Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 12:32

Этой мойкой я пользуюсь уже чуть больше года. И за это время убедилась, что покупка была вполне удачной. Расскажу о характеристиках мойки, которые мне изначально понравились, и о том, как мойка себя показала за этот год.

Мойка произведена в Германии (именно сам завод находится в Германии, а не только марка «немецкая»). Хотя сейчас все говорят про китайское качество и пр., но у меня все же больше доверия ЕС.

Материал из которого сделана мойка называется Silgranit Puradur. Это композитный материал на основе гранитной крошки (80%), акриловой смолы и прочих присадок. Производитель заявляет чудесные свойства материала: на нем можно резать, ставить горячие сковородки, класть свеклу и пр. Он выдерживает температуру до 280 градусов и имеет грязеотталкивающий и антибактериальный эффект.
Честно сказать, у меня нет желания устраивать полноценную проверку. Я стараюсь мойку беречь (без фанатизма). Например, кипяток сливаю только под струю воды из крана. Горячие кастрюли на крыло ставить как-то нет необходимости, да и резать на нем тоже. Но по поводу царапин мойка себя показала хорошо: их нет, хотя силиконовым ковриком (как некоторые советуют) я не пользуюсь. На Новый год даже разбили в мойке хрустальный графинчик – обошлось без сколов и царапин.
Пятен тоже нет. Не знаю, может светлый цвет к красящимся продуктам более чувствителен.

Теперь об уходе. Сам производитель рекомендует ежедневно протирать мойку насухо салфеткой из микрофибры и раз в месяц делать генеральную уборку. Где-то так у меня и получается. Для генеральной чистки использую спецсредство для силгранита. Абразивы строго противопоказаны! Если есть настроение, могу еще протереть раствором уксуса от налета воды, тогда цвет вообще становится ярким и глубоким.

По доставке и установке у нас сложностей не возникло. Мастер все установил без проблем, прибамбасы для установки были в комплекте. Гарантия на мойку составляет пять лет.
В пару к мойке мы взяли смеситель Blanco Linus-s. О нем может напишу отдельно попозже

Достоинства
  • Качество гранита
  • Легко моется
  • Надежность
Goodafternoonрекомендует