Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 21:47

2900 рублей.

Добрый день!

Предыстория.

В нашу жизнь активно вошли социальные сети и теперь фотографии стали предметом гордости для многих. Я долго смотрела успешные аккаунты многих в инстаграме и либо это были фотографии, сделанные при помощи профессионалов или это были аккаунты известных фотографов. И я долго искала в своём расписании возможность идти на курсы, но случайно наткнулась на аккаунт школы мобильной фотографии Schoolzoom. Я увидела фотографии, которые настолько завораживают читателя и заставляют поставить лайк, что я не незамедлительно стала ученицей этой школы. Стоимость курса всего 2900 рублей и я думаю, что это может позволить себе практически каждый человек. Тем более автор курса консультирует «Первый канал».

Первый миф, который развеивает создатель курса это тот, что для создания качественного снимка не нужна профессиональная камера и 100500 объективов к ней. (Простите, владельцы Canon и Nikon.)​​​​ С этим я действительно солидарна, так как после прохождения курса я могу видеть ошибки в создании снимков. И эти ошибки дискредитируют самую дорогую фототехнику.

Второй миф, который развеивает создатель курса это тот, что изумительные фотографии можно делать и не на последний iPhone. (На этом месте меня будут бить, но я буду держать оборону). Без знаний четких правил построения композиций не получится хорошего снимка. И это действительно так.

Третий миф, который развеивает создатель курса это то, что даже если у Вас древний смартфон не надо бежать за новым. Я свои снимки делаю на древний Huawei P8 Lite.

Вводный урок. Подготовка к съёмке.

Нет, это не включение камеры смартфона. А ряд подготовительных мер для создания безупречного снимка. Как настроить камеру, какие режимы забыть вообще как страшный сон и что делает снимок некачественным.

После просмотра этого урока Вам надо будет загрузить примеры своих фоторабот. Преподаватели школы увидят Ваш уровень и после этого открывается первый урок.

Первый урок. Построение кадра.

Одно из домашних заданий к уроку «Построение кадра».

В фотографии должны присутствовать содержание, гармония и эстетика.

Если взять работы известных фотографов прошлого века, то у них не было и половины тех технических возможностей, что имеем мы. Однако они оставили отпечаток в истории фотографии, а мы почему-то не можем.

Здесь рассказывают об принципах правильного построения композиции, подробно рассказывают о точках съёмках и для для каких видов съёмки какую точку использовать. Рассказывают об идеальной точки для съёмки селфи.

Подробно объясняют о «правиле третей» и «ритме фотографии». А ещё отвечают на вопрос зачем нужна симметрия в кадре и как правильно спрогнозировать «заполняемость кадра». А Вы знаете, что такое равновесие в фотографии и для чего нужен эскиз?

После просмотра видео Вам надо выполнить домашнее задание. Без этого доступ к следующему уроку не откроется и это правильно. Я раньше боялась всяких онлайн-проектов, но сейчас понимаю то, что можно всё изучать дистанционно и это никак не отразится на качестве обучения.

Так как я взяла этот курс для повышения качества фотографии в моих отзывах, то я сделала задания на тему предметной съёмки. Долго волновалась, что скажет профессионал, но всё прошло успешно.

Всего восемь заданий и у меня на их выполнения ушло сутки.

На этом этапе не нужно использовать графические редакторы!

Второй урок. Работа со светом.

Домашнее задание к уроку «Работа со светом».

В фотографии одним из ключевых моментов играет правильное освещение. Неправильное освещение может искажать фактуру ткани, прибавлять возраста при портретной съёмке и съедать пространственный объём на снимке.

Здесь учат настраивать камеру смартфона и выстраивать на ней баланс белого. Как правильно снимать одежду и украшения, а также портреты.

Третий урок. Объем и пространство.

Домашнее задание к уроку «Объем и пространство».

Здесь подробно рассказывают как превратить «плоскую фотографию» в объёмную картинку. То есть на этом этапе учат создавать объём и иллюзию пространства в кадре.

