Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 16:33

Решение посмотреть этот фильм было абсолютно спонтанным. Обычно я к пародиям отношусь почти всегда нейтрально-негативно, особенно к пародиям на признанную классику. Мне становится обидно, когда я вижу какой-либо продукт, так или иначе позорящий произведения классики.

Но это оказался не тот случай.

Общая канва сюжета не отличается от оригинала, есть семья Беннет с большим количеством дочерей на выданье. Есть мрачный и нелюдимый мистер Дарси, есть молодой красавчик мистер Бингли. Все персонажи узнаваемы, знакомый образ не испорчен. Но есть одна особенность.

События романа происходят в мире, кишащем зомби. В соответствии с этим в образы персонажей были внесены некоторые изменения. Мистер Дарси - профессиональный борец с зомби, он следит за безопасностью живых в стране, где главенствуют мертвые.

Сами дочери Беннет - все тоже обучены тому как убивать зомби. Грациозно размахивать мечами, кинжалами и саблями они учились в Китае. Пафосная семейка Дарси обучалась борьбе с зомби в Японии, считающейся более стильным местом для подобных учебных заведений.

На этом построена солидная часть конфликта Дарси-Беннет. Дарси считает себя лучшим в этом деле, его высокомерные и чопорные родственницы полностью с ним согласны и презирают и высмеивают девочек Беннет за то, что они учились в Китае.

Смешно же, да? Но если задуматься, на таких же смешных основаниях строятся многие конфликты в нашей жизни.

Кузен девочек, мистер Коллинз, вызывает отвращение своим высокомерием. Он уверен в своей неотразимости, в несомненной галантности в обращении с леди, хотя ни неотразимостью, ни галантностью он не отличается. Нахальный высокомерный тип.

Фильм очень интересный, много веселых моментов. Но есть и несколько довольно жутких. Вид женщины-зомби, держащей на руках младенца-зомби... это очень страшно. Но это не такой страх, который обычно появляется при просмотре фильмов ужаса. Это что-то совершенно иное.

Наверное, я так положительно восприняла этот фильм только потому, что не слишком увлечена творчеством Джейн Остин. Будь я поклонницей её книг, я бы, скорее всего, была возмущена таким вольным изложением сюжета. Но с другой стороны, свежий взгляд на события романа никогда не повредит, верно же? Smile

Достоинства
  • Актерская игра
  • Грим зомби
  • Динамично
  • Свежо
dairewinterрекомендует
10.11.2018
Ничего себе что придумали))
Я смотрела оригинал, и эту версию с удовольствием посмотрю)