Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 23:20

Идеальный мир... Существует ли или это только плод больного воображения, мечтающего желаемое выдавать за действительность?

🎭 Идея и сюжет🎭

Джек и Элис живут в идеальном мире, где все женщины красивы и беззаботны, а мужчины работают на высокооплачиваемой престижной работе, о которой нельзя говорить.

Поистине идеальное место, где от тебя требуется не задавать лишних вопросов, но вопросы почему-то все-таки возникают.

🎭 Актёрская игра🎭

Добротный актёрский состав и это видно.

Элис (Флоренс Пью)

Главная героиня, одна из наисчастливейших женщин идеального городка.

Элис
Посещает танцевальную секцию, провожает любимого мужа на работу, шопится, трепется с подружками.

Тут актрису практически не узнать, в "Солнцестоянии" она была совсем юной.

В свои 27 она уже имеет Оскар.

Джек (Гарри Стайлс)

Муж Элис, который делает её счастливой.

Ежедневно уходит на работу, а возвращается не унылым и уставшим, а будто бы у них всё ещё медовый месяц.

Ничего с актёром вспомнить не смогла.

Френк (Крис Пайн)

Бог и царь идеального городка.

Для него нет запретов или слова "не могу". Его задача быть лидером и делать всё, чтобы жители городка были счастливы.

Красавчик, даже не припомню, чтобы снимался он в фильмах с рейтингом ниже 6. Мне нравится его разноплановость и удивительные голубые глаза)

Банни (Оливия Уайлд)

Лучшая подруга Элис, у неё с мужем двое детей, но она также беззаботна, как и все женщины в городке.

И можно было бы о ней не упоминать, если бы Оливия помимо актрисы, не была ещё и режиссером фильма. Хотела взять главную роль себе, но вовремя спохватилась, по-моему, не прогадала.

🎭 Диалоги 🎭

Почти всё здесь обычная женская болтовня: сплетни, рассказы о своём дне, обожествление мужей и попытки выведать информацию о секретном проекте, в котором участвуют все мужья.

Я всегда ждал кого-нибудь вроде тебя. Чтобы доказать своё превосходство

Диалоги лёгкие без перегруженности: просто и понятно, без наворотов. Наверное, немного напрягает отсутствие бытовых проблем и вопросов, но какие могут быть вопросы в идеальном мире.

-Ты была несчастна, я подарил тебе идеальную жизнь.

-Неправда, я любила свою работу. И это была моя жизнь. А здесь мы все просто заложники.

🎭 Атмосфера, визуал и соответствие жанру🎭

Фильм снимала женщина - это можно понять и не читая титры.

Картинка на высшем уровне, костюмы, декорации, стилизация, макияж, автомобили.

Игра с цветом и кадрами.

Тут каждая деталь будто ода всему прекрасному.

Как Френку только удалось в абсолютной пустыне создать оазис - место, где всё идеально?

Мечта любого американца? Нет, просто мечта любого человека.

Но уж так человек устроен, по крайней мере умеющий думать и рассуждать, ему обязательно нужно знать. Знать, почему проект настолько секретен, почему нельзя выходить за пределы городка, почему истории всех жителей похожи... Почему?

Вопросы рождают сомнения. Как помните, именно сомнения побудили Еву съесть яблоко, из-за чего её с Адамом и "попросили" из рая.

Интригующе, интересная подача, необычный финал - здесь есть всё от заявленных жанров.

Мы - единое целое

Вижу ли я тут феминистский посыл? Ничего подобного, только неистовое желание взять всё под тотальный контроль: захватить, подмять, лишить воли, дать иллюзию свободы, но отнять всё.

Свобода не делает людей счастливыми, она просто делает их людьми. (Мануэль Асанья)

Финал не разочаровал, но и не дал конкретных ответов.

🎭 Подведение итогов 🎭

"Не беспокойся, дорогая" удалось удивить своей качественной подачей и я его рекомендую.

• Рейтинг на КиноПоиске 6.6
  • Незаезженный сюжет
  • Очень красивый визуальный ряд
  • Отсутствие ненормативной лексики и пошлости
  • Когда всё идеально, нужно ли задавать вопросы?
  • Хороший актёрский состав
  • Финал попросту ошарашивает и перечёркивает всё, что я предполагала

Отзывы на другие фильмы можно посмотреть тут

Достоинства
  • Великолепная стилизация под 50е годы
  • Декорации и костюмы
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасная актёрская игра
Недостатки
  • Финал не раскрыт
Katrina84рекомендует
14.02.2023
Мне понравился отзыв, но прочтя его, а не поняла конфликт в фильме. Всё хорошо, но что-то не так. А дальше что?Smile
14.02.2023
А дальше нужно смотреть фильм)))
14.02.2023
Заинтересовали. Wink Что же там за финал, который ошарашивает? Но вот то, что финал не раскрыт, для меня лично не очень хорошо. Остаётся недосказанность. Тогда зачем героине всё было узнавать? Возможно, в этом посыл фильма: не стоит терять своё счастье, пытаясь узнать то, что тебе, по сути, и не нужно было знать.
14.02.2023
Посыл фильма скорее, что ты либо принимаешь тотальный контроль, либо нет, но отсутствие выбора у главной героини возмущает
Спасибо за пояснение! Innocent
"Фильм снимала женщина - это можно понять и не читая титры"

Не совсем ясно, что имеете в виду. Редко смотрю фильмы.
14.02.2023
Когда режиссёр женщина, то это сразу бросается глаза. Как она снимает героев, какие кадры выбирает, женские персонажи у таких режиссёров чаще всего почти идеальны, они не всегда красивы, но образ цельный