Познакомят с тремя видами линейной перспективы. Да, их три и все они работают для создания объёма в кадра.

К этому уроку нужно выполнить три задания и запечатлеть в работах все три вида перспективы.

Я специально выходила на улицу и искала хорошие кадры, которые демонстрируют все три вида линейных перспектив.

Четвёртый урок. Цветовая гамма снимка.

Домашнее задание к уроку «Цветовая гамма снимка».

В этом уроке рассказывают основные принципы работы с цветами для получения гармоничных снимков.

Доступно объясняют работу с цветовым кругом и показывают основные схемы сочетания цветов.

Дают советы по выбору фотофона, цветовых переходов. И после этого курса Вы смело захотите выбросить фоны Fonmaker, которые нынче популярны на этом сайте отзывов.

Преподаватель всегда даёт хорошую обратную связь и если Вы неправильно выполнили домашнее задание, то его заставят переделывать.

В этот раз я справилась на отлично с домашним заданием.

Пятый урок. Предметная съёмка.

Одно из домашних заданий к уроку «Предметная съёмка».

Это самая востребованная съёмка в плане создания отзывов на косметику. Я думаю, что этот урок нужен всем авторам, которые пишут на косметику. В этом уроке собрано полное руководство по созданию предметных снимков от А до Я.

Во время просмотра видео я вспоминала свои ошибки в плане неправильного выбора фотофона, света, ракурса и естественности снимка.

В этом задании нужно выполнить три задания на предметную съёмку. И нужно учитывать в фотографии прошлые уроки по построению кадра, работы со светом и многие другие аспекты, в том числе цветовую гамму снимка.

Шестой урок. Food-фотография.

Одно из домашних заданий к уроку «Food-фотография».

После просмотра этого урока у меня не осталось вопросов по поводу этого вида съёмки. Я люблю готовить и люблю посещать рестораны, то есть этот вид съёмки я буду использовать для отзывов и инстаграма. Особенно во время путешествий и различных кулинарных экспериментов на кухне.

Здесь подробно рассказывают о том, как правильно выбрать идеальный ракурс для съёмки. Самое интересное, что в видео автор курса рассказывает всё во время съёмки, чтобы на примере работы профессионала стало легче понимать учебный материал.

Здесь подробно рассказывают как правильно выбрать дополнительные предметы для food-фотографии, чтобы фотография смотрелась гармонично.

Рассказывает и о том, как интегрировать людей в food-съёмку.

Мне понравился приём который позволяет усилить эмоциональную составляющую снимка. А ещё нельзя использовать в food-съёмки не сочетающие между собой продукты, например селёдку и кусковой сахар.

Также даются советы по съёмке при искусственном освещении. Для меня это актуально, так как я часто ужинаю в ресторане и свет там никудышный.

После просмотра этого урока надо выполнить три задания по теме урока. Каждую работу проверяет преподаватель и указывает на ошибки. Заставят переснимать, если не справились с домашним заданием. Здесь надо использовать также знания, которые получены в прошлых уроках.

Седьмой урок. Flat-lay.

Домашнее задание к уроку «Flat-lay».

Flat-lay - это снимок, состоящий из предметов, разложенных на какой-нибудь плоской поверхности и сфотографированных сверху.

Так как Flat-lay довольно востребованный жанр в мобильной фотографии его тоже тут детально разбирают. Рассказывают и показывают как правильно создавать композицию и что нельзя делать.

Восьмой урок. Фото с моделью.

Здесь учат правильно размещать человека в кадре, чтобы правильно подчеркнуть его сильные стороны и скрыть недостатки.

Как правильно работать с моделью и создавать настроение в кадре рассказывают очень подробно. Рассказывают о тех аспектах, которые могут испортить снимок.

Этот урок длится около сорока минут и нужно выполнить четыре задания. Их результаты я публиковать не буду, так как это не по правилам сайта.

Девятый урок. Селфи.

