет козырного туза в рукаве и сможет увлечь. Есть о чём подумать, поразмышлять и немного погрустить. Вопросы свободы, отношений и личного выбора здесь раскрываются совсем под другим соусом. Несмотря на то что мы имеем довольно пространную и открытую концовку, это произведение не кажется незаконченным.

Я в восторге и эти два часа мы с молодым человеком провели с удовольствием и большим интересом!

Достоинства
  • Великолепная стилизация под 50е годы
  • Декорации и костюмы
  • Есть о чем задуматься
  • Красивая антиутопия
  • Красивая музыка
  • Необычный сюжет
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасная актёрская игра
  • Стилизация под 50-е
Недостатки
  • Нет
Belucci_Dashik.рекомендует
15.11.2022
Классно, что вам понравилось!
Я же когда смотрела фильм подумала что бОльшего бреда в своей жизни не видела, хотя нет, было как то раз... Но свой отзыв я напишу тоже)
Благодарю за отзыв, он очень классный.
15.11.2022
Благодарю за обратную связь😊 спасибо!
15.11.2022
Интересно, нужно будет посмотреть на досуге
15.11.2022
Самое интересное в этом фильме - концовка, из которой можно сделать вывод об отношениях, которые нас могут ожидать в будущем. Впечатлилась увиденным.
15.11.2022
интересный отзыв, фильм пока не видела.
16.11.2022
Подписана на вас, и сегодня вечером, когда зашёл выбор «что посмотреть» в подписках отзыв на этот фильм! От души благодарю! Очень достойная новинка кино. Мы с мужем ещё час обсуждали увиденное. Согласна с абсолютно каждым словом. Мне по-началу казалось, что это очередной «Вивариум» (уже второй фильм смотрю, и вижу эти отголоски кукольных домиков и шизанутых жителей), но концовка удивила. Столько догадок было во время просмотра, но такой развязки я и предположить не могла. Интересно, необычно, современно!
16.11.2022
Очень рада что вам понравилось!☺️ Поговорить есть о чем и здорово,что такая полемика живая выдалась! Спасибо большое на добром слове, значит всё таки не зря стараюсь☺️ Буду стараться радовать вас новыми фильмами!
16.11.2022
От себя могу порекомендовать «Варвар» 2022 - тоже новинка и тоже с относительно незаезженным сюжетом. Дико, относительно страшно и даже местами смешно было. Не хватило истории, но скучно не было.
Мы в последнее время отчаялись и пересматривали фильмы по третьему кругу. Новинки выходят, но большинство с противным одноголосым или закадровым переводом, такое смотреть тяжело и сложно вникать в суть. У вас здорово получается писать на фильмы - ни грамма спойлеров, но очень тонко передаёте суть. Спасибо!!!
16.11.2022
Это очень ценно! Спасибо за рекомендацию, поглядим☺️ Мымеще тут посмотрели фильм с Джонни Деппом " Во всё тяжкое" очень проникновенно,хоть по тематике этой фильмов снято море 😅 Буду стараться искать еще больше интересного и качественного! " Бывшая с того света" тоже просто отличный!