Опубликовано 28 Август, 2016 - 20:15

Всем доброго времени суток. Недавно я пересмотрела фильм "Голод" 2009 года во второй раз, первый раз смотрела года два назад. Раз у меня появилось желание пересмотреть его, значит фильм меня чем-то зацепил. Фильм произвёл на меня сильное впечатление как первый раз, так и второй.

У фильма очень интересное начало. В полной темноте, в неизвестном месте очухиваются ( приходят в себя после отключки) пять незнакомых между собой людей. Они не могут понять где они, как они сюда попали, и что, собственно происходит. Ситуацию усугубляет полная темнота.
Чей-то извращённый разум забросил их всех в ужасную ловушку и обрёк на голодную смерть. В их распоряжение есть только большой запас воды и хирургический скальпель, который их похититель зачем-то оставил. Ещё есть таймер, который отсчитывает сутки, а не часы.

В опасной для жизни ситуации человек проявляет себя, в полной мере раскрывает свою внутреннюю сущность. Некоторые люди остаются людьми даже в крайне тяжелых условиях. А другие люди, глупые, слабые, - полностью теряют человеческий облик и превращаются в диких зверьков.

Фильм заставляет задуматься - а как бы вела себя на месте героев я сама. Хватило бы у меня сил держать себя достойно и не превратится в обезумевшее животное. Ведь я понятия не имею, что такое сильное чувство голода. Я голодала для очищения по три дня. Но я была уверена, что смогу поесть, когда захочу. А это совсем другое дело.

Предупреждаю, что в фильме есть тяжёлые сцены, неприятные, но показаны они не подробно, смотреть можно.

Герои надеются на спасение до последнего и не очень понимают, что от них хочет их таинственный тюремщик. И только самые сильные и достойные представители человечества выходят из такой ситуации победителями.

Все актёры играли удивительно хорошо, достоверно. Фильм смотреть интересно, сопереживаешь положительным персонажам и вместе с ними до последнего надеешься на спасение.

Достоинства
  • Накалённая атмосфера
  • Психологическая напряженность
Недостатки
  • Неприятные сцены
Оксана Мухинарекомендует