Одно из домашних заданий к уроку «Селфи».

Казалось бы обычное селфи, но не всё так просто в этом мире. Селфи может быть запоминающимся и быть непохожим на Ваше предыдущие.

Даются советы по выбору освещения, позы и эмоциям. Как создать сюжет и что подойдёт в качестве реквизита для селфи.

Домашнее задание состоит из выполнения трёх селфи.

В этом курсе мне нравится то, что преподаватель не примет домашнее задание пока ты не сделаешь его правильно.

В общем, это строгое обучение, а не для галки это задания в курсе.

Десятый урок. Beauty-фотография.

Домашнее задание к уроку «Beauty-фотография».

Этот урок подойдёт для тех, кто пишет на тему красоты и для профессионалов индустрии красоты. Казалось бы, смотря на успешные инстаграмы думаешь о том, что используют профессиональную технику и нужно инвестировать в оную.

Одиннадцатый урок. Съёмка животных.

Одно из домашних заданий к уроку «Съёмка животных».

Здесь подробно рассказывают о специфических аспектах художественной съёмки братьев наших меньших. Как расположить животное к себе и на что обратить внимание.

Большую часть видео уделяется комбинированной съёмке (человек и животное). Я долго думала кого из трёх котов мне фотографировать и выбрала самого ленивого из всех, так как он движется в исключительных случаях, то снимать его сущее удовольствие. Но, проблема началась на выполнении второго части домашнего задания, так как оно состояло из фотографии животного в движении. Я полтора часа дежурила, чтобы не пропустить тот момент, когда кот начнет лизать свою лапу.

Двенадцатый урок. Архитектура и пейзаж.

Одно из заданий к уроку «Архитектура и пейзаж».

Так как я много путешествую, то для меня эта тема очень актуальна и я хотела бы создавать идеальные снимки зданий и пейзажей.

Раньше я не так сильно увлекалась социальными сетями и написанием отзывов, но сейчас я люблю фотографировать всё вокруг.

Урок разбит на два видео- архитектура и пейзаж. И это правильно, так как к ним нужен совершенно разный подход.

Для создания снимков архитектуры автор курса заставляет включить пространственное мышление и показывать здания необычным образом.

А вот для пейзажа нужно применять другие правила и стремиться к идеальному снимку.

Тринадцатый урок. Обработка фотографий.

Обработка фотографий нужна для того, чтобы спасти снимок или же усилить его.

Рассказывают о двух редакторах - Snapseed и VSCO. Рассказывают их плюсы, минусы и отличия друг от друга. Например, в VSCO огромное количество фильтров, которые создают эффект плёнки, но всё они платные.

А также о встроенных редакторах для iPhone и Android.

Каждую программу разбирают детально на протяжении часа и показывают как в каждой работать, так что вопросов не возникает.

Рассказывают как работать с InstaSize, BestFont и FaceTune.

По окончании этого урока надо обработать домашние задания из предыдущих, чтобы преподаватель указал на ошибки или предложил попробовать другие варианты.

Обработка одного из домашних заданий к уроку «Построение кадра».

Одно из домашних заданий к уроку «Обработка снимков».
Я не искажала ни оттенок помады, ни ее футляр. Я лишь убрала недочёты съёмки в конце дня.

Одно из домашних заданий к уроку «Обработка снимков».
Здесь подчеркнула контраст листьев и убрала недочёты съёмки в помещении.

Одно из домашних заданий к уроку «Обработка снимков».
Убрала недочёты съёмки при ярком освещении и чуть-чуть усилила резкость.

Одно из домашних заданий к уроку «Обработка снимков».
Так как в качестве фотофона я использовала картон, то я усилила тени, чтобы сгладить его фактуру. Вообще, если снимаете предмет с узором, то используйте фон простой.

Четырнадцатый урок. Стиль аккаунта Instagram.

По моему собственному анализу аккаунтов моих «коллег по цеху» я пришла к выводу, что люди предпочитают имитировать популярность, но не инвестируют в качество digital-контента. Когда у тебя качественные снимки, то производители косметики тебя сами репостят на свою страницу и ты таким образом приобретаешь новых подписчиков.

Я согласна с тем, что качественные снимки и единый стиль аккаунта это 80% успеха и популярности.

Здесь рассказывают о том, как забрендировать инстаграм. Что это значит? Успешный инстаграм должен иметь свой уникальный стиль и снимки должны иметь в нём быть гармоничные друг с другом.

Советы по тому, как сделать так, чтобы инстаграм имел уникальную идеологию и как интегрировать разные тематики в lifestyle.

Почему нельзя проводить резкий ребрендинг инстаграма и как продумывать постинг.

Кому подойдёт этот курс?

Для всех тех, кто хочет научиться снимать отличные снимки, которые запомнятся и понравятся многим людям.

Для тех, кто пишет отзывы на этом сайте и хочет прокачать свой уровень фотографий.

Для путешественников, которые хотят привозить хорошие снимки и делится ими с друзьями и членами семьи.

Для тех, кто хочет иметь популярный инстаграм и стать популярным блогером.

Для тех, кто имеет свой бизнес в инстаграме и хочет зарабатывать на этом достойные деньги.

Мои фотографии после курса в школе.

Пейзаж, Алгаври, Португалия.

Исправила работу с помощью Snapseed. Это пейзаж в Альпортель и я его сфотографировала с интересного угла, чтобы он был необычным.

Прогулка, Алгаври, Португалия.

Любимая дорога для прогулки в Португалии.

Лоза в экстремальных условиях произрастания.

А это фотография- моя жизненная мотивация. Я добьюсь всего и даже большего! Smile Как и эта лоза, которая нашла путь выжить!

Синиш, Португалия.
Синиш, Португалия. Яхты и бухта.

Сделала кадрирование и исправила цветопередачу.

Пляж, Vale de Lobo, Алгаври, Португалия.
Пляж в Алгаври. Исправила световой баланс и здесь яркий пример тональной перспективы.

Скалы, маяк Cabo Sardao, Синиш, Португалия.
Тоже пример тональной перспективы, которая даёт объём снимку.

Скалы, маяк Cabo Sardao, Синиш, Португалия.
Опять любимые скалы и ощущение пространства с помощью тональной перспективы.

Скалы, маяк Cabo Sardao, Синиш, Португалия.
Ещё одни скалы и суккуленты на них. Ощущение параллельного измерения и отчуждения от всего мира.

Школа станет полезным всем тем, кто хочет раскрутить инстаграм и быстро набрать подписчиков. Если Вы хотите продавать товары или услуги, заниматься рекламой в инстаграме, то это школа станет для Вас полезным ресурсом. Это реальный способ раскрутить инстаграм без накруток и ботов! Делайте качественный контент и народ к Вам подтянется.

P.S. Советую подписаться на аккаунт школы в инстаграме, так как там дают ценные советы!

Спасибо за внимание и удачных Вам кадров!

@jasemin_muaрекомендует
16.10.2018
спасибо за подробный отзыв) стало интересно попробовать себя еще и в курсах по фотографии)
16.10.2018
Вы знаете, мне они очень много дали в плане развития. И то, что есть домашние задания, которые надо выполнить. Уверенности стало больше.
Я ранее думала, что подобные курсы безумно дороги×Прячет за спину старенькую зеркалку. Но вот со снимком Фарвет по компощиции не согласна. Предмет почти упирается в край кадра, нужно больше пространства снизу. Да и читается композиция справа налево. Но зато динамика есть
16.10.2018
Это правило третей, оно тут хорошо работает. И тут я цветовую гамму снимка в акценты расставила. Преподавателю понравился снимок и мне, но всем не угодишь!

Вообще, я рада что прошла этот курс!
Прочитала с интересом! У тебя видео не осталось? Cool
16.10.2018
Не скачиваются, копирайты! Smile За такие знания не жалко денег отдавать!
17.10.2018
Очень полезный курс. Я вот только начала фотографировать для отзывов, и мне бы было интересно послушать о предметной съёмке.
17.10.2018
Курс помогает в плане фотографий и стоит адекватно. Можно в любое время проходить курс.
17.10.2018
Отличный курс. Я тоже считаю, что не камера делает снимки, а человек. и тут абсолютно не важно оборудование, скорее личное видение
17.10.2018
Главное знать основы гармоничного снимка. Много авторов с оборудованием, но принципов они не знают. Скоро в отпуск лечу и там вдоволь нафоткаюсь. У меня есть план!)))
17.10.2018
Надеюсь, результаты плана мы тут увидим)
17.10.2018
ну все, теперь ждем ваших фантастически красивых и правильных снимков!
17.10.2018
Конечно, буду и тут, и там выставлять! Вам тоже этот курс не помешал бы! Smile
17.10.2018
круто, буду ждать крутых снимков
те, что есть в отзыве просто фотки как по мне, не самые интересные, кстати.
17.10.2018
Предлагаю пройти обучение и будем с Вами соревноваться! Smile Но, Ваши снимки конечно намного интереснее!
17.10.2018
Как много полезной информации)
Спасибо за отзыв!))
17.10.2018
Спасибо! Вы знаете 2900 рублей это цена книги по фотографии, но с красивыми фото отзывы набирают больше просмотров и я это заметила на примере многих своих отзывов. Тем более, учат делать снимки травел и членов семьи.
17.10.2018
Давно хотела изучить нечто подобное! Ваш отзыв был очень полезен! Wink
17.10.2018
Этот курс заставляет думать в плане цветовых сочетаний, расположения в кадре, показывать объём на снимке и принципы работы. Я прикрепила снимки из архива своего, которые доработала по правилам и с полученными знаниями.
18.10.2018
Было бы интересно пройти этот курс!
18.10.2018
Он стоит уплаченных денег!
18.10.2018
интересный и полезный отзыв, столько нюансов , на которые не обращаешь внимания
18.10.2018
Очень много и их надо учитывать!
Сейчас буду многие отзывы переснимать фото.
18.10.2018
Я бы с удовольствием прошла подобный курс, так как увлекаюсь фотографией и всегда есть, куда развиваться и к чему стремиться??
18.10.2018
С нынешней политикой сайта надо выделяться фотографиями и качественными отзывами! Smile
18.10.2018
Очень хорошая программа курса, много полезной информации! И главное, сразу с практическими заданиями))
18.10.2018
Нравится то, что именно есть задания и пока не сделаешь правильно, то не пройдешь следующий урок. С книгой такого не будет, забросишь в угол и потеряется!
18.10.2018
Как здорово! Мне бы тоже было полезно пройти такой курс!
18.10.2018
Красивые фотографии нужны всегда! Но, нужна практика.
2900 - вообще адекватная цена
23.10.2018
Скоро в отпуск еду. Как раз фотографии будут классные)))
23.10.2018
Круто! Мне до отпуска минимум полгода...
26.10.2018
Интересный отзыв. мне тоже стоит познать азы фотографии
27.10.2018
Вообще тогда звездой айрека станешь! Smile
05.01.2022
Красивый отзыв и хорошо расписанный. Теперь реальный отзыв. Этот курс не сделает вас супер блогером. Не добавит красочности в ваш инстаграм. Он для людей, которые ни когда не фотографировали или не включали воображение. Самая простая БАЗА. В интернете полно бесплатных уроков на эти темы. И постов немало написано! Курс для лентяев, которым лень в интернет зайти, и для деградирующих мамаш. Отзыв от профессионального фотографа самоучки.
05.01.2022
Напишите свой отзыв. Интересно будет прочитать.
06.09.2023
Безумно интересно и тем более удивительно, что Ваш отзыв в этой ветке до сих пор единственный!